Депутат ЗакСа Сергей Никешин предложил развивать в городке «интенсивное оранжерейное хозяйство» — bumgames

Петербург может перевоплотиться в «овощную житницу».

Петербург может перевоплотиться в «овощную житницу» — Фото: Nonstopsmile / Pixabay- Источник

Читайте также
В Рф может показаться сеть муниципальных приютов для звериных

МЧС и городские поликлиники подытожили праздничков

МЧС потребовало от петербургских рыбаков «свернуть удочки»

Депутат ЗакСа Сергей Никешин предложил развивать в городке «интенсивное оранжерейное хозяйство», докладывает портал НСП. Если парламент поддержит конфигурации в ПЗЗ, то под овощеводство могут дать не только лишь вольные земляные площадки и производственные зоны, но также внутренние дворы, крыши спостроек и балконы. Идет речь о разработке многоярусных теплиц и складов для хранения готовой продукции. Все это обязано создать агробизнес очень выгодным, а именно за счет упрощения логистики. В теории все смотрится впечатляюще, но на практике может появиться масса вопросцев.

Прошлый исполнительный директор агрохолдинга «Выборжец» Павел Петров Мне кажется, что избран не совершенно верный путь. Рядом с каждым большим городом есть агрохолдинги, которые выращивают крупную продукцию. В Петербурге — «Выборжец», три километра от кольца. Куда поближе? Существует иная неувязка, сельхозникам не дают продавать свою продукцию впрямую в городке. Все лишь через сети. При возникновении теплиц в городке, они буквально также повезут свою продукцию в сети. А РЦ находятся загородом, продукция уедет из городка, будет там 5 дней лежать на РЦ, позже отправится назад в магазин. Неувязка заключается в каналах сбыта и имеющихся административных барьерах.

В качестве удачного примера депутат Никешин привел опыт ряда государств, в том числе США и Италии. Западные городские фермы ежегодно поставляют сотки тонн продукции на наиблежайшие рынки, в рестораны и школьные столовые. В русских реалиях рисуется другая картина, – отмечает гендиректор компании «МП-Провайд» Руслан Кисс.

Гендиректор компании «МП-Провайд» Руслан Кисс Государь Никешин не совершенно осознает, о чем он гласит. Если исходить из местности городка. Он передать промышленные зоны под оранжерейное хозяйство? Либо парковые. Как они будут обеспечиваться электричеством, теплом в прохладное время года? Как будет обеспечиваться светозащита для ближайших домов? Теплицы сияют круглые день. И что он там собирается растить? Если просто цитировать фразу: «Опыт европейских государств», пусть приведет опыт Финляндии, Швеции, Норвегии. Там есть оранжерейные хозяйства, но о многоярусных, вертикальных, в черте городка, я не слышал.

Отметим, что в Петербурге есть несколько примеров т.н. «городского огородничетва». Так, еще в 2011 году открылся публичный огород в Новейшей Голландии. Грядки сдаются хоть какому желающему на сезон за символические 5-10 тыс. рублей. В развитии сити-фарминга заинтересованы ученые Земельного института. На данный момент они разрабатывают спецтехнологии для нескольких видов культур — зелени, плодовых и ягодных, также подыскивают пространство для установки многоуровневых стеллажей с системами автоматического полива и освещения.

bumgames.ru
Добавить комментарий