Для кабмина это непосильный мозговой челлендж — bumgames

Программка полной газификации страны быть может треском провалена, поэтому что с момента, как на этом поприще подвинули «Газпром », сделалось совсем неясно, откуда брать бабло на весь этот банкет. Не хватает всего-то… 1 триллиона  рублей.

Чтоб отыскать источник финансирования, у Минэнерго остался месяц, программка обязана быть представлена под глаза президента к новенькому году. Уже дискуссировались такие непопулярные варианты, как выпуск пожизненных облигаций и спецнадбавки на тариф до введения акциза на газ и ускоренной индексации оптовых цен. Программка подключения к сетям, напомним, была заявлена, как социально направленная, другими словами, без вербования средств людей. Для кабмина это непосильный мозговой челлендж: что означает, отыскать средства НЕ в кармашках населения?

На данный момент газификация страны исполнена на 70,1%. Мотивированной показатель нам 2026 год — 76,5%, к 2030 он должен составить 83%. За 10 лет будет нужно порядка 2 трлн рублей.

Всем разумеется, что такую амбициозную программку можно будет исполнить лишь подключив все вероятные источники финансирования: потребителей газа, поставщиков либо правительство. В котором соотношении будет распределена перегрузка? Спецнадбавка на транспортировку газа за 10 лет принесет 120–130 миллиардов рублей, повышение оптовых цен на 2% — 400 миллиардов. Не ясно, сколько заплатит из собственного кармашка население, но судя по тому, как у Минэнерго пылают сроки, заплатим мы сполна.

Размещено ТГ-каналом «Мысли-НеМысли«

bumgames.ru
Добавить комментарий