«Это некий гипноз»: настоящая история сибирячки, которая ответила на телефонный звонок и лишилась миллиона — bumgames

Мошенники украли у дамы миллион. Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ/личный архив героя

Правонарушители выдумывают различные методы присвоить чужие средства. Публикуем самую животрепещущую схему, которой стоит бояться

«Здрасти, я из службы сохранности банка. С вашего счета пробовали снять средства. Давайте защитим вашу карту!» — эта фраза уже издавна обязана настораживать людей, но любой денек находятся те, кто верует опять и опять. Мошенники бессовестно играют на отзывчивости и ужасе собственных жертв. Мы пообщались с жительницей Новосибирска, которая ответила на звонок и лишилась миллиона рублей.

«ЭТОТ МУЖЧИНА БУДТО ЗНАЛ ОБО МНЕ ВСЕ»

Майе Романовне* 59 лет, она всю свою жизнь проработала бухгалтером. Числа, отчеты, денежные операции — родная для дамы стихия. Она и представить не могла, что ушлые правонарушители сумеют обвести опытнейшего счетовода вокруг пальца. В этом году сибирячка подразумевала создать ремонт в квартире. Специально для этого открыла вклад, куда положила средства под проценты. Ну и оформила пару кредитных карт.

— Ремонт был запланирован на конец сентября. Я даже все стройматериалы уже заказала. И вот в один прекрасный момент мне позвонили на мобильник и представились сотрудниками банка. Произнесли, что с моей карты пробовали перевести средства в иной город, — поведала КП-Новосибирск Майя Романовна.

У сибирячки началась паника. Как пробовали украсть средства? Чем больше стршных мыслей возникало, тем больше дама начинала страшиться произошедшего и веровать всему, что молвят на том конце провода.

— У меня спрашивали, понимаю ли я даму, которая пробовала снять средства, совершала ли я какие-нибудь операции. Естественно, все ответы были отрицательные. Женщина на том конце провода растолковала, что на данный момент участились случаи мошенничества, потому необходимо все средства положить на единый счет, — вспоминает дама.

По словам Майи Романовны, с каждым словом волнение росло. «Оператор» уверила сибирячку не класть трубку и подождать, когда с ней свяжется сотрудник службы сохранности. Это уже на данный момент становится ясно, что мошенники действовали по традиционной схеме. Лишь вот Майю Романовну в те минутки это почему-либо не заставило задуматься.

— Они держали меня в напряжении до самого конца. Со мной связался сотрудник службы сохранности и произнес, что будут возбуждать уголовное дело. Мне был должен позвонить сотрудник сохранности по Новосибирской области. Меня заверили, что это надежный человек и даже прошел проверку на сенсоре ереси. На этом моменте у меня как будто мозг отключился, — продолжает сибирячка.

РАЗГОВОР НА МИЛЛИОН

«Сотрудник службы сохранности» уверил даму дойти до наиблежайшего банкомата и снять все средства со счетов и карт. А там как раз были скопленные кровные на ремонт и две кредитки. Майя Романовна на автомате набросила на себя зимние вещи и отправилась в отделение.

— Он любые 5 минут повторял: «Я за вас в ответе, чтоб ни один волос с вашей головы не свалился». Этот мужик как будто знал про меня все: и адресок отделения, и сколько мне идти до него. Я все делала по его аннотации. Сняла все средства в банкомате. Мне произнесли: «Идите в иной банк и кладите средства на карту». Ну, я и пошла, — разъясняет Майя Романовна. — К слову, ранее он попросил меня продиктовать лишь номер карты, на которую я зачислила все свои средства, и все.

По словам дамы, неотклонимым условием было установить на телефон Гугл Pay — приложение для бесконтактной оплаты с карты. Жулик продиктовал ПИН-код от карты, который необходимо ввести в банкомате. Как загипнотизированная, дама делала все указания. Поначалу приложила телефон к банкомату, чтоб он считал карту, а позже ввела произнесенный в трубке ПИН-код и занесла средства — 500 тыщ. Никаких колебаний не было, ведь пенсионерка была уверена, что кладет сбережения на свою карточку, а не переводит чужим людям на незнакомые счета.

— Потом этот мужик уверил меня взять кредит на 500 тыщ уже в другом банке. Он растолковал это тем, что типо так можно будет обезопасить счет, ведь на меня уже что-то пробовали оформить. Честно, я не помню, как они это растолковали. Я пришла в нареченный банк, подала заявку, фактически сходу же получила одобрение, и мне на карточку пришли средства, — гласит дама.

А вот здесь сибирячка полностью могла насторожиться. Ведь обычно банки так просто и стремительно не дают кредиты при личном воззвании. Обычно, сидишь в очереди, позже менеджер длительно рассчитывает сумму, а потом ожидаешь одобрения заявки. Полмиллиона — довольно большой заем, в особенности для пенсионерки. Такие средства не любому работающему дадут, а тем наиболее за 5 минут. Складывается чувство, что в этом банке клиентку ожидали, излишних вопросцев не задавали, и почему-либо нам кажется, что ей одобрили бы этот кредит, даже если б у нее была нехорошая кредитная история.

Майя Романовна возвратилась домой и, ощущая себя выжатой как лимон, легла спать. Обман открылся лишь на последующий денек, когда она пришла в магазин брать продукты, а средств на карте не оказалось.

— В итоге у меня украли миллион рублей. Кредит я оформила на 5 лет, придется выплачивать, — дрожащим голосом разъясняет Майя Романовна. — Сейчас я сообразила, в чем был мой прокол. В том самом ПИН-коде для карты, который мне по телефону продиктовали мошенники и получили доступ ко всем моим деньгам.

Дама здесь же написала заявление в полицию. Пробовала в банке попросить не начислять проценты, но сотрудники были неумолимы.

КОНКРЕТНО

Мошенники действуют по определенной схеме.

1. Поначалу они овладевают данными людей. Их они могут получить или благодаря утечке инфы из банка, или из базы сотовых операторов.

2. Опосля этого жуликам необходимо зарегистрировать будущую жертву в хоть какой платежной системе. Это быть может мобильный банк, приложение бесконтактной оплаты. Для этого они начинают звонить людям и гласить, что с их карты типо пробовали списать средства, потому ее срочно нужно обезопасить.

3. Мошенники начинают проводить «проверку данных». Он диктуют жертве номер ее карты либо вынуждают сказать священные числа, чтоб подтвердить личность. Наряду с сиим начинают регистрацию в приложении.

4. Вымогатели уверяют жертву, что нужно положить все средства на один счет. И необходимо пройти в банкомат, чтоб пользоваться бесконтактной оплатой. Когда человек прикладывает карту к банкомату, мошенники диктуют пароль, который дает третьим лицам доступ ко всем счетам.

5. Либо иной вариант. Мошенники дают обезопасить карту и для этого просто необходимо продиктовать код, который придет на телефон. Таковым образом они тоже получают доступ к средствам.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Что созодать, если вас околпачили?

КП-Новосибирск обратилась за помощью к правозащитнику Марату Авдыеву. Он растолковал, как можно возвратить средства, которые у вас украли:

— Поначалу нужно обратиться в полицию и зафиксировать факт кражи средств со счета либо мошенничество при получении кредита. Пишите заявление, чтоб возбудили уголовное дело. Потом следует обратиться в банк, где выдали кредит. Если получили отказ банка — в Службу денежного уполномоченного, если получили отказ и там — в районный трибунал по месту собственного жительства с заявлением о признании кредитного контракта жалким и о возмещении убытков. Также можно востребовать взыскание штрафа 50% от суммы кредита и морального вреда 2 — 3 тыщи за отказ банка удовлетворить требование пользователя добровольно. Нормативный срок рассмотрения заявления в суде — два месяца. Шанс возвратить свои средства таковым методом есть, но все зависит от суда.

Подробнее на: nsk.kp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий