Эффективность ВЭБа, в том числе при Шувалове, очень непонятная — bumgames

Фото: источник

Масштабная реформа институтов развития началась : «Роснано», «Сколково» и ряд остальных сейчас уходят под крыло Шувалова в ВЭБ.РФ, РВК стопроцентно будет управляться РФПИ, а восемь институтов развития совершенно ликвидируют.

Как видно, свершилось то, к чему издавна готовились, Шувалов получил контроль над весьма увлекательными активами. Кроме «Роснано» и «Сколково» в ВЭБ также окажутся РЭЦ, Компания «МСП», Фонд развития индустрии, Фонд содействия развитию малых форм компаний в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Не считая того, ВЭБ отчасти получит функции тех, кого ликвидируют, а это Агентство по развитию людского капитала на Далеком Востоке и в Арктике (АРЧК), Фонд развития Далекого Востока и Арктики и Агентство Далекого Востока по вербованию инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). Также будут ликвидированы Фонд развития моногородов, госкомпания по управлению особенными экономическими зонами, Русский фонд развития информационных технологий, «Росинфокоминвест» и Агентство по технологическому развитию.

Не удивляйтесь, если ранее никогда не слышали о этих агентствах и фондах, они особо не отсвечивали, но средства на их функционирование выделились исправно.

Еще из эпичного: Дом.РФ и МСП Банк соединят; Муниципальная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и ВЭБ-Лизинг будут объединены в Единую лизинговую компанию (при этом, видимо, портфель ВЭБ-Лизинга будет передан ГТЛК под объединение, чтоб избежать санкций); Фонд защиты дольщиков окажется в составе Фонда ЖКХ; Русский фонд базовых исследовательских работ будет присоединен к Российскому научному фонду

Практически, у нас больше нет самостоятельных институтов развития, все будет решаться через Шувалова, и это расширяет его статус и воздействие, вышло что-то типа вице-премьера вне правительства со специализацией по развитию, ведь ранее университеты развития курировало Минэкономразвития. И на данный момент начнется веселье, поэтому что отдельные университеты развития типа «Роснано», «Сколково», РЭЦ и те, что гораздо меньше, сравнивали с разными олигархами. Сейчас всё это контролирует Шувалов.

С одной стороны, реорганизация затрагивает большущее число структур, можно будет бесчеловечно резать раздутый штат, сокращать издержки, увеличивать эффективность и т.п., и это отлично. Но, справедливо говоря, эффективность ВЭБа, в том числе при Шувалове, очень непонятная, так что же все-таки это такое типичное перераспределение экономного бабла. Просто ранее оно терялось в кармашках почти всех, сейчас будет оседать кое-где в недрах ВЭБ.РФ, и концы отыскать совершенно будет нереально.

Веселит хотя бы то, что ряд направлений передан впрямую правительству. Это и госполитика по вербованию трудовых ресурсов и инвестиций в Арктику и на Далекий Восток, и госполитика по распределению субсидий и грантов, администрированию специнвестконтрактов, и ряд остальных, таковых, как управление ОЭЗ. Также не тронули «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Русский экологический оператор», «Автодор», Агентство по страхованию вкладов, Корпорацию развития Далекого Востока, Корпорацию развития Северного Кавказа. Не весьма понятно, почему крайние две компании не стали реорганизовывать, к ним тоже претензий много, а из госкомпании «Курорты Северного Кавказа» сделают Корпорацию развития внутреннего туризма, другими словами внутренний туризм можно совершенно хоронить.

P.S. Чубайсу предложат новейшую работу, пока неясно где. Другие персонажи, к примеру, Дворкович, пока идут на мороз.

P.P.S. И да, у Минэка отобрали кураторство институтов развития, оставив лишь прогнозы и статистику. И никакого воздействия на распределение экономных и вкладывательных потоков. Сейчас бы еще переименовать это ведомство, поэтому что ничего общего с экономическим развитием оно не имеет.

Размещено ТГ-каналом «Мысли-НеМысли«

bumgames.ru
Добавить комментарий