Основная потаенна биткоина — bumgames

Биткоин продолжает поражать. Опосля того как в 2018 году его стоимость свалилась в 5 раз – с 20 тыс. до 4 тыс. баксов, на фоне пандемии она выросла практически в 10 раз – до 35 тыс. баксов. Откуда таковая живучесть у валюты, которой по сути нет? «Октагон» разбирался в главной тайне биткоина.

Стоимость и предложение

Биткоин уже хоронили в 2014 году, тогда его стоимость свалилась в 10 раз. В 2017 году началось новое ралли, и исходя из убеждений спроса и предложения всё было понятно – стартовал бум ICO (Initial Coin Offering, либо первичное размещение токенов). Токен – типичная цифровая облигация, которую компания выдаёт инвестору заместо вложенных сумм. Позже обладатели токенов получают часть прибыли организации. Их можно реализовать на криптобирже либо обладателю компании.

В 2017 году чудилось, что ICO скоро совсем поменяет обыденное первичное размещение акций – IPO. Ведь опосля принятия в США закона Сарбейнза – Оксли, который существенно ужесточил требования к денежной отчётности и установил уголовщину за введение инвесторов в заблуждение, проводить IPO сделалось весьма накладно и трудно. Или дело токены. Никакого регулирования, никакого контроля. Но чтоб приобрести токены, нужна криптовалюта, обычно – биткоины.

Тогда на рынок криптовалюты и пришли 1-ые большие инвесторы.

За 2017 год прошло около 400 приметных ICO на общую сумму наиболее 6 миллиардов баксов, которые практически были влиты в рынок крипты.

И здесь выяснилось, что отсутствие контроля имеет и другую сторону – мошенничество. Большая часть криптокомпаний, которые завлекли средства инвесторов, пропали либо разорились. К примеру, в США уже который год в розыске находится некто Вассерман, основоположник криптокомпании Opair, продвигающей децентрализованную систему дебетовых карт. Обманутые инвесторы винят управление организации в краже порядка 400 биткоинов. Но кого конкретно находить, неясно – все профили в LinkedIn команды Opair были липовыми.

Так либо по другому, в процессе бума ICO курс биткоина стремительно преодолел уровень в 20 тыс. баксов, и как рынок ICO сдулся, курс крипты опять свалился.

Третье рождение

В прошедшем году рынок биткоина вновь оживился. 1-ые признаки восстановления он показал в марте, когда обвалилась стоимость на нефть, а совместно с ней и мировые фондовые рынки. Как разъяснял английский инвестфонд Ruffer (управляет активами на 27 миллиардов баксов), он вложил в биткоин 2,5 процента собственных средств, чтоб получить «маленькую, но результативную» страховку от продолжающейся девальвации главных глобальных валют. «Биткоин диверсифицирует наиболее большие инвестиции фонда в золото и бонды-линкеры и действует как хедж от монетарных и рыночных рисков», – заявили аналитики организации.

В декабре курс биткоина обновил все исторические рекорды.Фото: Marijan Murat/dpa/picture-alliance/TASS

К октябрю стоимость биткоина выросла до 10 тыс. баксов за монету, а в декабре он подорожал наиболее чем вдвое, обновив исторические рекорды. Опосля твита основоположника Tesla и SpaceX Илона Маска, в каком он упомянул биткоин с ремаркой «это было безизбежно», курс взлетел до 37 тыс. баксов за одну монету.

Вообщем, аналитики швейцарского банка Credit Suisse не склонны расценивать криптовалюту как тихую гавань и лечущее средство от рисков.

По их расчётам, 97 процентов от полного количества биткоинов сосредоточены в руках 4 процентов юзеров, что несёт серьёзные опасности для хоть какого инвестора, потому что практически обладатели могут назначить всякую стоимость.

Не считая того, отсутствие регуляции криптобирж может привести к манипуляциям с курсом.

«Концентрация активов у маленькой группы юзеров – будь то физические лица либо биржи – значит, что несколько главных игроков могут оказать большущее воздействие на рынок биткоинов», – отмечают в банке.

Русская специфичность

В Рф вероятных инвесторов в биткоин подстерегают и остальные угрозы. Минфин разработал поправки о цифровых денежных активах, предусматривающие тюремные сроки за незадекларированную криптовалюту. Вообщем, пока отдельное наказание за операции с виртуальными валютами законом не предвидено, но в 2017 году в Костромской области было возбуждено уголовное дело о нелегальной банковской деятельности в отношении трёх человек, которые поменяли биткоины на сумму наиболее 500 млн рублей.

Минтруд разработал особое информационное письмо, касающееся приобретения и владения цифровыми финансовыми активами. В нём всем русским бюрократам предписано избавиться от криптовалюты до 1 апреля 2021 года.

bumgames.ru
Добавить комментарий