Госдума отходит от новогодних праздничков — bumgames

© ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

1-ый приметный законопроект этого года — предложение  Александра Хинштейна и Василия Пискарева расширить право на муниципальную защиту для служащих МВД, Росгвардии, Минобороны и СВР. Дело в том, что сотрудники ФСБ, СК, ФСИН и таможни могут получать госзащиту без доп критерий, а вот для МВД, Росгвардии, МО и СВР введены ограничения: госзащита дается лишь для тех служащих, что задействованы в оперативно-розыскной и следственной деятельности, охране публичного порядка, выполнении приговоров, борьбе с терроризмом и т.п.

«Это несправедливо!» — воскрикнули депутаты Хинштейн и Пискарев 11 января и занесли законопроект, который дает снять эти ограничения и давать муниципальную защиту каким угодно сотрудникам этих силовых ведомств.

Что предполагает муниципальная защита? Целый ряд мер, включая физическую охрану, переселение в другое пространство жительства, подмену документов и даже изменение наружности. Но, быстрее всего, закон изменяется, чтоб расширить применение 1-го, самого принципиального в текущей ситуации пт: «обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и о их имуществе». Это означает, что сотрудники обозначенных ведомств могут получить право засекретить данные о собственных домах, квартирах, машинках и т.п.

Возможно, этот законопроект следует разглядывать как продолжение принятого в прошедшем году законопроекта, который дозволяет засекречивать данные силовиков в муниципальных базах.

Совершенно, закон о госзащите, принятый еще в 1990-е, сначала, как я понимаю, был должен защитить служащих правоохранительных органов и судов от посягательств криминалитета. Конкретно потому в нем есть пункты о смене места жительства, изменении наружности… Но может так получиться, что на данный момент этот закон будет употребляться и для того, чтоб защищать генеральские дачи от расследований оппозиционных политиков и журналистов.

bumgames.ru
Добавить комментарий