Докопался до мертвых? Что стоит за новеньким иском Грудинина — bumgames

Грудинин попробовал переложить собственный миллиардный долг на пожилых людей и даже покойного

«Красноватый олигарх» Павел Грудинин решил переложить собственный миллиардный долг на пайщиков-пенсионеров принадлежащего ему агрохолдинга «Совхоз имени Ленина».

Коммунист издавна реализует «золотую» землю бывшего совхоза в Ленинском районе Подмосковья.

При этом по документам сделки проводятся по цены намного ниже рыночной. А именно, РБК писал в марте 2018 года, что компания Грудинина получила земли совхоза ценой в 1 миллиардов рублей в 37 раз дешевле. На этом фоне у коммуниста вдруг обнаруживались счета в швейцарских банках с большими суммами на счетах.

Как понятно, Грудинин продал землю около МКАД компании «ТТ Девелопмент». Но Арбитражный трибунал Мособласти признал эту сделку жульнической и обязал Грудинина возвратить миноритариям наиболее 1 миллиардов рублей. Сейчас коммунист через арбитраж пробует «восполнить» свои утраты.

Так, Грудинин подал иск против нескольких остальных пайщиков — пожилых людей, 1-го из которых уже нет в {живых}, отмечал веб-сайт «НьюИнформ». «Зюгановец» утверждает, что те типо сорвали ему продажу еще одного земляного участка за 1,1 миллиардов рублей, и просит с их эти средства.

Как все начиналось

А начиналось все еще в 1995 году, когда на базе наикрупнейшго производителя клубники Подмосковья — совхоза имени Ленина, обладающего приблизительно 2 тыс. га земли около МКАД — Павел Грудинин сделал одноименное ЗАО.

Директором и наикрупнейшим акционером стал он сам. Ему принадлежит практически 2 млн либо 44% акций ЗАО. А совместно с членами семьи и приближенными он контролирует практически 2,7 млн либо наиболее 57% акций.

Личное состояние коммуниста оценивается в 10 миллиардов рублей.

В 2008 году Грудинин всего за долю ценой в 29 млн рублей передал в уставной капитал сделанной им компании «ТТ Девелопмент» два земляных участка общей площадью практически 18,5 га и стоимостью 1,1 миллиардов руб.

Суды

Акционеры «Совхоза имени Ленина» Иван, Ольга и Тамара Маркины, Нина Солодовникова, Александр и Дмитрий Ерошкины через трибунал востребовали взыскать с Грудинина наиболее 1,1 миллиардов рублей компенсации понесенных ЗАО убытков и еще практически 998 млн рублей упущенной выгоды.

В марте 2018 года арбитражный трибунал признал передачу земель нелегальной, потому что она не была одобрена общим собранием акционеров, а рыночная стоимость земляных участков превосходила номинальную стоимость приобретенной толики в 10-ки раз.

От Грудинина востребовали возвратить пайщикам 1,1 миллиардов рублей.

Чтоб не возмещать вред, Грудинин пробовал провернуть «вексельные схемы». Он продал совхозу собственные векселя, а потом занес их в уставный капитал «дочек» компании — «Оздоровительного центра» и «Мед центра Совхоза им. Ленина», докладывало «Агентство бизнес-новостей». В итоге у компании образовалась фиктивная «задолженность» перед своим директором.

Непрогибаемые совхозники

Но акционеры обратились в трибунал, который воспретил всем подконтрольным Грудинину юридическим лицам распоряжаться ценными бумагами и фиктивно наращивать уставной капитал.

В мае 2018 года Грудинин попробовал по обычной схеме с занижением рыночной цены в договорах реализовать девелоперской компании «Чудное-Сити» участок около МКАД с кадастровым номером 5876 за 1,1 миллиардов рублей, докладывало «Федеральное агентство новостей». Пожилые люди-миноритарии Алексей и Татьяна Васильевы, Анатолий Гришкин и Валентин Прохоров, владеющие в сумме 648 акций, обратились в трибунал с требованием запретить продажу. Трибунал удовлетворил их иск.

Тогда Грудинин подал встречный иск, в каком обвинил дольщиков, защищавших свою собственность, в «подрыве интересов» ЗАО, «дестабилизации его деятельности» и даже «корпоративном шантаже». Обладатель компании востребовал, чтоб ответчики вполне возместили ему «вред» из-за срыва сделки и были исключены из числа акционеров.

«Похоже на месть»

«Разумеется, таковым образом олигарх Грудинин в собственном обычном стиле пробует запугать нелояльных акционеров, — считает политолог, директор Интернационального института новейших стран Алексей Мартынов. – Показательна и сумма вреда, которую просит компенсировать Грудинин. Она практически равнозначна сумме его долга перед совхозом. Весьма похоже на месть. Это естественно, абсолютный цинизм со стороны директора компании. Идти против собственных же работников, которые всю жизнь дали этому совхозу».

«Грудинин параллельно преследует еще одну цель — пробует вернуть очень подмоченную репутацию и выставить себя жертвой, — уверен эксперт. — Но лишь здравого смысла в таковых судах нет никакого».

«Во-1-х, трудно для себя представить, что олигарх стал жертвой пожилых людей с жалким пакетом акций в совхозе. Во-2-х, для всех разумеется, что это проигрышное дело. Уже был аналогичный прецедент. Сделку по продаже земли по баснословно заниженной цены признали нелегальной. Но, видимо, такой принцип Грудинина. Биться за средства до конца, что полностью органично для большого дельца. Но лишь совершенно не бьется с образом радетеля за права трудящихся и идеологического социалиста, который пробует натянуть на себя Грудинин», — считает Мартынов.

Подробнее на: gazeta.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий