ФНС и Минфин ужесточат правила внедрения касс на рынках — bumgames

Фото отсюда

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин желают ужесточить правила внедрения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках, сказал РБК источник, знакомый с планами.

Новейшие версии документов, направленные в Минфин, включают конфигурации в законы «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», также КоАП. Ведомства уповают, что ужесточение практики использования ККТ дозволит эффективнее биться с теневым оборотом. Они дают:

    уменьшить список случаев, когда на рынке может не употребляться ККТ;
    обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением контракта аренды;
    обязать управляющие рынками компании повсевременно надзирать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ;
    запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена (контроль и ответственность за это — на управляющей компании);
    завлекать продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

Глава ФНС Даниил Егоров сказал о предложениях на госкомиссии по противодействию нелегальному обороту промышленной продукции 24 марта, уточняет РБК. В материалах к заседанию обозначено, что практика контроля «указывает незаинтересованность, а часто и сопротивление как арендаторов, так и управляющих рынками компаний процессу легализации рыночной торговли».

Согласно материалам Минпромторга, министерство поддерживает идею сделать законное поле для работы рынков, но считает, что уже установленные требования — самые «твердые» посреди форматов торговли: усиление регулирования приведет к предстоящему сокращению рынков. По данным Минпромторга, на данный момент в Рф работают 911 рынков против 5892 в 2007 году.

ФНС позже уточнила, что работать без касс разрешат торговцам своим продуктом на площади торгового места не больше 5 кв. м.

bumgames.ru
Добавить комментарий