Декоммунизация украинской Родины-матери угрожает аварией — bumgames

Фото: © РИА Анонсы/Мирослав Ротарь

В канун Денька Победы на Украине снова выражают недовольство тем, что в Киеве до сего времени стоит монумент Родине-матери с нелегальной на Украине символикой – гербом СССР. Его ликвидирование не будет вандализмом, убеждены в Верховной раде, а в вечно дефицитном бюджете Украины даже нашлись средства на демонтаж. Но снятие герба с памятника может привести к разрушению большой статуи, предупреждают спецы.

В Киеве намедни 76-й годовщины Победы над фашизмом призвали подредактировать антифашистский знак – монументальную статую Родины-матери, которая стоит на правом берегу Днепра. Скульптура была открыта в Денек Победы 40 годов назад, как часть Государственного музея истории Величавой Российскей войны (этот мемориальный комплекс, в порядке декоммунизации был переменован в «Музей истории Украины во 2-ой мировой»).

Основная претензия «украинских патриотов» к Родине-матери заключается в том, что на щите, который держит монументальная фигура, изображен герб СССР – это, по сегодняшним украинским законам, нелегальная символика, за демонстрацию которой полагается штраф в 5 тыщ гривен – около двухсотен баксов.

«Уверен, что демонтаж герба СССР и подмена его на украинский герб, рассматриваться в качестве вандализма не может», – заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, представитель партии Петра Порошенко «Европейская солидарность». «Считаю, что и для старших поколений украинцев это будет совсем нормально, – выделил парламентарий. – Желаю отметить, что страны, символика которого расположена на том щите, уже больше нет».

Первым о монументе Родине-матери около месяца вспять вновь вспомянул иной депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович, 1-ый директор сделанного опосля Майдана 2014 года Украинского института государственной памяти (УИНП). Парламентарий заявил, что ему «разрезает глаз» изображение русского герба с серпом и молотом, и высказал сожаление, что у властей Украины до сего времени не хватило политической воли для демонтажа нелегальных знаков. О том, что монумент Родине-матери «разрезает глаз» экс-директор Института памяти припоминает с завидной регулярностью с 2016 года.

Напомним, что конкретно Вятрович занес решающий вклад в демонтаж исторической памяти о Величавой российскей войне. С подачи УИНП при Порошенко был принят закон, опосля которого слова «Величавая Российская» были изъяты из воззвания, а Денек победы над нацизмом был перенесен с 9 на 8 мая.  О том, какими мотивами управляется Вятрович, свидетельствует его заявление о том, что символика дивизии СС «Галичина»* (нелегальная в РФ организация) не является нацистской. Непопросту в 2019 году Следственный комитет Рф возбудил против Вятровича уголовное дело о оправдании нацизма. Даже киевский трибунал признал нелегальным заявление экс-директора Института государственной памяти о знаках эсэсовцев. Но апелляционная инстанция отменила это решение – при этом, заметим, по иску сегодняшнего управления УИНП.

Позиция работающих, назначенных уже Владимире Зеленском, управляющих Института государственной памяти, ничем не различается от представления Вятровича – в том числе, по вопросцу о «противозаконной символике» на монументе Родине-матери. «Демонтаж герба СССР со щита памятника «Родина-мать» не только лишь вероятен, да и нужен в согласовании с законом о декоммунизации», – заявил порталу ChasNews сегодняшний глава ведомства Антон Дробович. По оценкам главы УИНП, на ликвидирование русского герба на монументе будет нужно приблизительно год.

Его предшественник Вятрович сказал: «Мы провели консультации и даже уже отыскали меценатов, готовых посодействовать с демонтажем герба со щита на памятнике. Отправная точка – решение правительства о декоммунизации монумента».

Памятник могли «декоммунизировать» еще 5 годов назад – действием подготовки практически к акту вандализма занялось министерство культуры Украины. Но пыл «патриотов» остудили спецы по сплавам. Институт материаловедения и электросварки Украины  имени  Патона отдал Минкульту  экспертную справку, где было сказано, что работы по демонтажу герба СССР с монумента могут привести к частичной потере памятника. Это подтвердили и в киевском НИИ железных конструкций имени Шимановского. К тому же у правительства Украины обыденно не нашлось средств на настолько дорогостоящую декоммунизацию.

Политики-националисты замахнулись на во всех смыслах масштабный проект. Общая высота комплекса «Родина-мать» работы зодчих-монументалистов Василия Бородая и Евгения Вучетича (создателя похожего монумента на Мамаевом кургане в Волгограде) – 62 метра, а с постаментом — 102 метра. Она выше американской Скульптуры Свободы. Размер мешающего декомунизации щита —  13×8 метров, а вес помещенного на нем герба СССР – 13 тонн.

Внук и полный тезка 1-го из соавторов монумента Василий Бородай согласен с оценкой профессионалов из Института имени Патона. При спиливании герба может нарушиться просчитанное конструкторами равновесие, произнес Бородай газете ВЗГЛЯД.

«Это чревато разрушением всей конструкции! – предупредил собеседник. – Руки скульптуры держатся на особом противовесе, и если снимать ту, что со щитом, нарушится баланс иной — с клинком. Если же снимать с руки лишь щит, который крепится на специальной дуге то, это может вызвать обрушение всей конструкции.

В конце концов, это просто отвратительно — изменять работу, которая вошла в число трехсот лучших скульптурных произведений тысячелетия!».

Снять герб со щита киевской «Родины-матери» на техническом уровне не неувязка, но это в любом случае неприемлимо – ни исходя из убеждений истории, ни исходя из убеждений художественного единства композиции, в свою очередь отметил глава правления Союза живописцев Рф, народный живописец Русской Федерации, архитектор Андрей Ковальчук.

«Лично я не считаю киевский памятник шедевром, схожим «Родине-матери» Евгения Вучетича в Волгограде, но это не означает, что он плох», – рассуждает архитектор.

«Это в любом случае потрясающее произведение монументального искусства, порождение эры 1970-х годов и созвучное ей, – добавил Ковальчук. –  А означает, это уже монумент истории. Потому как-то модифицировать его – святотатство. К тому же, это нарушение прав автора художника».  «В любом случае, это нарушение композиции, в какой даже самая малая деталь имеет значение, перекликается с иными и со всей фигурой в целом», – соглашается заслуженный живописец Рф, архитектор Лена Безбородова.

По воззрению Ковальчука,  потомки соавторов проекта – к примеру, сыновья 1-го из создателей фигуры Родины-матери, архитектора Фридриха Сагояна – могли бы предъявить украинским властям иски.

Власти, увлеченные декоммунизацией, проигнорируют любые протесты, уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. И при Порошенко, и при Зеленском накоплен значимый опыт в разрушении русских знаков всех типов, увидел эксперт. «На Украине идет полнейшая зачистка от русской символики. В неких вариантах даже изменяются фронтоны, другими словами принципиальные строй элементы, – констатирует политолог. – Власть верно настроена ничего русского из разряда символики не оставлять. Это тренд и он будет длиться. Тут дело принципа, а  принцип —  в том, чтоб в Киеве не было никакой символики СССР. Ранее средств на это не было, но сейчас они как бы нашлись. Лет через 10 ничего русского на Украине вы не отыщите».

bumgames.ru
Добавить комментарий