ДОГОВОРЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬСЯ? — bumgames

А меж тем, ситуация на Южном Кавказе становится все увлекательнее. Реакция Баку на воззвание и.о. премьера Армении в ОДКБ была подчеркнуто обходительна: Николу порекомендовали не нагнетать, а расслабленно решать вопросец, и даже снизошли до разговора, опосля что Никол сказал: тему закрыли, ВС АР уйдут из Сюника. И они таки ушли, но отчасти, кое-где с четверти занятых территорий, зато вошли на остальных участках. Просто спустились с высот, где должны были стоять, заняли местность, где, по договору, не обязано быть войск, включая часть пастбищ села Верин Шорджа с водонакопителем и укрепляются,  не продвигаясь далее, к позициям ВС РА. Подобная история и около другого села, Кут.

Естественно, Никол орет, отыскивает поддержки, но как-то удивительно. В ОДКБ он обратился по ст. 2 (просьба о помощи), а не по ст. 4 (просьба о военной помощи),  и сегодняшний председатель-таджик, повелел начать консультации, но это дело длительное, муторное, а необходимо прям ща. И Макрон, — Франция (с ее большой  армянской диаспорой) обычно считается «симпатизантом» Армении, — тоже пособолезновал, выразил поддержку и даже написал в собственном Facebook по-армянски: «Вооруженные силы Азербайджана вторглись на местность Армении. Они должны ее немедля покинуть«, но это несерьезно. Другими словами, для армянской диаспоры сойдет, но в Баку никакого внимания не направили: мол,

biz erməni dilini başa düşmürük. А ответ из Штатов последовал роскошный: там ожидают отвода ВС АР от границ Армении, но с формулировкой: «Перемещения войск на спорных территориях являются безответственным и необоснованно провокационным шагом«. По другому говоря, по воззрению США, вопросец о территориях, которые, ссылаясь на свои карты, занял Азербайджан, следует дискуссировать, невзирая на то, что, согласно армянским картам, эти местности безусловн принадлежат Армении. Это удар под дых, не реагировать на который недозволено, и если в самое наиблежайшее время Ереван не выступит с официальным протестом, заявив, что о «спорности» районов Сюника речи быть не может, означает,

США — сопредседатели МГ ОБСЕ, согласовали заявление с Ереваном, либо, еще проще, что происходящее — не вторжение, как гласит Никол, а просто (в согласовании с версией Баку) демаркационные процессы на спорных территориях. А протеста, сейчас, нет. Зато есть письмо. В Москву, лично президенту РФ. С с просьбой оказать Еревану  военную помощь не в рамках бесформенной ОДКБ, а впрямую, в согласовании с двухсторонним Контрактом. О этом объявлено официально, — и сейчас человек из Кремля поставлен перед выбором: либо создать то, что он должен создать, — посодействовать союзнику, оказав прямое  давление на Баку (читай: Анкару), — либо не создать этого, опозорившись перед всем миром.

И если без чувств: что все-таки это значит на практике?
А вот что…

Если Москва, выполняя свои обязательства по двухстороннему договору, встанет на сторону Армении, это будет означать резкое ухудшение отношений с Баку, Анкарой и азербайджанской диаспорой в РФ +  неуважение к воззрению США. А если Москва, уважив мировоззрение США и дорожа хорошими отношениями с Баку, Анкарой и азербайджанской диаспорой, не выполнит свои обязательства, Никол получит возможность аргументированно разъяснять популяции, что РФ отказалась от собственных же обязанностей, кинула, и совершенно никого не может защитить. А коль скоро так, на фиг этот глупый контракт, пусть Москва выводит свои никому не нужные войска, и будем возлагать на тех, кто может посодействовать, то бишь, на Штаты.

Это прекрасная композиция, с глубочайшим подтекстом. Ведь впереди выборы, и весьма почти все армяне, разочаровавшиеся в Николе и боящиеся грядущего (а что страшиться весьма даже есть!) готовы поддержать Роберта Кочаряна конкретно поэтому, что он, мощный человек, открыто гласит, что вся надежда лишь на Москву. И если на данный момент Москва поведет себя, как постоянно, уклонившись от выполнения полностью легитимной просьбе главы Армении, в стране (предателей не любит никто) вспыхнут антироссийские настроения, Никол сохранит власть, ради которой он готов на все, РФ совсем уйдет с Южного Кавказа, а США, сыграв роль «хорошего судьи», станут хозяевами региона, доверив Анкаре функции прокуратора.

Это, повторяю, весьма прекрасная композиция, обмысленная очевидно не в Ереване, не в Баку и не в Анкаре, — и сорвать этот план может лишь твердая решимость управления Русской Федерации создать то, что оно, согласно договору, должно создать. Не увиливая. Без раскачки и глубочайших озабоченностей. Но…

bumgames.ru
Добавить комментарий