Глубочайшая озабоченность: кто повинет в гонениях на российский язык — bumgames

Фото: © Sputnik / Osmatesco

8.01.2021, четверг. В Москве сожалеют о решении Конституционного суда Молдавии о лишении российского языка статуса языка межнационального общения, считают, что это ущемляет права русского населения, заявила официальный дилер МИД РФ Мария Захарова. Ранее Госдума приняла постановление «О нарушении основополагающих прав человека на Украине в связи с новенькими запретами на внедрение российского языка», в каком именовала недопустимыми «запреты и гонения на российский и остальные языки» под предлогом защиты украинского языка.

Можно сказать, что официальные московские власти в очередной раз «выразили глубокую озабоченность».

Касается это как нашего восхитительного МИДа, для которого это уже издавна сделалось хорошей традицией, так и Госдумы, которую, судя по её поведению, очевидно покусал всё этот же МИД.

Ну, очевидно, в происходящем есть почва и для озабоченности, и для осуждения. Кто же с сиим спорит. Что все-таки там творится?

Начнём с Молдавии. Которую я назову «Молдовой» не ранее, чем Белоруссию назову «Беларусью».

Российский язык там — это знак. И мощнейший инструмент геополитического воздействия. Которое вообще-то выражается не только лишь в экономике и грубой физической силе.

И начало гонений на него не наименее символично. Во всех смыслах этого слова.

Естественно же, оно показывает новейший вектор, задаваемый новеньким президентом Майей Санду. Выражающийся даже не в движении на Запад, а в разработке для Рф ещё одной точки напряжения по периметру её границ.

Но кроме этого, это ещё и маркер еще одного жёсткого геополитического провала уже нашего МИДа и внешнеполитического блока в целом.

Несколько недель «выдающиеся разумы», близкие к этому блоку, ведали нам, что ничего отвратительного в победе Санду нет, ведь есть же «пророссийский» парламент. А сейчас закон о российском языке отменяет Конституционный трибунал, а сам парламент ожидают преждевременные выборы под давлением ЕС. Который сулит Молдавии финансовую помощь в обмен на ликвидацию всего пророссийского.

Целью является разморозка конфликта в Приднестровье и нанесение РФ еще одного ожесточенного поражения. О чём свидетельствует активизация НАТО в примыкающей Румынии.

Но дело даже не в этом.

Оно в том, что ранее всё этот же МИД бесталантно растерял прошлые четыре года правления условно «пророссийского» Игоря Додона. Просто давая ему средства и не требуя ничего взамен. Как «эффективна» таковая политика, мы уже узрели на Украине. Сейчас же новенькая власть весьма символично наносит удар по русскому языку.

На Украине происходит то же самое. Лишь там процесс зашёл уже существенно далее. И там символизм статуса российского языка отлично осознаётся всеми сторонами вопросца. И там людей за внедрение российского языка натуральным образом травят. В прямом смысле слова.

Не дальше как сейчас я просмотрел целую выборку случаев травли тех, кто просто усомнился вслух в нужности новейшего языкового закона либо же иронизировал на публике на данную тему.

Людей преследуют в сети и в действительности, их вынуждают закрывать бизнесы, им грозят убийствами. Поэтому что соображают: российский язык — это больше чем язык. И уничтожить Россию можно, лишь убив российский язык.

О том, что всё происходящее — итог буквально такового же провала тех же самых людей, я даже гласить не буду. Это история из репертуара капитана Очевидности.

А сейчас вопросец: что конкретно сделали для поддержки российского языка те, кто на данный момент «выражает глубокую озабоченность»? Ничего. Они или долгие годы трепались, или удачно осваивали экономные средства. Причём часто совместно с теми, кто в итоге российский язык и подавлял.

И сегоднящая трагическая ситуация с русским языком на постсоветском пространстве (а она конкретно трагическая) — это не только лишь итог деятельности неприятеля (непревзойденно понимающего, что к чему в данной жизни).

Сначала это итог некомпетентности и бездарности тех, кто должен сохранять и преумножать геополитическое воздействие нашей страны.

А людям, говорящим на одном языке со мной, желаю мужества и стойкости.

bumgames.ru
Добавить комментарий