Эрмитаж и Binance переведут шедевры мировой живописи в формат токенов. Их реализуют на аукционе — bumgames

Муниципальный Эрмитаж и одна из больших в мире криптобирж Binance условились о совместном проекте по выпуску NFT (Non-fungible tokens, невзаимозаменяемые токены). Новоиспечённые партнёры собираются токенизировать произведения искусства, собранные в петербургском музее. Цифровые копии глобальных шедевров планируют представить публике в конце августа.

О совместных планах русского музея и интернациональной криптобиржи сказал «Предприниматель».

По инфы издания, в рамках первого проекта Эрмитаж выпустит ограниченную серию NFT с цифровыми копиями таковых произведений, как «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Кустик сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Любая отобранная для проекта картина обзаведётся 2-мя экземплярами NFT: один из их будет храниться в музее, а 2-ой выставят на маркетплейс Binance, где за него сумеет побороться на аукционе хоть какой желающий.

Все цифровые копии лично подпишет гендиректор Эрмитажа Миша Пиотровский, гарантируя подлинность и абсолютную неповторимость работ. Все средства, вырученные от реализации токенизированных произведений, поступят в распоряжение музея.

«Новейшие технологии, а именно блокчейн, открыли новейшую главу в развитии рынка искусства, во главе которой стоит обладание и гарантия этого обладания», — произнес Пиотровский. Он отметил, что NFT дозволяет создать роскошь наиболее доступной и демократичной, но в то же время — исключительной и эксклюзивной.

«Признание технологии блокчейн и NFT одним из больших музеев мира — ещё один шаг к глобальной цифровизации», — заявила глава Binance NFT Хелен Хай.

На данный момент в Рф воззвание цифровых активов строго ограничено, а криптовалюты и совсем запрещены как средство платежа и инвестирования. Но юридическая служба Эрмитажа вкупе с консалтинговой компанией LFCS разработала модель сотворения и реализации NFT, вполне подобающую российскому законодательству. Невзаимозаменяемые токены практически гарантируют покупателю, что он станет обладателем определенной цифровой копии, а не валютного эквивалента либо привязанного к токену актива. Копии, которые в рамках проекта создадут для Эрмитажа, представят на выставке NFT-искусства в осеннюю пору 2021 года.

Фото: PXFuel, CC0

bumgames.ru
Добавить комментарий