20 компаний Рф выступили за равные способности в онлайн-поиске «Yandex’а» — bumgames

18 марта 2021 года 20 русских компаний и сервисов выступили с единой позицией по вопросцу антиконкурентного поведения «Yandex’а» на рынке поиска. Они подписали и выпустили открытое письмо, в каком выразили обеспокоенность в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке поиска со стороны «Yandex’а» и поддержали решение Федеральной антимонопольной службы Рф. ФАС месяц вспять обязала «Yandex» убрать привилегии для продвижения собственных сервисов на этом рынке, но компания, как обозначено в открытом письме, до сего времени не приняла никаких мер по этому поводу.

Русские компании призвали «Yandex» выполнить все предъявленные ФАС требования, а муниципальные органы и деловое общество, включая порталы и сервисы, кто получил это письмо, посодействовать проконтролировать их выполнение.

Компании, которые подписали открытое письмо против сотворения дискриминационных критерий в поисковой машине «Yandex’а»: «Авито», «Автотека», Ассоциация «Веб-видео»
(соединяет воединыжды видеосервисы: IVI, OKKO, MEGOGO, Start, Amediateka и ViP Viasat Play), «Дром», «Кассир.ру», «Промт», «Туту.ру», «Циан», «ЯКласс», IVI, OneTwoTrip, Profi.ru, SkyEng, YouDo.com, Zoon.ru, 2ГИС.

Директор IT-коалиции, объединяющей ряд цифровых компаний, включая «Авито», «Дром», «Туту.ру», «Циан», IVI, Profi.ru, Zoon.ru, 2ГИС, Игорь Наймушин объяснил агентству «Прайм», что опосля выдачи предписания ФАС «Yandex’у» ничего не поменялось.

«До сего времени никаких нужных конфигураций в результатах поисковой выдачи мы не лицезреем. „Колдунщики“ – главный инструмент дискриминации в сети – всё так же „работают“ лишь на „Yandex“. Равного доступа к ним как не было, так и нет», — сказал «Прайм» Наймушин.

У «Yandex’а» есть еще время — срок выполнения решения ФАС исходит 20 марта 2021 года.

Сначала августа 2020 года ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon обратились в ФАС по поводу действий Yandex’а. Компании посетовали на особый виджет Yandex’а в поисковой выдаче. Он служит для перехода юзеров на сервисы компании. Онлайн-сервисы недовольны тем, что им не обеспечивают равного доступа к виджету. Таковым образом, считают они, Yandex пользуется доминирующим положением на рынке. Yandex тогда объяснил, что «интерактивные ответы» соответствуют мировым отраслевым эталонам и не имеют преимуществ перед органической выдачей.

24 февраля 2021 года ФАС выдала Yandex’у предупреждение за создание дискриминационных критерий в собственной поисковой машине. Компания обязана в течение месяца убрать все нарушения и обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страничках поисковой машины, в том числе для других участников рынка, также соперников группы компаний Yandex.

«Yandex» опосля решения ФАС заявил, что не согласен с предупреждением, потому что некие требования предписания уже реализованы в поиске, но отдельные принципиальные его части компания считает неверными, а выполнение всех требований ФАС усугубит свойство поиска для юзера, а означает и положение поиска «Yandex’а» на рынке по сопоставлению с соперниками.

Подробнее на: habr.com

bumgames.ru
Добавить комментарий