Донбасский хайп и слезинка малыша — bumgames

По поводу обострения на полосы Донбасского фронта в русских СМИ весьма много и на всех уровнях говорено, но в очень таинственном формате. Вот, к примеру, РИА Анонсы: «Количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области (догадайтесь, почетаемые читатели, сами, имеется в виду фактически ЛНР, временно захваченная киевским бандеровским режимом часть ЛНР либо бывшая Луганская область) возросло наиболее чем в 10 раз, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 3 апреля». Никак не выходит у русских «акробатов фарса и виртуозов ротационных машин» выжать из себя слово «Республики», а если и выходит, то обязательно добавляется «самопровозглашенные», дескать, мы здесь ни при чем — это они сами. В обозначенной статье также находятся последующие полезные сведения: «Ранее в Донбассе вступили в силу доп меры обеспечения перемирия».

Как это умещается в одной голове и на одной страничке, мне осознать не дано. Чудилось бы, разумеется, что  выражение «возросло наиболее чем в 10 раз» значит лишь одно: никакие меры обеспечения перемирия, ни главные, ни доп в силу очевидно не вступили, и даже ОБСЕшники, по праву заслужившие в ЛДНР прозвище «слепоглухонемых», увидели неладное. Но что поделать: двоегласие на тему Донбасской войны для русского информационного места сделалось обычным и обычным.

Это в Киеве не заморачиваются: Наша родина — «страна-агрессор», ЛДНР — «захваченные агрессором местности», а граждане Донбасских Республик — от пионеров до пожилых людей сплошь «сепаратисты-террористы». Убогая точка зрения, ущербная неонацистская терминология, милитаристская пропаганда в лоб, но не допускающая разночтений, в то время как официальные представители Русской Федерации, величавой и могучей, самым безобразным образом выкручиваются в словах и заявлениях, выражая различные беспокойства и озабоченности по поводу от мощных до глубочайших, даже за державу становится грустно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не так давно заявил: «Мы и ранее гласили, что у нас вызывает серьезнейшую обеспокоенность эскалация напряженности, мы и ранее высказывали свою обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны украинских вооруженных сил». К специфичной манере выражать неописуемое, характерной г-ну Пескову, которого даже работодатель нежно называет пургоносцем, уже все привыкли и пропустили еще одну озабоченность мимо ушей, вспоминая о том, что «они и ранее гласили и высказывали». Но практически через некоторое количество дней опосля песковского спича в ДНР произошла катастрофа: в итоге сброса боеприпаса с украинского беспилотника в поселке Александровское под Енакиево умер ребенок 2016 года рождения, получила ранения различной степени тяжести местная жительница 1954 года рождения.

И здесь подтянулась томная политическая артиллерия. Спикер Госдумы г-н Володин призвал украинские власти не ухудшать ситуацию в Донбассе и «создать все, чтоб воплотить Минские соглашения». «Задайте для себя вопросец: <…> с вами сядут за стол переговоров? Ведь на ваших руках кровь малышей, дам, стариков», — выделил он. По словам Володина, конструктивно настроенным украинским политикам не сойдет с рук все, что «они будут творить в ЛНР и ДНР». Он также возмутился тем, что Зеленский не принес сострадания родным погибшего малыша. Просто тревожно сделалось: благополучен ли почетаемый г-н Володин либо же ему требуется помощь, если он серьезно ждал от неонациста, страдательно бившего челом и кланявшегося в пояс атошникам за защиту от «донбасских мразей», извинений и соболезнований?

 

Не остался в стороне и глава комитета Госдумы по интернациональным делам г-н Слуцкий, который был возмущен до глубины души цинизмом киевских властей: «Катастрофа, в итоге которой умер пятилетний мальчишка в ДНР, к огорчению, стала закономерным следствием политики украинских властей. Киев ведет братоубийственную (!) войну, направляя на юго-восток Украины (!) снаряды с надписями «Детям Донбасса». Откровенно меркантильными смотрятся на этом фоне обвинения Рф в типо развязанной злости с призывами к выполнению Минских соглашений, стороной которых мы не являемся. Соблюдения Минска-2 и Парижских договоренностей необходимо агрессивно добиваться — и в особенности на данный момент — от президента Зеленского».

А я лично возмущена цинизмом и г-на Володина, и г-на Слуцкого. Почетаемый спикер Госдумы мог бы за семь лет войны не полениться и если уж не лично нанести визит в Донецк, то прислать какого-либо референта с целью посетить мемориал детям Донбасса, погибшим от рук украинских карателей. Помешала ли Аллейка ангелов официальным дилерам «не-стороны» конфликта все эти годы тихо посиживать за столом переговоров с «почетаемыми украинскими партнерами» и рассусоливать о безальтернативности минских соглашений? Стала ли препятствием для бурной взаимовыгодной торговли с киевской хунтой, которую кремлевские политики признали законным правительством? Воздалось ли людоедскому бандеровскому режиму по его кровавым заслугам семилетнее избиение донбасских малышей? С что вдруг пусть никем не общепризнанные, но по всем нормам интернационального права независящие ЛДНР продолжают в очах русского политбомонда считаться «юго-востоком Украины» (г-н Путин же произнес, что уважает результаты Референдума, вот и уважайте)? И почему бойня в одни ворота названа «братоубийственной» — это кто здесь брат, тот украинствующий упырь, который оккупантом явился на русскую землю, чтоб за заработную плату и выслугу уничтожить пятилетнее дитя?

О Донбасской войне вправду нужно не попросту гласить, а лупить во все набаты и на всех уровнях, но созодать это нужно с разумом и сердечком, понимая, что эта кровоточивая рана, в очередной раз вынесенная на фронтальный план русского информпространства, просит не попросту на публике изложенного набора слов с целью по-быстрому «хайпануть», блеснув полетом экспертной мысли либо, например, познанием цитаты Ф.М. Достоевского о «слезинке малыша».

 

И дотрагиваться к ней следует не размахивая шашкой наголо, красиво красуясь перед зеваками, жаждущими зрелищ, а со скальпелем доктора, поэтому что «не навреди».

Ушлые комментаторы в соцсетях, или за долю малую, или в силу другой даровитости, по заведенной традиции опять понесли в массы трухлявые прокремлевские методички о «третьей мировой», которая обязательно разразится, если Наша родина посмеет заступиться за донбасских сограждан в чуток наиболее резкой форме, нежели озабоченность и беспокойство. Достали из нафталина просроченные тезисы о «сепаратизме», «федерализации», «Крым — это другое», «Путин просил не проводить Референдум» и тому схожую ахинею, рассчитанную на неокрепшие мозги. Понятно, наслушались официальной запутинской пропаганды, но ведь есть и блогосфера, уж там-то все по-честному, без казенных припадков минскования и хитропланового лукавства.

Не охото мыслить, что русские блогеры по сути безразличны к Донбасской войне, а отметились по теме вскользь лишь поэтому, что она в один момент взлетела на волне хайпа, руководствуясь суждением «все побежали — и я побежал». Но вот один почетаемый создатель пишет: «Даже таковой отморозок, как прошлый президент Виктор Янукович не отважился идти до конца в борьбе за сохранение президентского кресла и избрал бегство заместо штатской войны либо наружного вмешательства. Хотя мог бы, к примеру, призвать на помощь русские войска, в феврале 2014 года уже приведенные в полную боевую готовность для защиты легитимной власти в Киеве».

Создать такое заявление во всеуслышание по наименьшей мере несерьезно. Берем речь не кого-то, а самого Владимира Владимировича Путина, произнесенную им 04 марта 2014 года, в какой государствообразующим языком сказано последующее: «Как вы понимаете, у нас есть прямое воззвание работающего и законного, как я уже произнес, президента Украины Януковича о использовании Вооруженных Сил для защиты жизни, свободы и здоровья людей Украины… И вот когда мы это лицезреем, мы тогда осознаем, что волнует людей Украины – и российских, и украинцев, совершенно русское население, живущее в восточных и в южных регионах Украины. Что их волнует? Их волнует вот таковой беспредел. И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное воззвание работающего законного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право применять все имеющиеся у нас средства для защиты этих людей. И считаем, что это полностью законно».

У меня нет никакого желания отмазывать беглого Януковича, быстро эвакуировавшего свое драгоценное седалище с кликом «моей жизни грозила опасность» — он навечно заслужил презрение собственного народа, собственных избирателей и собственных земляков, жизням которых опасность грозит по сей денек. Но при всех его недочетах этот презренный «отморозок» не попросту мог, а обратился за помощью к  дружеской сверхдержаве. Правда, позже с сиим воззванием русские политики устроили форменный балаган: то оно есть, то его нет, то оно не воззвание, а заявление (как будто это что-то меняет по существу). Но факт есть факт, г-н Путин сам, добровольно и чистосердечно признал: «у нас есть прямое воззвание работающего и законного, как я уже произнес, президента Украины Януковича о использовании Вооруженных Сил для защиты жизни, свободы и здоровья людей Украины», а ах так Владимир Владимирович распорядился сиим воззванием, это вопросец уже не к Януковичу.

Либо вот увлекательный пассаж от не наименее почетаемого создателя: «Мысль «возврата на историческую родину» за прошедшие 6 лет значительно потускнела и утратила привлекательность. Как, вообщем, и мысль возврата на предшествующую родину Украину. Люди желают, чтоб их оставили в покое — те и остальные. Но, понятно, так не бывает… республики ДНР-ЛНР совершенно не субъектны по определению. А поэтому их «хотелки» стоят дешево…

Тем не наименее, для республик ДНР-ЛНР более хорошим результатом вероятного обострения и даже столкновения станет удержание текущего статус-кво…  В любом случае для Кремля как и для ДНР-ЛНР более желаемым результатом всех событий будет удержание текущего статус-кво».

Откуда у г-на создателя настолько жесткое убеждение, что граждане ЛДНР «желают, чтоб их оставили в покое» и надменное (пардон, беспристрастное) отношение к «хотелкам» миллионов людей? Он их лично спрашивал? Не в обиду будь сказано, но совершенно не так давно нечто схожее заявила г-жа Поклонская, от которой, вообщем, никто глубокомыслия и не ждал, заявив, что войну в Донбассе необходимо приостановить, люди там выступают не за Россию либо Украину, они утомились и желают мира. Своими непродуманными высказываниями мадам прокурорша снискала заслуженную нелюбовь людей ДНР, обратившихся к властям с просьбой запретить ей заезд в Республику. «Получив довольно удобные условия собственного личного существования, г-жа Поклонская нежданно забыла о том, что фактически 7 миллионов человек оказались в нечеловеческих критериях. Находясь под неизменными обстрелами обитатели как ДНР, так ЛНР собственной целью лицезреют только присоединение собственных Республик к РФ. Ни о каком возвращении в Украину нет даже речи», – откомментировал этот инцидент председатель Публичной палаты ДНР Александр Кофман. Понятно, что Поклонская особо и не стремилась воссоединиться с земляками, ее и так «хорошо подкармливают», ну и «хотелки» обитателей Донбасса стоят недорого, но уж чем смогли — ответили.

Как правильно то, что граждане ЛДНР измучены и обессилены блокадой, войной и нескончаемой трепотней о интеграции в Россию через «безальтернативные» ОРДИЛО, так мысль возврата на историческую Родину в их живая, насущна и нужна как никогда. По большенному счету лишь рвение в Россию поддерживает и присваивает сил жителям Донбасских Республик, устоявшим там, где почти все бы вправду желали только о том, чтоб «сохранить статус-кво» и на коленях умоляли «бросить их в покое».

Очевидно, мы живем в самой вольной стране на свете и никому не запрещено высказывать свое мировоззрение по той либо другой дилемме, вот лишь хайп хайпу рознь: одно дело забавно стебаться над, например, Байденом, который спотыкнулся на трапе (хотя мне и это претит — все мы не молодеем, рано либо поздно будем спотыкаться и падать не только лишь на ступенях, да и на ровненьком месте, если доживем до настолько почетного возраста), совершенно же другое — смело и безапелляционно высказываться по поводу и от имени людей, брошенных кремлевским режимом на «братоубийственной» войне. Ведь в Донбассе неважно какая липовая нотка здесь же отзывается болью и кровью незаживающей раны.

В этом смысле всем честным создателям, желающим поделиться с аудиторией собственной точкой зрения на Донбасскую войну не воспрепядствовало бы поучиться и профессионализму, и честности, и ответственности у создателей ресурса «Народный журналист», либо как их именуют — сулакшинцев, которые за семь длительных лет ни на йоту не изменили ни для себя, ни читателю, ни правде. Хотя бы для того, чтоб случаем не оказаться в зазорном легионе тех ребят, о которых пишет публицист В.В. Волк, и чьей низкой целью все эти годы было и остается «не добросовестное информирование общественности о реально происходящих событиях, не критичный либо хотя бы взвешенный всесторонний анализ ситуации, не фокусирование заморочек для реагирования на их со стороны русской власти, и даже не глумливый троллинг вступающих в дискуссию оппонентов.

А расчеловечивание русского пользователя инфы. Лишение его способности правильно принимать действительность и сопереживать русским людям, оказавшимся в критериях войны либо изгнания. Ликвидирование даже каких-либо намеков и колебаний относительно верности и безальтернативности избранного курса Кремля. И даже, что в особенности приметно в интернет-комментариях, прививание правила глумливого, верхоплюйного тона в разговоре россиян с жителями многострадального Донбасса, в особенности тех, кто выступает за альянс с Россией и против минского позора».

Нужно же иметь хотя бы почтение к «слезинке малыша», коль скоро нет сердечной потребности ее поделить и способности ее осушить…

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий