Дурочка лекс либо Индульгенция Клишаса-Крашенинникова — bumgames

Звериные верили любому слову. Они знали, что ведут тяжелую жизнь, что нередко мучаются от голода и холода и что всегда, свободное от сна, они проводят на работе. Но, вне сомнения, ранее было еще ужаснее. Они неоспоримо верили в это. Не считая того, в старенькые времена они были рабами, а на данный момент они свободны, и в этом сущность дела.

(Дж. Оруэлл. Скотный двор)

Сбылась мечта запутинских патриотов, голосовавших за светлое обнуленное будущее собственного кумира на пеньках и в багажниках: поправки к закону «О гарантиях президенту Рф, прекратившему выполнение собственных возможностей, и членам его семьи» торжественно внесены в Госдуму председателем комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и главой комитета Госдумы по госстроительству Павлом Крашенинниковым. Основная цель законопроекта, как говорится в объяснительной записке,— привести ст. 3 этого документа в соответствие с освеженной Конституцией, триумфально одобренной в летнюю пору на общероссийском голосовании.

Бывшего президента недозволено будет привлечь к уголовной и административной ответственности, осудить либо на публике критиковать за принятые непопулярные законы. Г-н Крашенинников объяснил, что укрепить иммунитет бывших президентов Рф законодательно нужно для того, «чтоб общество размеренно развивалось, чтоб была понятная перспектива у человека, который отработал президентом, чтоб он осознавал, что он не будет ни в чем нуждаться». Можно поразмыслить, этот же г-н Медведев на данный момент под Кремлем у сострадательных москвичей и гостей столицы смиренно милостыньку просит, ибо нужда заела.

Как дело обстоит с иными россиянами, скажем, со известными путинскими среднеклассовыми «семнадцатитысячниками», которые заблаговременно убеждены, что сколько ни работай, а бедовать будешь до гробовой доски, поэтому как прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в среднем по Рф на данный момент составляет аж целых 9 311 рублей? Либо их перспективы и так понятны, одни президенты в ужасе перед будущей неизвестностью тоскливо руки заламывают?

На данный момент экс-президент не быть может привлечен к уголовной либо административной ответственности за деяния, совершенные им лишь в период президентства. Но из новейшей редакции ст. 3 указание на сроки совершения противоправных деяний предлагается исключить, другими словами неприкосновенность экс-главы страны будет сохраняться вне зависимости от периода выполнения им президентских возможностей.

Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Снятие иммунитета с бывшего главы страны будет может быть лишь на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене либо совершении другого тяжкого злодеяния. А вот если экс-президент отчебучит чего-нибудть не тяжкое до, во время либо опосля собственного правления, к примеру, попадется на маленькой краже, вымогательстве без отягчающих событий, причинении погибели по неосторожности, отдельных видах мошенничества, нанесению имущественного вреда методом обмана либо злоупотребления доверием и иных хулиганских проделках, то ничего ему не будет, «нет у вас способов против Кости Сапрыкина». Зато если кто-либо из россиян попрекнет бывшего главу страны пенсионной реформой либо оптимизацией здравоохранения, то этого самого правдоруба в полном согласовании с законом Клишаса-Крашенинникова накажут по всей строгости, поэтому что на публике критиковать бывшего главу за принятые непопулярные законы недозволено. Лишь уважать можно, и тоже по закону.

Открываем проект Конституции Центра Сулакшина, а конкретно гл. 33 ст. 152 «Ответственность Президента Рф», и лицезреем совершенно другую картину мира:

1. Президент Рф несет ответственность за ненадлежащее воплощение собственных возможностей и за неудовлетворительный уровень удачливости Рф в сферах, отнесенных к компетенции Президента Рф.

2. Ответственность Президента Рф реализуется в последующих формах:

а) вынесение предупреждения;

б) отрешение от должности.

3. С целью сохранения чести и плюсы как главы страны Президент Рф может добровольно уйти в отставку.

4. Предупреждение Президенту Рф быть может вынесено:

а) Народным собором Рф: по результатам заслушивания каждогоднего послания Президента Рф и Правительства Рф Народному собору Рф и отчета о его реализации в случае выявления несоответствия поставленных целей Рф высшим ценностям Рф, также в случае недостижения поставленных целей Рф; в случае ненадлежащего воплощения Президентом Рф собственных возможностей; в случае нарушения Конституции Рф; за недостойное Президента Рф поведение;

б) Конституционным трибуналом Рф в случае многократного признания решений Президента Рф несоответствующими Конституции Рф.

5. Вынесение предупреждения Президенту Рф оформляется правовым актом Народного собора Рф либо Конституционного суда Рф соответственно.

6. Отрешение Президента Рф от должности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 159 Конституции Рф.

Понятно, что прошлый, а равно и работающий президенты РФ в принятии таковой Конституции не заинтересованы, они же не безумные, чтоб самим для себя такую потрясающую свинью подсунуть. Но почему этот проект игнорируют россияне, почему не поддерживают (умиротворенно и легитимно) Программку Сулакшина «Реальный социализм«, в чем их выгода и наслаждение до бесконечности аплодировать свободному перепеву в выполнении г-д Клишаса и Крашенинникова древнего хита «Мощный, державный, цари на славу, на славу нам!»? К тому же радуются, что вот, дескать, наконец мы поменяли Конституцию ельцинскую на Конституцию путинскую, сейчас пойдет уж музыка не та, у нас запляшут лес и горы. А что мы, фактически, такового поменяли и в чьих интересах?

Верноподданные сенаторы и «слуги народа» на данный момент заботятся над бессрочной индульгенцией для господ Путина и Медведева, самым необычным образом типо привязанной к Конституции Рф. Но либо мы с г-ном Клишасом различные Конституции читаем, либо в различных государствах живем. Статья 19 работающего Основного Закона РФ говорит:

1. Все равны перед законом и трибуналом.

2. Правительство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, дела к религии, убеждений, принадлежности к публичным объединениям, также остальных событий.

Итак вот, равенство — оно как и окно Овертона, работает в обе стороны. Если человека недозволено дискриминировать в связи с занимаемой должностью, то и произвольно освобождать от закона и суда на том же непонятном основании — тоже. Ибо безнаказанность, как понятно, порождает вседозволенность. Можно, естественно, понадеяться на то, что экс-президенты будут вести себя благопристойно и не станут злоупотреблять бессрочным иммунитетом, лишь чем они морально устойчивее и законопослушнее других людей? Такие же люди, как и все мы, порочные, ничто человеческое им не чуждо и всякое может случиться: бес попутает, к примеру, и что — осознать, простить и отпустить во имя «размеренного развития общества»?

О Основном законе в РФ тоже недозволено гласить все, что в голову взбредет, вот, к примеру, не так давно ведущего youtube-канала «Покос-Кузбасс» Алексея Федорова оштрафовали за «нехорошую оценку Конституции». Что и понятно — не для него и иных обывателей индульгенция Клишаса-Крашенинникова писана. Но еще пока игры мозга и воображения не запрещены, почему бы пользуясь возможностью не вспомянуть сатирическую повесть-притчу «Скотный двор» Дж. Оруэлла, в какой начертаны воистину эпохальные слова:

«Все было по-старому — не считая одной заповеди. Она говорила: ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ БОЛЕЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ«.

ЗЫ. Крылатое выражение dura lex в переводе с божественной латыни на язык родных осин значит, что закон жесток, а не то, что вы все, ознакомившись с законодательной эквилибристикой сверхлояльных господ Клишаса-Крашенинникова, пошевелили мозгами.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий