Дело идет к кризису ликвидности — bumgames

Фото отсюда

Кризис ликвидности – это одно из самых противных событий, которое могут ждать банки и вся банковская система. Невозможность расплатиться по текущим обязанностям в подавляющем большинстве случаев для обычного банка (не поддержанного печатным станком ЦБ) погибели подобна. Только весьма немногие выживают опосля этого.

В качестве доказательства того, что южноамериканские банки самым суровым образом начали готовиться к кризису ликвидности, можно привести последующие факты.

Банк Wells Fargo объявил, что он на сто процентов остановил/закрыл все личные кредитные полосы (с $3 000 до $300 000).

Это признание банком суровой обеспокоенности по поводу неминуемых дефолтов по своим потребительским кредитным линиям, по которым он берет от 9% до 21% годичных.

Долги стали очень большенными, чтоб их игнорировать.

Wells Fargo не одинок. JP Morgan, один из самых ушлых инсайдеров во всей банковской системе, начинает осторожно копить наличные средства ($500 миллиардов/) и уделяет больше внимания сохранности собственных маленьких позиций.

Южноамериканские банки меньше доверяют друг дружке. Доказательство тому резкий рост сделок оборотного РЕПО. Если ранее банки просто давали межбанковские кредиты друг дружке, то сейчас они предпочитают в качестве собственного основного контрагента ФРС. Это их крайняя надежда. Залоговое обеспечение банков-контрагентов их уже не устраивает.

Южноамериканские банки ясно лицезреют приближение краха и готовятся к денежному кризису.

Русские банки ведут себя чуть по другому. Рост ипотечных кредитов с мая 2020 по май 2021 года составил 87%, а в Москве за 1-ые полгода совершенно поставлен рекорд по их выдаче – наиболее 60 тыщ.

В то же время, с одной стороны, резко сократилась просрочка по кредитам с 7,4% до 6,7%, но количество новейших кредитов подросло и достигнуло 12,56 трлн.руб.. Это гласит лишь о одном. Банки занимаются реструктуризацией старенькых кредитов, пытаясь при помощи этого механизма отсрочить неминуемый конец. Кредитная эйфория еще пока длится.

Южноамериканские трудности с ликвидностью нас могли бы не в особенности тревожить, если б баксы США не могли быть к тому же мировой запасной валютой. Основная масса биржевых продуктов продолжает котироваться в их.

Даже если у вас нет баксов, кризис ликвидности в США стукнет по всем, вызвав цепную реакцию кризисов в банковских системах остальных государств, включая Россию, также в значимой степени парализовав на некое время мировую торговлю. На какое время будут прерваны в этом случае цепочки поставок и последствия этого — плохо прогнозируемы.

Что все-таки касается желания русских банков принимать наличные баксы США, то при таком развитии событий оно может на сто процентов пропасть.

bumgames.ru
Добавить комментарий