Фемистокл Басиас: основной банкир Москвы из коммуналки — bumgames

Фемистокл Басиас

©Vostock Photo Archive

В истории древней Греции известен политик и реформатор Фемистокл. В прошедшем русских денег тоже отметился собственный Фемистокл, хотя и наименее именитый, чем его древний тезка.

Понтийский грек Фемистокл Анатольевич Басиас родился в 1881 г. в Ростове на дону-на-Дону и в молодости прошел путь, частый для молодежи той эры. Студентом юридического факультета увлекся левыми мыслями, намедни первой российской революции вступил в незаконную партию социал-демократов. Сначала Первой мировой войны оказался посреди миллионов мобилизованных, на фронте получил тяжелое ранение и с того времени стращал собеседников искусственным стеклянным глазом.

Февральскую революцию 1917 г. демобилизованный Басиас повстречал в Петербурге маленьким служащим Азовско-Донского банка, 1-го из огромнейших в Русской империи. Совместно со старенькыми товарищами по социал-демократической партии принял активное роль в октябрьских событиях. Начало Штатской войны повстречал работником Народного банка. В русской стране Нарбанк поменял королевский Госбанк, и Фемистокл Басиас, имевший дореволюционный опыт работы в кредитных учреждениях, оказался посреди его служащих. Вообщем, работа в основном банке страны на пике Штатской войны была далека от офисных заседаний и бухгалтерских расчетов.

В летнюю пору 1919 г. он отвечал за эвакуацию средств и ценностей из банковских филиалов на юге Рф, которым грозило пришествие белоснежных армий. В июне Басиас смог вывезти из Харькова авуары местных банков, невзирая на нежданный прорыв белоснежных в центр городка. В последующем месяце ему пришлось пробираться в Одессу через мятежные районы, кишащие разными бандами. В основном торговом порту Черноморского региона Фемистокл Басиас собрал все банковские ценности в несколько жд вагонов и под охраной 3-х 10-ов матросов вывез их из городка. Когда стальные дороги перерезали войска Деникина и Петлюры, русский банкир спалил все бумажные средства, погрузил золото и серебро на два 10-ка телег и через степи двинулся на север, находить отступающие красноватые части.

Одесские драгоценности Фемистокл Басиас в целости и сохранности доставил в Москву в осеннюю пору 1919 г. и в последующем году занял пост головного финансиста русской столицы. К тому времени масштабная штатская междоусобица и военный коммунизм устранили все банки, а инфляция быстро превращала любые купюры в бесполезные бумажки. Но конкретно в 1920 г. Басиас утвердил решение о финансировании столичными властями первого детского театра (грядущего ТЮЗа). Его создательница, режиссер Наталия Сац позже вспоминала, как на возражения иных финансистов о том, что «не время» для детских театров в разгар войны, Басиас дал ответ коротко: «Времена не путайте. На данный момент то время. О детях хлопотать будем, но смету урезать придется».

С приходом нэпа, новейшей экономической политики, Фемистокл Басиас вновь вспомянул свое банкирское прошедшее. На финале 1922 г. по его инициативе в русской столице создается Столичный городской банк. 62% акций новейшего банка принадлежало столичным властям, другие находились в принадлежности кооперативов, жилищных приятельств и даже личных лиц.

Конкретно Басиасу пришлось восстанавливать бюджет Москвы по окончании Штатской войны. Под его управлением в 1924 г. начал карьеру финансиста прошлый командир кавалерийского взвода Арсений Зверев, в дальнейшем сталинский нарком (министр) денег.

В 1925 г.  Фемистокл стал первым управляющим Акционерного общества «Цекомбанк» – Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства создавался как основной в СССР орган кредитования соответственных отраслей. В 1928 году Басиас вошел в президиум Госплана РСФСР, возглавив его экономный отдел, – по факту стал одним из управляющих всей экономики и денег главной союзной республики. На тот момент тезка известного древнего политика, один из ведущих русских банкиров пребывал в комнате коммунальной квартиры на Никитском бульваре. Там он и погиб в весеннюю пору 1930 г. от сердечного приступа.

bumgames.ru
Добавить комментарий