Greenpeace предложила Рф отрешиться от биоразлагаемой упаковки — bumgames

Русское отделение Greenpeace призвало власти страны отрешиться от планов по подмене пластмассовой тары и упаковки на биоразлагаемые варианты. Речь идёт о перечне других упаковочных материалов, который подготовил «Русский экологический оператор». Специалисты Greenpeace считают, что в перечень вошли «неверные кандидатуры» — разовая тара из биоразлагаемых полимеров и бумаги. Недозволено подменять один мусор на иной, выделили заступники природы.

Письмо с призывом отрешиться от разовой упаковки организация направила в Минпромторг, Минприроды, Минэкономразвития, Минсельхоз и «Российскому экологическому оператору». Документ выпустили на веб-сайте Greenpeace.

В Рф планируют ограничить оборот пластмассовых изделий и упаковки, которые трудно переработать. Это прописано в дорожной карте расширенной ответственности производителей и импортёров продуктов и упаковки (РОП), отмечают экологи. В правительстве работают над перечнем другой тары. Один из вариантов списка подготовил для Минпромторга «Русский экологический оператор» (РЭО). Компания дает поменять пластиковую обёртку вариациями из биополимеров, биоразлагаемых полимеров и бумаги.

«Подмена 1-го разового материала на иной не уменьшает загрязнение окружающей среды и темпы расхода первичных ресурсов», — сказано в письме Greenpeace. В организации предложили заместо этого перейти на многоразовые варианты. Это дозволит понизить воздействие на климат на 85%, убеждены экологи.

В Greenpeace перечислили недочеты разовой упаковки.

    В Рф нет эталонов производства и маркировки изделий из биополимеров. Под сиим заглавием представлено огромное количество материалов, любой из которых необходимо перерабатывать и компостировать различными методами. На практике рассортировать их не получится. Потому вся таковая упаковка отправится на свалку, где нет критерий для её разложения, а частичное разложение приведёт к выбросу парниковых газов.

    Обширное внедрение материалов из растительного сырья несёт доп опасности для окружающей среды. К примеру, такие полимеры отчасти выполняются из сельскохозяйственных культур, а повышение посевных площадей может вести к обезлесиванию, разрушению экосистем и повышению выбросов углекислого газа в атмосферу.

    Переработка изделий из бумаги затруднительна. Повышение производства бумаги приведёт к доборной вырубке леса, загрязнению воды и воздуха.

    «Также эти полимеры распадаются на наиболее маленькие частички — микропластик, который не разрушается на сто процентов и может передвигаться по окружающей среде, в том числе попадая в человеческий организм с едой, водой и воздухом», — отметили экологи. Такую упаковку необходимо отправлять на особые полигоны, но в Рф их пока нет.

Также в Greenpeace попросили правительство стандартизировать состав, наружный вид и методы внедрения упаковки. Перечень материалов, оборот которых планируется ограничить, организация предложила бросить открытым.

Ранее, как писал «Секрет», в Рф оценили количество непереработанного мусора. Площадь русских свалок уже приблизилась к площади Гонконга. А если подсчитать объём всех твёрдых отходов в стране, то занимаемое ими место сопоставимо с площадью Греции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий