Донбасс либо Приднестровье: где на постсоветском пространстве полыхнёт опосля Карабаха — bumgames

Фото: Давид Худжец

Опосля того как в Карабахе закончили раздаваться выстрелы и разрывы снарядов, лишь самые доверчивые поверили, что можно выдохнуть и жить, как ранее. Нет, как ранее не будет. Не для того в одночасье вокруг Рф вспыхнули разной степени обострённости локальные конфликты. Их заказчики настойчивы, могущественны и привыкли добиваться поставленных целей. А на что готовы мы, не считая еще одного хитрецкого плана?

Навечно ль в Карабахе не ба-бах?

Французский Сенат призвал правительство страны признать Арцах. Правда, уже тогда, когда тот стал наполовину Карабахом, другими словами азербайджанским. Не факт, что французское правительство прислушается к данной для нас советы (а решение Сената и носит рекомендательный нрав), тем наиболее что и сама Армения с сиим до сего времени особо не торопится. Но Франции весьма охото сломать игру Турции, бредящей возрождением османизма, причём повел Париж такую политику много ранее войны в Закавказье, когда поддержал Грецию, отбивающуюся от турецких атак в Эгейском море.

А ранее президент Франции Эммануэль Макрон воспринимал в Париже представителей курдских «Сил народной самообороны», что тоже было болезненно воспринято Анкарой. В конце концов, грустно узнаваемый эпизод с отрезанием головы французского учителя Пати также показал, как глубочайшей оказалась пропасть меж странами: в ответ на макроновское осуждение исламизма Эрдоган по-хамски заявил, что президент Франции «нуждается в лечении психологических расстройств», опосля чего же с лёгкой руки Турции в мусульманском мире была запущена антимакроновская кампания с отпечатком следов от башмака на лице французского фаворита.

Но для нас во всём происходящем показательно то, что руками Франции Запад попробует влезть в конфликт, чтобы отобрать лавры миротворца у Рф. А там, куда влезает Запад, случается или война, или полуколониальное существование. Поэтому-то, невзирая на установившееся в Закавказье перемирие, сложившийся в крайние деньки статус-кво, даже при наличии русских миротворцев, достаточно шаток. Почивать на лаврах Рф, непременно, недозволено, поэтому как и повода особенного вроде нет, ну и кипит не только лишь в Карабахе.

Почему в Донбассе копают окопы

Когда на деньках у пресс-секретаря президента Рф Дмитрия Пескова поинтересовались, даёт ли всё произошедшее в Карабахе повод мыслить о том, что в Донбассе Украина решит пойти по азербайджанскому сценарию, ответ был коротким: «Не даёт». Произнес как отрезал. Как будто повсевременно находится на прямой связи с Киевом, и оттуда ему повсевременно докладывают. Хотя кто понимает этих партнёров…

На деньках командующий украинскими силами ООС в Донбассе Руслан Хомчак брякнул не подумавши о том, что «мы сможем захватить и удержать эти местности», другими словами третья часть Донбасса, что контролируется республиками. Правда, обмолвился: дескать, так как на отданных Киеву Минскими соглашениями 2-ух третях популяции не успели основательно отформатировать мозг необандеровской пропагандой, «воякам света» могут стрелять в спину…

Может быть, Хомчак выступил, чтоб в очередной раз побряцать шпорами и забралом перед украинским мещанином, тихо и звучно спивающимися от позиционного беспредела подчинёнными и уже который год рвущимися всеполноценно зачищать российских местными нациками. Но в российском Донбассе к сиим словам отнеслись со всей серьёзностью.

«Проведал вчера 1-го знакомого окопного кота, а заодно огляделся, — сделал запись в своём телеграм-канале один из немногих оставшихся в {живых} командиров Российской весны Александр Ходаковский. — Что должен отметить? Готовят вторую линию обороны! Сколько я о этом говорю? Повсевременно. И люди те же, и война та же, но был должен случиться Карабах, чтоб эти люди поняли, что они на войне. Есть весьма много вопросцев по форме реализации задачки, но начали — уже хлеб».

И не только лишь линию обороны наконец начали крепить в ЛДНР, да и устроили сборы резервистам, также всерьёз задумались о переводе собственных вооружённых сил, обозванных в угоду «Минску» народной милицией, на призывные рельсы. С иной стороны, Наша родина закрыла границу с Донбассом для всех людей РФ, не имеющих регистрации в крае, другими словами старенькым россиянам. Конкретно Наша родина, повторимся, а не республики. Другими словами, если что, трети Донбасса предлагается самой совладать с Украиной? Без русских добровольцев? Если слушать наимудрейшего русского политика Владимира Вольфовича Жириновского, то выходит, что так.

«У нас есть же Донбасс, почему они молчат? — произнес политик в эфире «Соловьёв LIVE». — Пусть они начнут всю область освобождать, у их ведь лишь третья часть области. Всё население Донбасса 7,5 миллиона человек, это была самая населённая область Украины. А тут живут всего 2 миллиона, а 5 миллионов живут при том режиме. Почему они не могут границы собственной республики создать в рамках всего Донбасса, другими словами проводить наступательную политику?»

В сети ему, правда, уже заочно ответили.

Гражданин Рф, к слову, москвич, гуманитарщик Алексей Родригес Колесников: «Он наступать лично сам будет? Какими силами «наступать» и «забирать»? Двадцатитысячным корпусом, который узкой линией растянут вдоль ЛБС? Против 200-тысячной, отлично вооружённой и обученной группировки противника? «Атака мертвецов», что ли? Вы хотя бы поглядели, кто у нас в окопах посиживает, чем они вооружены и обустроены. Чему они обучены. И во что одеты!»

Почему Украине плевать на переговоры

Другими словами дело ясное, что дело мутное. И информация о том, что Украина хочет закупить больше турецких беспилотников, зарекомендовавших себя в Карабахе, а позже «заполировать» их партией израильских барражирующих боеприпасов, не внушает оптимизма. Пишут, что уже прибыли в украинские боевые части добрые турецкие советники, чтоб учить личный состав работе на этих славных смертоносных железяках.

Параллельно этому украинская сторона откровенно глумится над русской на безграничных минских переговорах и в упор не желает замечать ЛДНР. Крайние ещё в октябре разработали еще одну «дорожную карту», а гоп-компания из Киева даже глядеть на неё не хочет. Но в ответ дает свою, 80% которой не соответствует даже той порн…простите, документу, который носит заглавие «Минские соглашения». Не желает договариваться Киев.

При всем этом обстрелы стают лучше. Не достаточно того, позиции ВСУ всё активнее приближаются к позициям народной милиции. Это фиксируют даже в ОБСЕ, а уж эти в симпатиях ко всему русскому никогда увидены не были. По их данным, расстояние меж противоборствующими сторонами сократилось дл 370 метров.

«Наш БПЛА зафиксировал три продления окопов ВСУ под посёлком Пески, — докладывают евронаблюдатели. — Сеть собственных траншей они продлили на 100 девяносто, 100 50 и 20 метров. 1-ые два продления мы оценили как укрепление имеющейся позиции, а двадцатиметровое продление к полосы соприкосновения нами расценено как продвижение вперёд».

В это время нармилы под обстрелами мужественно делают условия перемирия. Поэтому как другого выхода у их нет, по другому посадят «на родине в плену». И продолжают погибать. Сейчас контрактники, а завтра, видимо, уже срочники. Так, в первых числах ноября умер командир стрелкового батальона 11-го полка, уроженец, похоже, уже надолго оккупированного необандеровской нечистью Мариуполя Андрей Марик Панькин. Умер, вытаскивая бойца из-под обстрела.

«Комбата убил украинский снайпер, что категорически противоречит как логике работающего бесспорного и пожизненного перемирия, так и международно общепризнанным гуманитарным нормам», — заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

И тут даже не поражает, а просто-таки поражает одно: 6 лет от Киева, оказывается, ожидают соответствия некий там логике. Либо так альтернативно мыслящие эти ждущие, либо так отлично изображают то, что велят из Москвы. Поэтому как крайние заявления, к примеру, посольства РФ на Украине — того самого, что сняло русский триколор, чтоб не стимулировать братскую любовь, — звучат в том же ключе: «Русская сторона призывает управление Украины отрешиться от логики войны и действовать в интересах мира и штатского согласия с целью заслуги скорейшей имплементации «Комплекса мер» на базе прямого и предметного диалога меж украинским правительством и властями Донецка и Луганска».

Ага, на данный момент. Мы не пифии, пророчеств не делаем, тем наиболее что с 2015 года их было изготовлено много. Но можем констатировать: опыт Азербайджана вдохновил Украину. И в небе над Донбассом опять запахло войной.

Приднестровье на коготке Майи

Ну а на остальных направлениях тоже всё забавно. Для тех, кто запамятовал: президентом Молдавии стала Майя Григорьевна Санду. Хорошая дама, покончившая с русским образованием в отчасти русской стране. Хорошая дама, восхищавшаяся тем, как Украина «решает» вопросец с Донбассом. Хорошая дама, которая, будучи премьер-министром и пообщавшись с комичным президентом Украины Владимиром Зеленским, не упустила варианта поболтать в Киеве и сфоткаться на память с Мишико Саакашвили. Видимо, с целью обмена опытом по усмирению «сепаратистов».

Логично, что, придя во власть, Санду фактически сперва заявила о том, что «мы найдём формат решения конфликта (с Приднестровьем. — Прим. ред.), он должен включать полный вывод русских войск с местности Молдавии».

И естественно, добавила, что это решение обязано быть только мирным. Ага. Как умиротворенно, можно было следить по поведению её соратников по прозападной партии «Действие и солидарность», которые, оскорбляя и нападая, препятствовали голосованию на недавнешних президентских выборах в Молдавии представителей даже того невеликого процента (который за десятилетия безысходности, нужно признаться, значительно вырос) лоялистов из российского Приднестровья.

Ну и с «русскими войсками» в ПМР тоже всё любопытно, так как миротворческий контингент в непризнанной республике в главном укомплектован… местными жителями. Что весьма просто разъясняется: ротация миротворцев через недружественные Украину и Молдавию затруднена, людей Рф посреди приднестровцев хватает, неудача только в том, что вооружение у их всё больше устаревшее, так как тягать новинки через всё те же границы тоже не выходит. И всё это, непременно, понятно как в Кишинёве, так и интернациональным покровителям госпожи Санду.

Но русская миротворческая миссия в ПМР сейчас — знак того, что Наша родина худо-бедно, но собственных соплеменников на самом западном российском форпосте не кидает. И если что, может повторить, как генерал Лебедь в 1992 году. Хотя не было тогда за спиной у Лебедя откровенно агрессивной украинской местности. И закрытого для русской военной и транспортной авиации неба. И всего ополчившегося против Москвы Запада. Это Майя Григорьевна, разумеется, осознает. Потому начнёт давить не сходу, а наверное прибегнет к любимому трюку крайних лет, к которому и «пророссийский» Игорь Додон прибегать не смущался: совместной украино-молдавской таможенной блокаде мятежной республики. И если крайняя выстоит, то… Ну вот не напрасно же конкретно в этом году так активировались 20 лет тихо спивавшиеся ветераны местного АТО эталона 1992 года.

Дед придёт и новейший мировой порядок наведёт?

К этому нужно добавить, что ничего не закончено и в Белоруссии, а западные спецслужбы не напрасно дрессировали мадам Тихановскую, чтоб многовекторный Батька в наиблежайшие лет 100 правил для себя в усы. Оппозиция вовсю составляет люстрационные и расстрельные списки и, невзирая на жёсткий отпор силовиков, успокаиваться не собирается. Так бывает, когда люди ощущают за собой силу, и мы, не испытывая ни мельчайших симпатий к дерусификатору Лукашенко, к огорчению, отлично знаем, что же это все-таки за сила.

Ну и Средняя Азия. Это она пока лишь застыла в тревожном ожидании, ограничившись очередной «революцией» в Киргизии, которая привела к власти не усвой кого. А так в целом там же полный набор геополитических угроз: авторитарные режимы, исламизм, нерегулируемые потоки гастарбайтеров, контрабанда и наркотрафик, очевидно симпатизирующий США Казахстан и местечковая русофобия, близость к Афганистану и турецкие амбиции по поводу «Величавого Турана». Поднеси спичку лишь…

А поднести есть кому. Экипаж южноамериканского эсминца «Джон Маккейн» не даст соврать. И это лишь прощальное послание от уходящего Дональда Трампа, которого в принципе, не считая средств и собственной страны, не достаточно что заинтересовывало. Сейчас на его пространство приходит старина Джо Байден, которому, как и стоящему за ним кублу, увлекателен весь мир. И старенькые клинтоновские способы подчинения оного своим идейным и денежным интересам. А сделалось быть, не будем по воде гадать и признаемся для себя честно: война будет. Она и не прекращалась, но станет намного жаркой. Вопросец лишь во времени, в форме и месте. А поточнее, в том, где полыхнёт ранее. Ибо мест таковых предостаточно…

bumgames.ru
Добавить комментарий