Дачи не для сдачи — bumgames

В Крыму нашлось не наименее 10-ка муниципальных дворцов

Столько шума появилось вокруг 1-го дворца в Геленджике – даже удивительно. Да в Крыму такового добра – не один и не два! Корреспондент «Нашей Версии» разбирался, что там с ними к чему.

О том, что в былые времена русские банки типо положили глаз на брежневскую дачу «Глициния», упоминал в собственной книжке «Опосля майдана» экс-президент Украины Леонид Кучма«Никто особенной потаенны из этого не делал», – утверждал Кучма. Эту же информацию подтверждал в суде и прокурор Крыма Виктор Шемчук. Вот лишь дело, во-1-х, было давненько, ещё в украинском Крыму. Во-2-х, Кучма, рассказывая свою историю, кое о чём умалчивает.

Президент и по правде гостил у Кучмы в «Глицинии», на «госдаче номер один», построенной в 1955 году для Никиты Хрущёва. Невоздержанный в собственных возлияниях, Кучма, склонный в подпитии к широким жестам, предложил как-то российскому сотруднике за ужином: «Нравится дача? Забирай!» Наутро, правда, о своём предложении Кучма успел позабыть, но слово не воробей. В общем, Кучме поступило предложение «Глицинию» купить. И ему пришлось согласиться – за язык-то никто не тянул. Сделку оформлял банк ВТБ – «Глицинию» выкупали, понятное дело, не для президента лично, а для следующей передачи на баланс ФСО. Банк заплатил 15 млн баксов – 77,9 млн гривен по тогдашнему курсу. Но в том же 2004 году Кучма лишился власти, а его сменщик Виктор Ющенко наотрез отказался признавать законность уже оформленной сделки. Хозяйственный трибунал Украины признал её нелегальной: «Глициния» размещена на землях заповедника. Договор порвали, но средства Украина Рф так и не возвратила.

«Глициния»: заманчивая, но труднодоступная

В июле прошедшего года «Глицинию» выкупили за 1,2 миллиардов рублей покупатели, пожелавшие сохранить инкогнито. Может, оно и некорректно – продавать такие поместья обезличенным покупателям. Крым-то под санкциями! Кому захочется засветиться, приобретая «санкционную» крымскую недвижимость и угодить в чёрный перечень на Западе? Поэтому такое там в порядке вещей. Всем понятно, что «дочки» Сбербанка, которого в Крыму вроде бы нет, выстроили курортный комплекс Mriya resort & spa (к слову, управление комплекса признало вину собственного субподрядчика в том, что он засыпал при всем этом строительным мусором часть заповедной Бадарской равнины. Но поди разберись, где там в сделке о покупке «Мрии» и земли, на которой она стоит, Сбербанк! Если веровать сообщениям в Сети, сделку о покупке земли оформляло ООО «Гарант-сервис», у которого в учредителях бытуют структуры с схожими наименованиями – «Гарант-СВ», «Горизонт-сервис» и т.д. Гендиректор «Гарант-СВ» – Грант Бабасян, гендиректор «Мрии». А посреди учредителей «Горизонт-сервиса» числится ООО «Аукцион», учредителем которого выступает ПАО «Сбербанк». Вот и попробуй размотай такую цепочку.

«Глициния» – это несколько прекрасных парков, четыре корпуса спостроек (потолки – 4,5 метра!), 5 бассейнов, теннисные корты, причалы и эллинги для катеров и яхт, гаражи плюс 26 гектаров земли. К слову, земли до сего времени заповедные. Каким образом участники сделки обошли это немаловажное событие, умалчивается

Тем не наименее о загадочных покупателях «Глицинии» кое-что раскопали. За восемь месяцев до аукциона было записанно АО «Ореанда-12», которое и выиграло торги. Обладателем реестра акций «Ореанды-12» считается питерский Центр учёта и регистрации, сделанный в 2014 году в качестве регистратора банка «Наша родина». «Глициния» – это несколько прекрасных парков, четыре корпуса спостроек (потолки – 4,5 метра!), 5 бассейнов, теннисные корты, причалы и эллинги для катеров и яхт, гаражи плюс 26 гектаров земли. К слову, земли до сего времени заповедные. Каким образом участники сделки обошли это немаловажное событие, умалчивается. Украинские издания подразумевают, что дачу выкупили братья Ковальчук, но так ли это по сути, можно лишь гадать.

Вообщем, 1-ые лица страны в «Глицинии» чуть ли покажутся. Дело в том, что на «госдачу номер один» не так просто попасть. Когда в Крым приезжал Брежнев, всё движение на ялтинской трассе перекрывали и генсека везли по пустым дорогам. Но на данный момент о том, чтоб перекрыть в тех краях движение, не быть может и речи. Поэтому-то этот же Кучма, питая к «Глицинии» известную привязанность, возникал там очень изредка: добираться неловко. Почему? «Глициния» размещена в Нижней Ореанде, это сходу за Ялтой. Все курортные уголки в Крыму, находящиеся в зоне троллейбусного маршрута, в сезон забиты приезжими до отказа. До Нижней Ореанды троллейбусы не доезжают, но туда от Ялты рукою подать, и туристы просто пробираются на закрытые пляжи. Их, естественно, гоняют, но силы неравные. В Нижней Ореанде, как молвят, «Спецстрой» возводит «кремлёвский» санаторий (там засветились ГУУСТ № 4 и в/ч 55**2 ФСБ). Вот лишь навряд ли там когда-нибудь станет отдыхать высочайшая публика: вокруг очень людно. И добираться длительно, петляя по опасным серпантинам нижней трассы, где двум встречным машинкам иногда не разъехаться. А иной дороги там нет. В общем, гласить о Нижней Ореанде как о зоне отдыха особенного предназначения не полностью уместно. Места особенного предназначения чуток далее.

Вилла Штирлиц и виллы штирлицев

В Крыму всего два аэропорта, где могут сесть пассажирские лайнеры. Это фактически Симферополь и Бельбек. Если двигаться на ЮБК из крымской столицы, выйдет длительно, не наименее полутора-двух часов. Причём лишь до Ялты. А если далее, набросьте ещё с полчаса. Но ведь на курорте не будешь посиживать день напролёт, наверное захочется куда-то выехать, поглядеть местные красы. А – никак, в той же Нижней Ореанде высочайшие гости будут, на самом деле, заперты. Поэтому и сомнения, что туда кто-то поедет. Кучма, болезненно опасавшийся покушений, никогда не ездил по ялтинской трассе со стороны Симферополя и Алушты – специально для него отремонтировали кусочек дорожного полотна с обратной стороны, от Балаклавы. И привели в подходящую кондицию военный аэродром Бельбек, что на северной стороне Севастополя. Эту трассу при Кучме даже никогда не перекрывали – просто впереди выпускали патрульный кар с «матюгальником»: «Прижаться к обочине!!!» И все прижимались, пропуская президента Украины вперёд.

Фактически, так Мухалатка и стала единственным (не совершенно, но подробности – чуток ниже) на полуострове местом, общепризнанным совсем неопасным не только лишь для отдыха, да и для всех перемещений главы страны. И Севастополь практически под носом, и до Симферополя из Бельбека на вертолёте рукою подать. Что важно – прилетающий в Бельбек глава страны остаётся практически незаметен: там же безлюдные места вокруг. А прилети он в Симферополь – без помпы никак не обойдётся.

Дачи 9 и 10 местные называют «дачей Медведева». Это 22 гектара местности кадастровой стоимостью всего 1 072 791 рубль. В украинские времена их называли по другому – «дачей Кучмы». Собственником, вообщем, числятся не Кучма и не Медведев, а городское образование – городской округ Ялта. Правда, депутаты ялтинского горсовета отбояриваются: дескать, дачи переданы в пожизненное использование ФСО

Итак вот, Мухалатка. Если двигаться из Ялты в сторону Севастополя, на трассе есть остановка с таковым заглавием (в оборотную сторону – нет). Нет и указателя с заглавием Олива – так сейчас именуется бывшая Нижняя Мухалатка, посёлок с 4-мя сотками обитателей. Ранее чуток ли не единственной местной достопримечательностью тех мест числилась дача писателя Юлиана Семёнова – «вилла Штирлиц». Но вот уже два десятилетия, как эти места числятся главными правительственными дачами в Крыму (Украины, а сейчас и Рф). Госдачи выстроили ещё при ранешном СССР (дачи 6, 8, 9 и 10), но тогда они большей частью простаивали безлюдными – номенклатура жалась ближе к Ялте. Аэропорта в Бельбеке не было, а добираться приходилось из Симферополя по серпантинам. Тем не наименее временами в Мухалатку приезжали Надежда КрупскаяМиша Фрунзе и Николай Бухарин. Но опосля войны высочайшие гости там фактически не появлялись. Но Кучма, как уже говорилось выше, внёс свои коррективы, и ездить в Мухалатку сделалось комфортно. Правда, отреставрированная при Кучме береговая инфраструктура практически поделила посёлок надвое, причинив тем местным жителям немалые неудобства (обходить охраняемые местности приходилось кружным путём, километра четыре приблизительно, поднимаясь кабаньими тропами высоко на гору, а потом спускаясь с неё). Зато у их наконец возникла работа вблизи.

Дачи 9 и 10 местные называют «дачей Медведева». Это 22 гектара местности кадастровой стоимостью всего 1 072 791 рубль. В украинские времена их называли по другому – «дачей Кучмы». Собственником, вообщем, числятся не Кучма и не Медведев, а городское образование – городской округ Ялта. Правда, депутаты Ялтинского горсовета отбояриваются: дескать, дачи переданы в пожизненное использование ФСО и городской округ ими не занимается. Два примыкающих участка – земля упомянутой выше вой­сковой части 55**2 (ФГКУ – Федеральное государственное казённое учреждение, 37 гектаров кадастровой стоимостью 271 710 559 руб­лей – это бывшие личные угодья украинского олигарха Игоря Коломойского) и некоторый санаторий, числящийся на балансе ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Площадь санатория 57 гектаров, кадастровая стоимость – 600 516 484 рубля. Это так именуемые госдачи 6 и 8. При Украине гласили что это «дача Литвина» (спикера Верховной рады). «Восьмёрку» Литвин и впрямь жаловал и нередко там возникал. Чья она на данный момент? А вы как думаете?

На местности – вертолётная площадка (её делали для Кучмы, но он ею практически не воспользовался, предпочитал гонять на каре) и зимний сад (рядом с малоприметным «домиком Крупской»). На границе с посёлком, с обратной стороны от горы Дракон, строится ледовый дворец, по документам он собственность поселкового совета. Хотя у поселкового совета чуть ли нашлись бы такие деньжищи, чтоб вести стройку. Но там даже забор перекладывают – отгораживают спорткомплекс с обратной от дач стороны, вроде бы подчёркивая его «народность». На границе с посёлком уже при Рф возвели общежитие для обслуживающего персонала – заказчиками работ выступали военно-строительное управление Минобороны, ФСО и даже структуры управления делами президента в Северо-Западном окружении. Чьи это дачи – не молвят. Оттого местные шутят – «дачи штирлицев». На что-то, похоже, намекая.

Дача «Заря» в Форосе-3 Госдачи «Мухалатка» (фото: Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС)

«Заря», покрытая гостайной

У местных обитателей с госдачами дела сложные. При Украине числилось дозволительным проходить в отведённых местах из одной части посёлка в другую – охрана знала местных в лицо и особо им не препятствовала. Разве что в те редчайшие моменты, когда на даче находились высочайшие гости. Трудности начались при Януковиче: пропускать добросовестной люд напрямки не стали, лишь в обход. Но совершенно уж туго пришлось в крайние годы. В осеннюю пору 2016 года ФСО «рекомендовало» Росреестру не заносить в единую кадастровую базу попавшие в километровую «зону отчуждения» вокруг госдач земли и объекты. Никакого строительства без разрешения службы охраны! В итоге сейчас местные обитатели перевоплотился чуток ли не в крепостных. Свои собственные дома они не могут ни реализовать, ни завещать, ни даровать. Доходит до курьёзов: земли, которые местные успели купить до 2016 года, остаются в их принадлежности, а постройки на их не оформляют! Но местные терпят, всё-таки дачи – их рабочие места.

Есть в Крыму и остальные госдачи, которые восстанавливают «спецстроевцы». До этого всего это «госдача №7» в Мисхоре. Прогуливались слухи, что эту дачу пообещали реализовать Леониду Кучме, но что-то потом не задалось. 2-ой объект, где вот-вот закипит стройку, в Кореизе, под Ялтой. Прошлый дворец князей Юсуповых, «госдача №4». Во время Ялтинской конференции – резиденция Сталина

Но есть в Крыму ещё одна дача, у которой в перспективе есть шанс, что на ней когда-нибудь по правде будет отдыхать кто-то из первых лиц страны Русского. Если, естественно, его не отпугнёт дурная слава «объекта «Заря». Да-да, это та госдача № 11, на которой во время августовского путча 1991 года силовики «заперли» Миши Горбачёва. «Зарю» 5-ый год «приводят в чувство» стараниями ФСО и «Спецстроя» (если поточнее, в/ч 48**5 и ФГУП «ГУССТ № 4 при Спецстрое Рф»), и на это уже издержали, если веровать данным из открытых источников, 650 млн рублей. А вот сколько ещё издержут, подсчитать трудно, но, если суммировать все связанные со строительством договоры, упомянутые на веб-сайте госзакупок, не наименее млрд. Что-то много военных в этих действиях занято, не находите? С одной стороны, через служивых строителей проще соблюсти высочайший уровень сохранности, с иной – базы отдыха могут перейти в ведение МО.

Вообщем, территориально Форос – не наименее комфортное пространство для отдыха первых лиц, чем Мухалатка, с той только различием, что в Мухалатке установили мачты-«глушилки», а в Форосе пока не успели. Занимательно, что в тендерах бытует ООО «ИТЦ Аквастрой», «прославившееся» ролью в строительстве «аквадискотеки» в Геленджике. На постройку бассейнов «Зари» ООО заполучило порядка 140 млн рублей. А по соседству, в 7 километрах от «Зари», «Спецстрой» возводит ещё два рекреационных корпуса. Дачи? Может, дома отдыха? Пока – муниципальная потаенна! Но стоимость их постройки заявлена – 550 млн рублей.

В своё время постройка «Зари» обошлась в млрд баксов – в тогдашнем пересчёте. «Зарю» строил подмосковный стройбат, это был особенный объект Минобороны. И вот сейчас сопоставимые средства истрачены на «госрезиденцию номер 11», которую, как отмечает издание «Собеседник», ФСО в 2016 году передала Управлению делами президента Рф. Как нам удалось установить, стройку объектов «Зари» развели: это сейчас два различных объекта – «Заря-2» и «Заря-4» (в документах – «Форос-2» и «Форос-4», может быть, госдачи потом переименуют).

Дворец Юсуповых, «госдача №4» в Кореизе (фото: comcrimea.ru)

«Бочаров Ручей – 2» и «Шатёр» Сталина

Кроме вышеупомянутых есть в Крыму и остальные госдачи, которые восстанавливают спецстроевцы. Перечислим навскидку: до этого всего это госдача № 7, она же «Чаир» – в Мисхоре. Прогуливались слухи, что эту дачу пообещали реализовать Леониду Кучме, но что-то потом не задалось. 2-ой объект, где вот-вот закипит стройку, в Кореизе, под Ялтой. Прошлый дворец князей Юсуповых – «госдача № 4». Во время Ялтинской конференции – резиденция Сталина. К слову, считается эта дача также за государством. Есть версия, что это будет особенная резиденция – для приёма глав зарубежных стран, таковой для себя «Бочаров Ручей – 2». Ещё две госдачи уже пару лет пробуют привести в чувство, но этого, правда, никто не лицезреет: они не у всех на виду, на морском побережье, а высоко в горах. Это так именуемые резиденции «Дубрава-1» и «Зелёный Гай» под общим заглавием «госдача № 12». Форелевое хозяйство, 2,5 тыс. оленей и порядка тыщи кабанов. На данный момент их восстанавливают. Дошли руки и до 2-ух сравнимо маленьких госдач – это «Шатёр» Сталина в Малой Сосновке за Массандровским дворцом и «чайный домик» Януковича в Радостном.

В общем-то нет ничего необычного в том, что правительство строит и приводит в порядок дачи в наикрасивейших местах жемчужины Рф – Крыма. В конце концов, такая давнишняя практика – со времён 2-ух крайних царей династии Романовых. Принципиально, как нам представляется, одно – чтоб от высочайшего соседства не мучались местные обитатели, как в Мухалатке. Вот и у «Глицинии» не так давно перекрыли все пляжи и подъездные пути к ним в радиусе полутора км (это больше, чем добивалась ФСО). А места это многолюдные, и отдыхающих, выходит, просто провоцируют нарушать закон, как когда-то в Симеизе, где курортный Голубой Залив во времена Горбачёва превратили чуток ли не в закрытую зону. Навряд ли крымчане ожидали этого, слушая, как полуостров обещают перевоплотить в «витрину» страны.

Подробнее на: versia.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий