Экономика и насилие 2021 — bumgames

Большущая ошибка почти всех современных экономистов заключается в том, что они разглядывают капиталистическую экономику вне системы насилия. Т.е. экономика для их дело вроде бы чисто добровольческое, основанное на взаимовыгодности.

По сути, капиталистическая экономика невозможна без принуждения, без самых последних форм насилия (прямо до пыток и убийств). При этом, насилия институциализированного и отлично замаскированного. Потому, вроде бы практически неприметного (обычного и само собой разумеющегося).

Весело, но капитализм часто откровенно зверствует даже в самых экономически продвинутых странах. Даже если людей там и не расстреливают из пулеметов, то профессионально делают своим, «излишним» — ненадобным капиталу, соотечественникам такие условия, что они быстренько вымирают сами. При этом, буржуины могут созодать это так ловко, что злосчастным горемыкам и посетовать вроде бы не на кого…

Весело, но это насилие так отлично замаскировано, что сделалось непонятным и неприметным даже для самих экономистов (в особенности, экономистов-теоретиков). Игнорируя этот фактор, современные буржуазные (в том числе, и необуржуазные, т.е. постсоветские) экономисты капиталистическую экономику соображают совсем некорректно и полностью закономерно загоняют ситуацию в тупик. При этом, узреть и признать людоедски жестокую природу капитализма, насущную необходимость массовых экономических зверств, почти всем из их не дозволяет людская мораль.

Не считая того, современные экономические модели очень поверхностны (поэтому что игнорируют либо ошибочно определяют границы применимости), они фактически не учитывают настоящую мотивацию (и/либо стимуляцию) рабочей силы. В итоге, создаются экономические конструкции, которые не только лишь плохо работают, но приводят к повсеместной деградации экономики и вымиранию (уничтожению) рабочей силы. При этом, совсем нежданно для их создателей, от всей души не соображающих, почему так.

Дело в том, что высокоразвитая сверхиндустриальная (либо, как ее обожают именовать буржуйские экономисты, постиндустриальная) экономика может работать и развиваться лишь тогда, когда рабочая сила подгоняется не столько кнутом, сколько пряником. Поэтому что основная мощь сверхиндустриальной экономики заключается в силе мысли, а вынудить мыслить против воли — нереально (естественно, бывают время от времени исключения, которые только подтверждают правило).

Слаборазвитая промышленная экономика отлично работает лишь в критериях безграничного насилия большого капитала над рабочей силой. Рабочие обязаны смириться со своим горем и трудиться за тарелку противного супа лишь тогда, когда кандидатурой этому является свинцовая таблетка. С иной стороны, для чего совершенно нужна таковая жизнь, если в ней нет ничего, не считая горя, насилия и тарелки супа?

Потому при попытке отрешиться от пряников и перейти к кнутам (что на данный момент является глобальным трендом и, видимо, считается глобальными элитами единственным выходом из создавшегося (сделанного ими:) положения), безизбежно произойдет (уже происходит) высококачественная деградация всей мировой экономики (поэтапная утрата всех достижений населения земли и скатывание в каменный век (в буквальном смысле этого слова)).

Главные самые тривиальные формы насилия капитала над обществом:

1. Экономическое насилие (если человек живет честно, но не служит капиталу, то он умрет от голода (а если и служит, но живет честно, то умрет в бедности)).

2. Физическое насилие (если человек не желает служить капиталу, то он, так либо по другому, подвергается гонениям и наказаниям (как в рамках закона, так и вне его)).

3. Соц насилие (общество не помогает тем, кто не может либо не желает служить капиталу, не много того, капитал не дозволяет им помогать (хотя, пропаганда заявляет о оборотном)).

4. Моральное насилие (капиталистическая мораль осуждает всех тех, кто не служит, не может и/либо не желает служить капиталу, и пробует достигнуть такого же от публичной морали).

5. Психологическое насилие (капитал везде преследует тех, кто не желает ему служить и достигает их осуждения и преследования со стороны всего общества, достигает от людей добровольческого подчинения собственной воле).

6. Информационное насилие (обман, пропаганда и манипуляции, которые производит капитал, чтоб подчинить людей собственной воле).

7. Политическое насилие (нечестная выборная система, полная подконтрольность капиталу всех политиков и политической системы в целом).

8. Законодательный террор (создание системы законов, защищающих интересы господствующих классов и делающих беззащитными представителей угнетенных классов).

9. Культурное насилие (навязывание обществу чуждой и отрицаемой им культуры (антикультуры), прибыльной (нужной) господствующему классу).

10. Мировоззренческое насилие (навязывание людям и обществу системы взглядов, прибыльной господствующему классу).

bumgames.ru
Добавить комментарий