Правительство начнет собирать данные о геолокации всех юзеров руинтернета — bumgames

Министерство цифрового развития подготовило проект порядка сбора данных о юзерах единым измерителем аудитории руинтернета, закон о разработке которого президент Владимир Путин подписал в июле.

Как докладывает «Предприниматель», список сведений оказался так широкий, что вызвал протесты даже приклнных государству операторов, таковых как «Мегафон».

По идее Минцифры, измеритель должен получать от веб-сайтов идентификатор юзера, данные о их геолокации, полные сведения о оборудовании (прямо до расширения экрана), информацию о любом посещении ресурса (с указанием четкого времени), IP-адрес (если юзер входил через браузер), также информацию о просмотренном контенте прямо до заголовков прочитанных статей.

Геолокационные сведения подпадают под тайну связи, а передача измерителю идентификаторов юзеров делает возможность идентифицировать личность человека, говорится в отзыве на проект, приготовленном Ассоциацией огромных данных (АБД).
Вначале закон подавался как метод измерить аудиторию, на самом деле же выходит, что он просит сдавать государству сведения о определенных юзерах, так как идентификатор дозволяет выделить из общей аудитории определенного гостя веб-сайта и детальные сведения о просмотре им контента, поддерживают коллег в Русской ассоциации электрических коммуникаций (РАЭК).

Подсчет аудитории интернет-платформ нужен, ведь она непрозрачна и у рекламодателей есть лишь данные, которые представляют сами ресурсы, подчеркивает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

Но хоть какой идентификатор юзера в сочетании с иной информацией о нем является индивидуальными данными, гласит директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин. Сведения, которые получит измеритель, при уже имеющейся у страны инфы буквально дозволят идентифицировать личность, считает он.

По данным «Ъ», в Минцифры уже состоялось совещание с участниками рынка, по итогам которого в проект были внесены некие правки. Министерство согласилось пойти на некие уступки, но они «не были существенными», сказал один из источников издания.

Ужас перед вебом резко вырос у русской власти опосля протестов в Белоруссии, чуть не опрокинувших режим Александра Лукашенко. В марте 2021 года президент РФ Владимир Путин произнес, что в вебе распространяется детская порнуха и призывы к самоубийствам и без регулирования он может «повредить общество изнутри».

В декабре 2019 года Путин утверждал, что веб является изобретением спецслужб Запада, которые «там посиживают и все внимают и копят оборонную информацию».

bumgames.ru
Добавить комментарий