Экономист Владислав Жаромский о том, как правительство занижает масштабы общественного расслоения — bumgames

Гость «АН» – Владислав ЖАРОМСКИЙ, кандидат экономических наук, аналитик Института социальной политики ВШЭ.

«Умные» головы

– Как измеряется экономическое неравенство?

– Обычно применяется таковой подход. Население разбивается на 10 групп по 10% любая: 1-ая группа – это самые бедные 10% людей, 2-ая побогаче, и так дальше по возрастанию. Чтоб измерить неравенство, делим средний душевой доход самой богатой группы населения на средний душевой доход самой бедной. Огрубляя, неравенство выражается в том, во сколько раз доходы самых бедных меньше доходов самых богатых.

– Как посчитать доходы?

– С русских времён проводится опрос людей – обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ). Ранее оно учитывало сразу доходы и расходы (а по другому и нереально оценить состояние жизни населения). Но в 1990‑е годы «умные» головы в правительстве решили: если почти все граждане не трудоустроены, а почти все трудоустроенные не получают заработную плату, то опрашивать их о доходах незачем. С того времени это обследование сфокусировано на расходах, хотя и содержит вопросец о доходе. Но с 2014 года Росстат проводит ещё один опрос – выборочное наблюдение доходов населения (ВНДН). Оно еще поточнее отражает уровень жизни в стране. Людям задают огромное количество вопросцев не только лишь о заработной плате и пенсии, да и о остальных доходах: о соц выплатах, о вещественной помощи от родственников, о жилплощади, которая сдаётся в аренду, о продуктах питания, которые выращиваются на даче. Но, как досадно бы это не звучало, результаты ВНДН тоже далековато не идеальны.

 

Владелец занят!

– Из-за чего же?

– Когда работник, проводящий опрос, подступает к прекрасному высочайшему забору, за которым размещен личный дом, то ему почаще всего молвят: «Владелец занят». Либо так: «Владельцу больше созодать нечего, как разговаривать с вами». А если обеспеченный человек всё же согласится поучаствовать в опросе, то чуть ли он скажет о тех доходах, с которых не платит налог. Ну и о «золотом парашюте» наверное промолчит («золотой парашют» – компенсация, выплачиваемая руководителям акционерного общества в случае их увольнения или ухода в отставку по своей инициативе в итоге поглощения компании либо смены собственника. – Прим. «АН»). Не считая того, богатые россияне, как понятно, весьма неравномерно всераспространены по регионам страны.

Но неувязка не только лишь в этом. Вкупе с самыми обеспеченными из опроса нередко выпадают самые бедные. Опрос проводится по домохозяйствам – соответственно, в нём практически не участвуют люди без определённого места жительства. Уклоняются от роли (либо докладывают неправильные сведения) те граждане, которые стесняются собственной малообеспеченности. Также те, которые, напротив, предпочитают считаться малообеспеченными и не афишируют часть дохода – к примеру, заработную плату «в конверте» либо прибыль от сдачи в аренду жилплощади. Вообщем, часто люди отрешаются без какой-нибудь задней мысли, им просто неохота либо не до того. Что здесь скажешь? Имеют право.

В русском обществе люди в основном, чем сейчас, были склонны к коллективным действиям вроде роли в схожих опросах либо сбора урожая картошки. На «несознательного» гражданина можно было посетовать в партком либо профком. Но кроме «бича» в СССР применялся и «пряник»: поучаствовал в опросе – получил средства (около 10 рублей, что было много в 80‑е годы при заработной плате в 100–150 рублей). Сейчас полностью можно было бы созодать то же самое – выплачивать сумму около полутора тыщ рублей. Нужно мотивировать малообеспеченных людей к роли в обследовании, и вот почему. Обычно заблаговременно непонятно, каковой доход домохозяйства, в квартиру которого стучится опрашивающий. Домохозяйств со средним доходом много, и если одно из их выпало из опроса, то заместо него будет обследовано другое среднее хозяйство, и результаты не пострадают. А с беднейшими всё по другому: их, как и самых богатых, относительно не достаточно. Соответственно, если весьма бедная (либо весьма богатая) семья выпала из опроса, то заместо неё, быстрее всего, будет опять-таки обследована средняя семья. Это искажает картину.

Масштаб ошибки

– Очень искажает?

– Судите сами. Более репрезентативным является обследование ВНДН, проведённое в 2017 году: в нём участвовали 160 тыщ домохозяйств с численностью населения 367, 1 тыщи человек (ранее аудитория опроса была меньше практически в три раза – 60 тыщ домохозяйств, как и сейчас). Официальные числа таковы: месячным душевым доходом наименее 5 тыщ рублей располагают 4, 8% населения, от 5 до 7 тыщ – 5, 6%, от 7 до 10 тыщ – 12%, от 10 до 14 – 21, 1%, от 14 до 19 тыщ – 21, 8%, от 19 до 27 тыщ – 17, 2%, от 27 до 45 тыщ – 12, 9%, от 45 до 60 тыщ – 2, 9%, выше 60 тыщ – 1, 8%. Не стану утомлять вас формулами, при помощи которых мы сделали дооценку, но плодами её поделюсь. По всем перечисленным группам, не считая первой и крайней, наши числа различаются от официальных не наиболее чем на два процентных пт (к примеру, доход 7–10 тыщ рублей – у 10, 9% населения, 19–27 тыщ – у 15, 7%, 45–60 тыщ – у 2, 7%). А 1-ая и крайняя группы, согласно нашей дооценке, смотрятся очень по-другому: доход меньше 5 тыщ рублей – у 8, 3% населения, выше 60 тыщ – у 6%.

Средний душевой доход, по данным такого же ВНДН 2017 года, равен 18, 7 тыщи рублей, с нашей дооценкой – 21 тыща рублей. Дифференциация доходов (отношение среднего дохода самых богатых 10% населения к среднему доходу самых бедных 10% населения) составила, по данным Росстата, 15, 3 раза. А с нашей дооценкой результатов ВНДН – 19, 9 раза.

– Округляя, самые высокообеспеченные россияне богаче самых малообеспеченных, по официальным данным, в 15 раз, а по вашим расчётам – в 20 раз.

– Видите ли, разница осязаемая.

Кто выиграл в кризис?

– В научной статье, написанной вами в соавторстве с иными учёными, меня завлекло хлёсткое утверждение: «В критериях разгула рыночной стихии, соответствующего для «лихих 90-х», функцию сдерживания неравенства стал делать Росстат. Очевидно, лишь на бумаге». Применимы ли эти слова к нынешнему Росстату?

– Применимы, хотя необходимо осознавать, что с того времени почти все поменялось. Если до 2007 года толика соц трансфертов в валютных доходах населения постсоветской Рф понижалась (она составляла 16, 3% в 1991 году, 13, 1% – в 1999 году, 11, 6% – в 2007 году), то в 2009 году она выросла до 14, 9% – таковой была реакция правительства на кризис. Наибольшая дифференциация доходов, по данным Росстата, пришлась на 2007 год и составила 16, 7 раза. Действие кризиса 2008‑го оказалось посильнее, чем антикризисные меры, и, согласно тому же Росстату, дифференциация доходов практически не поменялась – законсервировалась на уровне 16, 6 раза в течение всего кризисного периода. Толика соц трансфертов в валютных доходах населения повсевременно увеличивалась (до 18, 6% в 2013 году), а предпринимательских доходов и доходов от принадлежности – уменьшалась (до 8, 6% и 5, 5% соответственно).

К концу 2014-го, как понятно, грянул новейший кризис. Толика соц трансфертов и предпринимательских доходов поползла вниз, а доходов от принадлежности – ввысь. Правительство отреагировало увеличением МРОТа и соц расходов: меры соцподдержки в 2016-м возросли по сопоставлению с 2015‑м на 10%, а объём соц выплат – на 5, 9%. Толика соц трансфертов в валютных доходах населения выросла с 18, 2% в 2015-м до 19, 7% – в 2017-м. Не считая того, сократилась разница в заработках: если в 2013‑м она равнялась 15, 8 раза, то в 2015‑м – 14, 5 раза, а в 2017-м – уже 14, 1 раза. Все эти причины поспособствовали понижению дифференциации доходов, которое длится до сего времени.

– Понижение дифференциации доходов? Неуж-то бедные стали жить лучше? Либо богатые стали жить ужаснее?

– Ужаснее стали жить не богатые, а средний класс. Верхний слой среднего класса, если быть четким. В главном это люди, занятые в среднем бизнесе, – как сами бизнесмены, так и наёмные работники. Конкретно они понесли самые большие утраты, в особенности в эти скверные коронавирусные годы. За счёт этих-то людей и уменьшилось неравенство. Количество же богатых людей, людей со сверхдоходами, не только лишь не снизилось, да и подросло: банковские счета с суммой наиболее миллиона баксов имеются у 41 тыщи россиян – это на 5–10% больше, чем было до коронавируса.

А бедные как жили плохо, так и живут.u

bumgames.ru
Добавить комментарий