ЕАЭС не планирует вводить единую валюту — bumgames

Министр Евразийской экономической комиссии по экономике и денежной политике Тимур Жаксылыков отметил, что в стратегии развития до 2025 года таковых планов нет

Евразийский экономический альянс (ЕАЭС) не планирует вводить единую валюту. О этом заявил в четверг министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по экономике и денежной политике Тимур Жаксылыков в процессе пресс-конференции.

«Ни в каком договоре в рамках ЕАЭС, ни в каком акте другом в рамках ЕАЭС не говорится о внедрении единой валюты и таковых планов нет. Нет таковых планов и в стратегии развития до 2025 года, переговоры о этом не ведутся, данная тема не дискуссируется», — отметил министр ЕЭК.

По его словам, толика обоюдной торговли в товарообороте ЕАЭС довольно низкая в отличие от Евро союза. «У нас пока толика обоюдной торговли в общем внешнеторговом обороте не превосходит 15%. Если мы обратимся например Евро союза, то толика обоюдной торговли продуктами, услугами, вкладывательных потоков в общем внешнеторговом обороте добивается 60-70%» — отметил он.

Как в свою очередь указал Жаксылыков, внедрение государственных валют при обоюдных расчетах в ЕАЭС вырастает.

«Внедрение нацвалют во обоюдной торговле от года к году вырастает. Если взять статистику, то в 2013 году на шаге еще Таможенного союза, когда входило еще три страны, у нас толика обоюдной торговли в нацвалютах составляла около 63%, по итогам 2019 года уже на базе статистики по 5 странам обоюдная торговля в нацвалютах составила 74%, мы лицезреем таковой занятный рост», — отметил Жаксылыков, добавив, что около 70% расчетов ведется в рублях.

По его словам, на бакс приходится порядка 19% расчетов, на евро — порядка 7%.

ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий