«Делиться нужно…»: костромские бюрократы отымают у слепой пенсионерки землю — bumgames

Фото: из домашнего архива пенсионерки / Новейшие известия

Бюрократы администрации Макарьевского городского района Костромской области подали в трибунал на 82-летнюю местную жительницу с требованием передать львиную долю находящегося в ее принадлежности земляного участка муниципалитету под облагораживание линий канализации.

Если планы чиновников осуществятся, слабовидящая пенсионерка, ветеран труда Генриетта Горбачева лишится фактически всего собственного огорода и плодовых деревьев. Надворные хозяйственные постройки старушке придется снести, а проложенная под ее окнами линия городской канализации в нарушение санитарных норм пройдет примерно в метре от окон ее жилого дома.

Огород пенсионерки Горбачевой
Фото:Новейшие Известия

«Администрация Макарьевского района подала на меня в трибунал, чтоб я дала часть собственного земляного участка под сервитут, который желают создать посредине моего земляного участка шириной 6 м длиной 40 м. Они требуют снести мои постройки. Также требуют, чтоб я отремонтировала и выстроила для администрации района линию канализации для собственников примыкающего многоквартирного дома. Земляной участок я приобретала без ограничений и обременений. Помогите мне, пожалуйста, защитите мои права. Я старенькый и нездоровой человек. Начиная с мая месяца я повсевременно лежу в поликлиниках: и в районных и в областной и 1 городской. Я плохо слышу и практически ничего не вижу, делали операцию. Я надеюсь на Вашу помощь», — обратилась пенсионерка в редакцию «НИ».

Дом пенсионерки Горбачевой
Фото:Новейшие Известия

Много годов назад пенсионерка Горбачева купила старенький древесный дом с земляным участком на улице Большенный Русской в городке Макарьеве. Когда она брала дом и землю, на их внедрение не было установлено никаких ограничений и обременений. Вкупе с дочерью и зятем Генриетта Николаевна разработала огород, привезла из питомника и посадила на участке сортовые яблони, сливы и груши. Но воспользоваться урожаем ей, разумеется, больше не придется.

В сентябре 2020 года Горбачева получила письмо от администрации Макарьевского городского района, в каком содержалось требование о установлении сервитута на ее земле. Предложенная мэрией линия сервитута прошла по части крохотного дома пенсионерки — ее единственного жилища. С требованием о наложении сервитута пенсионерка не согласилась. Тогда и бюрократы подали на нее в трибунал.

Часть хозяйственных строений пенсионерки пойдет под снос.
Фото:Новейшие Известия

«Оплатите, распишитесь…»

Невзирая на все возражения, 28 января 2021 года Макарьевский районный трибунал отчасти удовлетворил требования чиновников и установил пожизненный сервитут площадью 187 кв. м. на участке Горбачевой «для эксплуатации и обслуживания полосы канализации, проходящей по её личному земляному участку». Местность сервитута даму обязали высвободить от возведенных хозяйственных строений. Не считая этого, старушку обязали за собственный счет «методом заключения контракта со спец организацией» вернуть за собственный счет разрушенные канализационные колодцы и трубы, которые пролегали по данной нам местности в русское время. Целью судебной тяжбы со стороны властей сделалось подключение к канализационным сетям многоквартирного дома № 4, размещенного по улице Октябрьской.

Как поведала дочь пенсионерки Марина Медведева, на местности старого дома ее матери была сточная канава. Она представляла собой выгребную яму постройки 1956 года. Но несколько годов назад макарьевские власти объявили, что личный выгреб пенсионерки Горбачевой — это «городские канализационные сети», и попробовали силовым методом подключить к нему построенный рядом многоквартирный дом.

Так смотрелся двор дома пенсионерки при покупке.
Фото:Новейшие Известия

Трибунал «своим да нашим»

Рассматривая дело о спорном выгребе, макарьевский арбитр Андрей Смирнов не брал отвод, хотя налицо был конфликт интересов: арбитр оказался родственником представителя истца, начальника юротдела администрации Макарьевского района Светланы Смирновой. Хотя русское законодательство содержит прямой запрет на рассмотрение дел арбитром, когда одна из сторон состоит с ним в родстве либо свойстве, отвода судьи не вышло.

В администрации Макарьевского района подтвердили роль юриста Светланы Смирновой в суде в качестве представителя истца в процессе под председательством судьи Андрея Смирнова. Не опровергнув наличия меж ними характеристики, районные власти нарушений закона в скандальной ситуации не усмотрели.

Плодоносящие деревья придется снести.
Фото:Новейшие Известия

Потом проверка квалифколлегии арбитров установила, что арбитр, женатый на родной сестре жена представительницы истца, вправду не имел права разглядывать дело и должен был взять отвод. Но вынесенное трибуналом решение в пользу макарьевских чиновников при всем этом не отменили.

Намедни Интернационального дамского денька пенсионерка Горбачева подала апелляцию на решение райсуда в областной трибунал, указав, что никаких канализационных сетей ей никто не передавал, обслуживанием не занимался. У чиновников есть техно возможность провести сточную канаву рядом, минуя ее земляной участок, но они упрямо не желают разглядывать таковой вариант — разумеется, надеясь сберечь на этом несколько метров трубы.

Люди — новенькая нефть?

«На мой взор, требования администрации района очевидно лишни, — поведал в интервью „НИ“ юрист Андрей Данченко. — Они полностью могут решить вопросец с прокладкой через земли общего использования, минуя дом пенсионерки. Для чего истязать бабушку, когда есть полностью обычный и логичный другой вариант? Пенсионерка получила землю на легитимных основаниях совместно с домом, через контракт купли-продажи. А на данный момент ее принуждают за собственный счет строить сточную канаву для неведомых лиц? Это просто бред! Прокладка сетей городской канализации — это возможности муниципалитета. Закон не подразумевает перекладывание данной нам ответственности властей на личных лиц. Я полагаю, что в данной нам ситуации трибунал очевидно перегнул палку».

В администрации Макарьевского района, куда редакция «НИ» обратилась за комментарием, сказали:

«На местности земляного участка гражданки Горбачевой проходят публичные канализационные сети. В согласовании с требованиями законодательства гражданка Горбачева обязана предоставлять доступ к системе канализации для проведения нужных работ по их ремонту и обслуживанию, но препятствует этому долгий период времени. В итоге до сего времени не проведена сточная канава к многоквартирному дому, расположенному по соседству с участком Горбачевой. Три семьи, имеющие несовершеннолетних малышей, обязаны 6 лет снимать другое жилище. На соглашение с администрацией района Горбачева не идет. Наиболее того, на участке были перекрыты трубы в смотровом колодце и разрушен ряд публичных хозяйственных объектов, на месте канализационного лючка поставлена хозяйственная постройка. В целях защиты интересов людей юридическим порядком данный вопросец был ориентирован на рассмотрение в судебные инстанции. Макарьевский районный трибунал установил сервитут на часть земляного участка для обеспечения проведения там хозяйственных работ и постановил собственнику участка вернуть разрушенные канализационные колодцы», — сказал на запрос редакции глава Макарьевского городского района Юрий Метелкин.

В наиблежайшее время апелляцию о восстановлении древних городских канализационных сетей в Макарьеве за счет полуслепой пенсионерки разглядит областной трибунал.

Подробнее на: «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ»

bumgames.ru
Добавить комментарий