«Правительство нас околпачило»: русские заключенные не желают работать на стройках. Ранее такую идею высказали глава ФСИН и министр юстиции — bumgames

Осуждённые, перешедшие на принудительные работы из колоний, сожалеют о таком решении.

О этом они поведали «Коммерсанту».

Как докладывал министр юстиции Константин Чуйченко, в исправительных центрах (ИЦ, особенные общежития для осуждённых с жёстким контролем, где они могут видеться либо жить с семьей, а деньком ходить на работу) по всей Рф сотворено 8 000 мест.

Заняты при всем этом, по данным ФСИН, всего 6 600 мест.

Юрист фонда «Русь сидячая» Ольга Подоплелова растолковала, что почти все осуждённые не желают перебегать на эту форму заключения, поэтому что право на условно-досрочное освобождение (УДО) обнуляется опосля того, как трибунал подменяет лишение свободы на принудительные работы.

Заключённый Илья Ерехинский подтвердил, что мысль поехать из колонии работать на стройки «никого не заинтригует».

В 2019 году по его просьбе трибунал поменял его заключение на принудительные работы.

Но, когда он подал ходатайство о УДО, ему ответили, что сейчас нужный для этого срок отсчитывается поновой — с первого денька принудительных работ.

Это решение в 2020 году подтвердил Верховный трибунал.

По его словам, в таковых центрах, в отличие от колоний, нет положения о трёх долгих свиданиях в год, а для хоть какого похода в магазин либо к доктору нужно написать заявление и получить подпись начальника ИЦ.

Вячеслав Смирнов, отбывающий наказание в ИЦ, сказал, что, если б он не перевёлся на принудительные работы, то уже мог бы выйти на свободу по УДО.

«Правительство нас околпачило. Заключённые радовались этому закону, но таковых последствий никто не подразумевал», — объяснил он.

Бизнесменка из Петербурга Олеся Бережная, также отбывающая срок на принудительных работах, уверена, что мысль властей не вызовет интереса у заключённых.

По её словам, их интересует «лишь свобода и возможность видеться со своими родными, и никакими иными плюшками их не заинтриговать».

«Я более одного года не лицезрела супруга и отпрыска, поэтому что прежний начальник ИЦ мне не разрешал покинуть учреждение. А комнат для свиданий там не предвидено», — поведала она.

bumgames.ru
Добавить комментарий