«Это угроза стране»: янки отказали в прибыли Самарского металлургического завода — bumgames

Завод выстроили в 50-х годах прошедшего века

Фото: Роман Данилкин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Янки отказали в прибыли Самарского металлургического завода

Обладатели Самарского металлургического завода проиграли процесс по частичному снятию ограничительных мер. Они пробовали достигнуть выплаты дивидендов через региональный Арбитражный трибунал.

Завод выстроили в 50-х годах прошедшего века. Тогда и, и на данный момент он занимался созданием дюралевых полуфабрикатов — листов, плит, профилей, панелей, труб, штамповок. В русские годы обеспечивал потребности авиационной и галлактической индустрии. Опосля перестройки предприятие перебежало к частникам.

В 1998 году контроль над заводом получило ОАО «Объединенная компания «Сибирский алюминий»», принадлежащая известному олигарху Олегу Дерипаске. В 2005 году Самарский металлургический завод купил южноамериканский металлургический концерн Alcoa и получил заглавие АО «Алкоа СМЗ». С того времени юридическое лицо переименовали в АО «Арконик СМЗ».

В 2020 году сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Рф заявили, что организации южноамериканского инвестора Пола Сингера Elliott Associates, Elliott International Capital Advisors и Elliott International (дальше Elliott) получили косвенный контроль над АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив материнскую компанию Arconic Corporation.

Южноамериканским хедж-фондом Elliott обладает Пол Сингер. Активы оценивают в 41 млрд баксов. Главные средства заработал, жадная непогашенные долги и облигации испытывающих трудности компаний и даже страны и продавая их с прибылью либо добиваясь полного погашения. Пола Сингера именуют приверженцем Республиканской партии США, а именно, он поддерживал президентскую кампанию Джорджа Буша.

Потому ФАС обратилась в трибунал. Представители службы востребовали лишить Elliott права голоса на собраниях акционеров АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», а пока идет рассмотрение иска, принять обеспечительные меры. В итоге трибунал воспретил участникам процесса совершать какие-либо сделки с акциями, принимать решения о выплате дивидендов и размещении ценных бумаг, проводить реорганизацию либо ликвидацию организаций, увольнять служащих. Но бизнесмены, естественно, с сиим не согласились.

Дело разглядывают в Арбитражном суде

Фото: Роман Данилкин

— Представители Arconic Corporation, ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдингс» и «Алти Фордж Холдинг Сарл» попросили снять ограничительные меры в части выплаты дивидендов за период до первого квартала 2019 года. По их словам, этот запрет нарушает баланс интересов сторон и требование о необходимости предотвращения нарушения интересов третьих лиц. Ведь чем позже ответчики получат чистую прибыль стратегических обществ, тем больше будет их упущенная выгода от способности воспользоваться средствами. При всем этом упущенная выгода будет не только лишь у ответчиков, да и у Arconic Corporation как материнской компании, также у огромного количества ее акционеров и «ВСМПО-АВИСМА». При всем этом заявители указали, что незапятнанная прибыль стратегических обществ, заработанная до даты спорных событий, не связана с предметом спора, — поведали в арбитраже.

Правда, арбитр Денис Бунеев с предпринимателями не согласился и отказал в ублажении их требований. В собственном решении он особо отметил АО «Алти Фордж».

— Принятые трибуналом обеспечительные меры в виде запрета на принятие решений о выплате дивидендов конкретно соединены с предметом иска. Ведь деяния зарубежного инвестора, получившего, может быть, нелегальный контроль над АО «Алти Фордж» (о чем утверждает истец), направленные на препятствование нормальному функционированию стратегических обществ, в том числе в процессе выполнения обязанностей по муниципальному оборонному заказу, повлекут существенную опасность для обеспечения обороны страны и сохранности страны. Вероятная угроза для АО «Алти Фордж» может выразиться в ухудшении его текущего финансово-экономического и имущественного положения, в том числе из-за вывода средств в итоге выплаты дивидендов. При всем этом обеспечительная мера — временная. Другими словами опосля разрешения спора компании сумеют получить дивиденды, — обозначено в решении суда.

Дивиденды — часть прибыли акционерного общества либо другого хозяйствующего субъекта, распределяемая меж акционерами, участниками в согласовании с количеством и видом акций, толикой, находящихся в их владении.

Вообщем, компании сумеют обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Также самарский арбитраж провозгласил заседание по иску ФАС. Оно состоится в марте 2021 года.

ПО ТЕМЕ (3)

    29 сентября 2020, 15:31

    ФАС: передача контроля над Самарским металлургическим заводом янки небезопасна для Рф

    13 июня 2019, 15:40

    «Прогуливались слухи про несметные богатства деда»: Олег Мочалов о первом директоре завода Металлургов

    27 мая 2019, 14:09

    Сафари за млрд: кто из олигархов зарабатывает на Самарской области

АВТОР

Александра Ламзина

bumgames.ru
Добавить комментарий