Гонконг дрейфует к континенту — bumgames

Избирательная система Гонконга не будет прежней. Её масштабная реформа, ставшая ответом на рост протестных настроений, одобрена на сессии Всекитайского собрания народных представителей и единодушно утверждена Неизменным комитетом ВСНП. Сейчас это решение остаётся лишь претворить в жизнь.

Гонконг, длительное время прошлый английской колонией, передан Пекину в 1997 году. Власти КНР обещали в течение полвека сохранять автономию местности и не вмешиваться в её внутреннюю жизнь. Город получил статус специального административного района (САР). Сохранялись особенный режим заезда, собственные средства и банковская система, отдельный порядок налогообложения, правоохранительные органы, не подчинявшаяся впрямую Пекину.

Лишь заглавие всё почаще звучало не на местный манер. По нормам языка путунхуа, сделанного на базе северных диалектов, имя городка всё почаще стали произносить как Сянган. Но почаще его называли Гонконгом.

Благодаря особенностям Гонконг-Сянган стал практически официальным офшором, через который проходила значимая часть наружной торговли материкового Китая.

Город отлично зарабатывал, за счёт этого преображался. Местный порт стал одним из больших в мире. Затерянный посреди небоскрёбов аэропорт перенесли на отдельный полуостров. Трущобы с триадами – знакомый фон для кинофильмов с Брюсом Ли – не то чтоб совершенно пропали, но закончили быть визитной карточкой Гонконга.

Много лет Гонконг воспринимался как витрина Китая, точка взаимодействия Востока и Запада, приятная иллюстрация способности сосуществования разных культур и политических систем. Благостный образ померк в 2014 году во время «революции зонтов», а сейчас уже совсем остался в прошедшем. Митинги, драки с правоохранительными органами, захваты административных спостроек преследовали одну цель: показать самостоятельность городка и демонстрацию того, что Гонконг не хочет управляться из Пекина. При всем этом центральная власть, невзирая на мощнейший репрессивный аппарат, не могла задавить протесты силой – гарнизон Народно-освободительной армии Китая (НОАК) предназначен только для защиты от наружного нападения, а местная правоохранительные органы автономна и не подчинялась впрямую столичным органам. В число парламентариев также попадало много людей, воинственно настроенных по отношению к центральным властям. В итоге принять решительные меры для искоренения антиправительственных акций местная законодательная власть не могла, а иногда откровенно не желала. Всё это подтолкнуло Пекин к политической реформе.

В итоге реформы сужается место способностей для оппозиционных депутатов.Фото: JEON HEON-KYUN/EPA/TASS

В итоге реформы в Законодательном совете Гонконга станет больше мест – 90, а не 70, как до этого. Система, когда лишь часть депутатов избиралась прямым голосованием, а иная получала мандаты от компаний либо коллегий выборщиков, сохраняется. Но если ранее через голосование по территориальным округам в совет попадала половина депутатов, то сейчас только 20 из девяноста. Таковым образом, сужается место способностей для оппозиционных депутатов.

Наиболее того, решение о допуске на выборы будет приниматься опосля рассмотрения кандидатуры специальной комиссией, формально – местной, но сформированной только из благонадёжных кадров. Если она сочтёт, что имеет дело с непатриотичным человеком, то откажет ему в регистрации. Оспорить такое решение нереально ни в которой инстанции. Политолог Рэй Йеп Кинман отмечает, что сейчас оппозиция может рассчитывать максимум на 16 мест в Законодательном совете, – 6 кандидатов могут пройти от обычно антипекински настроенных отраслей: юристов, работников образования и бухгалтеров. Другие 10 имеют шансы одолеть в территориальных окрестностях, и то если власти решат «на дюйм приоткрыть дверь» и не станут отказывать им как непатриотам.

Таковым образом, Пекин приблизился к созданию фактически полного и приклнного к для себя законодательного органа.

Численность коллегии выборщиков, избирающей главу САР и депутатов Законодательного совета, также возрастет с 1200 до 1500 человек. Наблюдатели считают, что таковой прирост добавит в этот орган приклнных Пекину людей.

Издание South China Morning Post направляет внимание на ещё одно немаловажное событие: половина из 30 выборщиков, выдвигаемых от «экспертов», технической интеллигенции местных компаний, сейчас будет приходиться на стипендиатов Китайской академии и Китайской инженерной академии. Другими словами сейчас спецы, имеющие политические амбиции, должны будут крепить свои организационные связи конкретно с материковыми, а не забугорными структурами.

Когда Гонконг переходил под юриспунденцию КНР, речь шла о сохранении трёх компонент: административной системы, денежной системы и системы организации общества (институты, городское управление и так дальше), отмечает ориенталист, доктор исторических наук Алексей Маслов.

«Финансовая система сохранена, городская система сохранена, но на выборы на данный момент идут патриотические представители. Обращу внимание на то, что когда Гонконг находился под английским владычеством, там совершенно выборов не было, это была колония в чистом виде».

Алексей Маслов
ориенталист, доктор исторических наук

– Там свободы выборов, как они проходят в остальных странах, не было никогда, и сегоднящая молодёжь даже просто не представляет, что Гонконг был колонией без собственных особенных прав, – гласит эксперт.

На данный момент власти КНР играют на том, что выборщики и те, кого в итоге выбирают, были представителями патриотического большинства, выступающими за то, чтоб Гонконг как можно быстрее встраивался в КНР.

Фоном для реформы послужили масштабные маневры гарнизона Народно-освободительной армии Китая. В их участвовали сухопутные войска, флот и авиация. Совершенно НОАК охраняет город от нападения снаружи, потому морские и воздушные патрулирования проводятся часто. Но на этот раз программка учений дополнилась также задержаниями и спецоперациями.

Реформу избирательной системы осуждает не только лишь оппозиция, да и власти Соединённых Штатов. Госсекретарь США Энтони Блинкен посчитал, что нововведения практически устранили автономию высочайшего уровня, которую ранее имел Гонконг. То же самое заявлял и его предшественник Майк Помпео в мае 2020 года. Тогда же в летнюю пору администрация Трампа ввела пакет санкций против лиц, «нарушающих автономию Гонконга». Не считая того, звучали опасности, что ограничение автономии ставит под колебание особенный торговый статус местности, а означает, гонконгские компании могут попасть под те же санкции, что и юрлица из материкового Китая.

Врагов у реформы оказалось много, в том числе и в США конфигурации были восприняты очень плохо, о чём немедленно высказался госсекретарь США Энтони Блинке.Фото: Ken Cedeno/picture alliance/Consolidated/TASS

Правда, такие меры больше грозят не Пекину, а проамериканским силам в Гонконге. Денежный сектор обычно настроен плохо к центральным властям, но на проделки местных банкиров приходилось закрывать глаза – очень симпатичной была возможность применять банки как формально независящие для обслуживания части наружной торговли. Но опосля того как влиятельные магнаты поддержали конструктивные протесты, Пекин стал всё меньше церемониться с ними. Параллельно неприклонно сокращается оборот грузов через гонконгский порт, а денежные центры приметно окрепли. Наиболее того, начавшийся в прошедшем году опыт по внедрению цифрового юаня сейчас распространяется и на Гонконг.

Потому основная неувязка заключается не в выборах, а в том, что равномерно оказывается размытой финансовая самостоятельность Гонконга, гласит Маслов:

– Гонконг как самостоятельный экономический хаб равномерно теряет свою значимость, и это весьма почти всех тревожит, поэтому что длительное время Гонконг был, на самом деле дела, центром по денежным операциям и переброске средств из одних юрисдикций в остальные. Потому под девизом борьбы за вольные и незапятнанные выборы идут пробы отстоять свою финансовую независимость.

bumgames.ru
Добавить комментарий