«Газпром» именовал условия бесплатного подключения россиян к газу — bumgames

«Газпром» начнёт безвозмездно подключать к газу личные дома россиян. На это могут рассчитывать обладатели спостроек площадью до 300 кв. м, но разводку газа по участку придётся оплачивать уже без помощи других.

О этом поведал в интервью телеканалу «Наша родина 1» гендиректор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. По его словам, центр уже отдал распоряжение региональным операторам. Действовать предполагается стремительно и комплексно.

«Вошли в населённый пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», — так обрисовал планы на повсеместную газификацию Густов.

По новеньким правилам на бесплатное подключение сумеют рассчитывать пользователи, чей расход газа на готовку и отопление не превосходит 7 кубометров в час, а участок размещен не наиболее чем в 200 метрах от газораспределительной сети. По внутренним расчётам, подключать можно будет дома площадью до 300 кв. м. При всем этом проведение газа снутри дома станет заботой уже самих домовладельцев, представители «Газпрома» доведут трубу только до границ участка.

Меж тем глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что площадь дома не обязана быть условием для бесплатного подключения к газу. В плане определён только почасовой расход, отметил бюрократ.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин акцентировал внимание на низких темпах газификации русских населённых пт.

«Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет, — отмечал Путин во время собственного выступления 21 апреля. — Прошу правительство совместно с регионами создать план газификации в тех домах, где газа нет. За подводку газа конкретно к участку в населённом пт люди платить не должны», — распорядился президент.

Соответственный законопроект уже подготовило правительство, сказал в конце апреля вице-премьер Александр Новак. Согласно документу, ответственность за подключение участков к внутримуниципальным газопроводам вполне возлагается на оператора — другими словами на «Газпром», работающий в любом регионе.

Дорожную карту газификации регионов, о котором издавна гласили в рамках всеохватывающего плана модернизации инфраструктуры, подписал премьер-министр Миша Мишустин 6 мая. По планам правительства, к 2030 году уровень газификации в Рф должен добиться 82,9%. График, по которому будут подводить газ к участкам, должны опубликовать в июле.

Фото: gazprom.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий