Европа увеличивает потребление угля – зелёные проекты на паузе — bumgames

Опосля долгой и прохладной зимы Европа, оправляющаяся от последствий пандемии коронавируса, нежданно столкнулась с острой нехваткой природного газа. На фоне восстановления государственных экономик и возобновления работы компаний европейцы были обязаны прирастить потребление угля прямо до 10–15 процентов. Рост спроса спровоцировал повышение цен на горючее и электроэнергию, поставив обитателей материка перед очередной неувязкой доп расходов в этот сложный постковидный период.

Газа нет

Согласно данным Axpo Solutions AG, припасы голубого горючего в газохранилищах Старенького Света сократились практически на четверть по сопоставлению со средним показателем за крайние 5 лет. Сразу с сиим Норвегия, размеренно осуществлявшая поставки газа в ЕС, из-за ремонтных работ на собственных объектах была обязана уменьшить его предложение. Снизились поставки газа и из Рф – «Газпром», по данным Forbes, в этом году урезал его экспорт в Европу приблизительно на 20 процентов. А танкеры со сжиженным природным газом были отчасти перенаправлены поставщиками из Европы в Азию, где стоимость голубого горючего является наиболее симпатичной.

В итоге его стоимость подпрыгнула до максимумов 2008 года: спотовая стоимость газа на нидерландской площадке TTF к концу июня выросла на 65 процентов по сопоставлению с показателями предшествующего года и составила практически 400 баксов США за тыщу кубометров.

Компании и госучреждения в конечном счёте были обязаны поменять экологически незапятнанное, но дорогостоящее и малодоступное горючее на низкопроизводительный грязный уголь. Объём выбросов от его использования несколько 10-ов годов назад принудил европейские правительства поставить в качестве приоритетной задачки отказ от этого неэкологичного горючего и наложить серьёзный штраф на тех, кто спаливает уголь в промышленных масштабах, сделав его внедрение экономически нерентабельным. Но на фоне газового недостатка и роста цен на газ ситуация резко поменялась, вынудив наикрупнейшие компании дать предпочтение угольному горючему.

За уголь и газ заплатит мещанин

Более высочайший спрос на электроэнергию отмечается в Германии, Нидерландах и Польше, резко увеличивших потребление угля в индустрии. За увеличением спроса последовало повышение цен как на уголь, подорожавший с конца ноября на 23 процента – до 70 баксов США за тонну, так и на производимую с его помощью электроэнергию. В Италии, к примеру, в итоге триместровой индексации конечного пользователя к началу июля ожидается рост цены бытового газа до 21 процента, а электроэнергии – до 12 процентов. Для средней итальянской семьи это значит повышение счетов на оплату услуг ЖКХ в среднем на 284 евро в год. Сразу с сиим увеличиваются и цены на бензин, что наращивает и без того выросшие расходы конечного пользователя до неуютных значений. Страны ждет неминуемая в этих вариантах инфляция потребительских и промышленных цен, которая, быстрее всего, резко возрастёт за счёт вздувшихся от доп вливания ликвидности из фонда преодоления последствий пандемии коронавируса Recovery Fund рынков.

Зелёный диссонанс

Европа поставила себя в неудобное положение, ведь официально она как и раньше намеревается следовать миссии борьбы с глобальным потеплением и отвечать на бессчетные призывы о экологичности и установленные самой для себя и своим компаниям правила и ограничения по выбросам парниковых газов. Финансирование европейских экономик из Recovery Fund со стороны Еврокомиссии подразумевает трату не наименее трети приобретенных средств на проекты по «озеленению» экономики, другими словами на увеличение экологичности компаний и способов организации производства. На этом фоне анонсы о росте употребления угля ведущими европейскими державами смотрятся практически святотатством. Когда речь входит о экономике и компании обязаны биться за выживание, отчаянно урезая свои расходы и считая каждую копейку, вопросцы экологичности и социальной ответственности производства уходят на 2-ой план, уступая пространство трезвому расчёту.

bumgames.ru
Добавить комментарий