Дрон, который выстроил Реджеп — bumgames

Стратегия массированного внедрения турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2 на полномасштабном театре боевых действий стала, пожалуй, новеньким словом в военном искусстве и завлекла к для себя внимание глобальных профессионалов. На поле боя локальных войн это реальная революция. «Октагон» побеседовал с профессионалами и узнал, какую ещё сокрытую опасность несут внутри себя ударные БПЛА, есть ли противоядие от дронов и когда ожидать «Байрактары» у русских границ.

Когда турецко-азербайджанские подразделения впритирку подошли к главный и единственной дороге, которая связывает столицу Нагорного Карабаха и Армению, не осталось колебаний в том, что перелом в конфликте произошёл конкретно из-за технического приемущества атакующей стороны. Первую скрипку сыграли «Байрактары». Карабахская война стала промоакцией новейшего продукта Турции – пакетного решения локальных конфликтов для союзников и друзей султана.

БПЛА – ключ для тлеющих локальных конфликтов?

Если в 1992 году финал борьбы меж 2-мя не самыми обеспеченными бывшими русскими республиками зависел от бойца на поле боя, то война 2020 года показала, что территориальные споры можно решить при помощи новейших технологий. Боты не требуют личного мужества и боевого духа и способны отлично противостоять даже самому целевому ополчению, у которого, не считая старенького русского автомата Калашникова и готовности умереть за свободу либо родную землю, часто нет ничего.

1-ая боевая обкатка «Байрактаров» прошла два года вспять в сирийском городке Африн, который в истинное время практически оккупирован турецкой армией, поведал «Октагону» военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2.Фото: baykarsavunma.com

Интересно, что конкретно Африн на данный момент является неофициальным вербовочным и тренировочным центром боевиков для отправки их в Нагорный Карабах под проницательным управлением турецких инструкторов. Потому в каком-то смысле война османских беспилотников против армян началась в сирийской пустыне за длительное время до всех событий.

По словам собеседника, новейшую стратегию внедрения беспилотников первыми на для себя испытали курды, которые считают БПЛА опаснее, чем обыденную авиацию.

– Самолёты ты ждёшь, знаешь, куда они лупят и откуда, стараешься спрятаться, в конце концов, их можно претерпеть, а беспилотные системы находятся в воздухе повсевременно, их не видно, а стреляют они прицельно и точечно, а основное – непосредственно по для тебя, – констатирует Димитриев.

Ударные БПЛА далековато не новенькая разработка и стоит на вооружении, к примеру, у США, Израиля, Китая и Ирана. Но конкретно турки, проявив мастерство, сделали прорыв и адаптировали беспилотники к войне XXI века, разработав стратегию внедрения этого вида орудия и его взаимодействия с иными родами войск.

«Турция своим союзникам дает «пакет» для решения каких-то заморочек. Если Наша родина может прислать на помощь лишь свои ВКС, то у турок имеется готовое “рекламное” предложение: вы чётко осознаете, что, становясь союзником султана, получаете готовую, испытанную технологию для локальной борьбы с вашим противником, не выходя на глобальный уровень войны».

Игорь Димитриев
военный эксперт-востоковед

Эксперт констатирует, что понятного ответа, как противостоять новенькому явлению в мире, пока нет ни у кого, а чтоб его получить, необходимо вести войну и экспериментировать

Есть ли противоядие от дронов?

Военный эксперт, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в общении с «Октагоном» увидел, что беспилотники в качестве «ключа-открывалки» для схожих конфликтов подступают, но всё же панацеей не являются.

«Если мы рассматриваем БПЛА как элемент локальных конфликтов, то они эффективны, если у обороняющейся стороны нет современных средств ПВО, которые разрешают не только лишь обнаруживать аппараты, да и сбивать их. В неприятном случае атакующая сторона будет наносить значимый урон с высоты в четыре – 6 км, докуда не достаёт традиционное стрелковое орудие».

Алексей Леонков
редактор издания «Арсенал Отечества»

По его словам, при наличии средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) дозвуковые беспилотники, такие как «Байрактар», всё же уходят на 2-ой план, а главную роль уже начинает играться разведывательная авиация, которая может собирать данные без конкретного входа в зону деяния противовоздушной обороны противника.

Косвенно о этом можно судить по неким успехам в борьбе с БПЛА армии Арцаха, которая спустя три недельки опосля начала войны научилась сбивать дроны. При всем этом в оборонном ведомстве Армении намекали на некоторые подарки, которые поступили на поле боя. Наблюдатели подразумевают, что «сюрпризом» могли стать современные русские комплексы РЭБ «Красуха», чьи свойства и способности до сего времени засекречены, но понятно, что они уже отлично применялись в Сирии.

Дроны Эрдогана в небе над Донбассом

Ещё в 2018 году Украина заключила договор на поставку систем Bayraktar TB2, закупив 6 аппаратов и две станции управления, также вооружение к ним на 69 млн баксов. На волне удачного внедрения азербайджанской армией этих БПЛА в Незалежной заявили о планах закупки ещё 48 дронов и вероятной сборки аппаратов на собственной местности. Взамен украинская сторона пообещала обеспечить Анкару движками производства «Мотор Сич». Новейшие моторы Эрдогану пригодились опосля того, как канадская компания Bombardier заявила о прекращении поставок собственных моторов из-за несогласия с военной политикой Турции.

Применит ли Украина боевые дроны в Донбассе – вопросец дискуссионный, но факт налицо: подготовка операторов в рядах ВСУ ведётся уже 3-ий год.

Вообщем, чтоб надрезать турецкие крылья в небе Донбасса, у Рф есть вся номенклатура средств ПВО и РЭБ, которые она на теоретическом уровне может поставить в непризнанные республики для борьбы с дронами аналогично тому, как противовоздушные силы ЛДНР в конце августа 2014 года в один миг на сто процентов закрыли небо от боевой авиации Украины.

Наземная станция управления Bayraktar TB2.Фото: Wikipedia CC BY-SA 4.0

Потому вопросец защиты неба Донбасса зависит сначала от политической воли, но она будет иметь и оборотную сторону, считает военный эксперт Игорь Димитриев.

– Противоборство таковым как бы обычным вещам просит по сути огромных усилий: нужно выстроить серьёзные рубежи ПВО. Невзирая на то что противник штурмует несерьёзным орудием, он может обеспечить приемущество в воздухе на локальном участке. Грубо говоря, если РЭБ может сразу высадить 5 аппаратов, то противник применит втрое больше, – гласит собеседник.

Оператор – герой-авиатор либо геймер-убийца?

Ещё одна изюминка боевых БПЛА кроется в психологии их внедрения. Оператор, можно сказать, играет в компьютерную «стрелялку», но с одной только значимой различием – на мониторе в прицеле живы люди. Спецы боятся, что пилот, находящийся в полной сохранности за сотки км от поля боя с чашечкой кофе, может утратить связь с реальностью, управляя боевыми ракетами.

– Это смотрится конкретно как игра, но, замечу, что в американской армии постоянно требуются операторы БПЛА. Поэтому как рано либо поздно человек начинает обдумывать, что он убивает реальных людей: когда оператор узнаёт, что бомбардировал не боевиков, а дам и малышей, с мозгами начинаются трудности, и не помогают даже психологи, – замечает военный эксперт Алексей Леонков.

Русские спецы и создатели в области беспилотных боевых систем пеняют, что в стране пока нет одного осознания, кто должен управлять БПЛА и жать на условную клавишу «огнь».

Сотрудник 1-го из ведущих институтов страны объяснил «Октагону», что вопросец остаётся открытым.

– Мы пока не полностью столкнулись с данной неувязкой. Я согласен, если речь о аппарате до 30 кг, но управлять наиболее сложной боевой машинкой должны военные лётчики. К огорчению, пока осознания в стране по этому вопросцу нет, – объясняет собеседник. – Один большенный товарищ произнес, что операторами должны быть айтишники. Но вы лицезрели их? Они такие демократичные люди, играют в комп, они творческие, а управлять нужно по серьезному регламенту. Я бы тогда лучше бывших пилотов посадил за беспилотники.

По словам профессионалов, в армии США решили подойти к решению трудности абсолютно и взяли страшный курс на разработку технологий автономных БПЛА под управлением искусственного ума: «Отправили аппарат в заданную зону, бот крошит противников, при всем этом никакой моральной ответственности и психических травм машинка, естественно, не испытывает». И это новенькая угроза.

Пробный пуск 100 автономных беспилотников Perdix с F-18 ВВС США.

bumgames.ru
Добавить комментарий