Cлухи о скорой войне с Россией за Курильские острова гиперболизированы — bumgames

Фото: Goodfon.ru

Япония встала на путь возрождения в качестве военной державы

То, что правящая Либерально-демократическая партия Стране восходящего солнца и поддерживающий ее большой капитал Страны восходящего солнца вознамерились покончить с пацифизмом и вновь перевоплотить Японию в крупную военную державу, на нынешний денек сомнения не вызывает и практически провозглашается официальным Токио.

Премьер-министр Стране восходящего солнца Синдзо Абэ и не так давно сменивший его на посту главы правительства Ёсихидэ Суга объявляют устранение конституционных ограничений на стройку современных вооруженных сил посреди собственных основных политических целей.

Эти планы интенсивно поддерживают националистические проправительственные СМИ страны, в итоге массированной пропаганды которыми «военных угроз Стране восходящего солнца» со стороны примыкающих государств на нынешний денек уже около половины японского населения соглашаются убрать из работающей Конституции Стране восходящего солнца запрет на обладание вооруженными силами и отказ от права ведения войн. В качестве основных «угроз», которым «нужно противостоять японским орудием» именуют овладевшую ракетно-ядерным щитом Корейскую Народно-Демократическую Республику и укрепляющую свои вооруженные силы Китайскую Народную Республику. В числе возможных врагов Стране восходящего солнца и Русская Федерация.

Воспринимая пропаганду о «беззащитности» собственной страны и ослаблении веры в южноамериканский «ядерный зонт» над Японией, жители страны восходящего солнца обязаны «ради выживания» в окружении ядерных держав смиряться с политикой «пушки заместо масла». При всем этом до крайнего времени их уверяли в «наименьшем объеме собственных средств сдерживания врагов»

Правда, осознание «малого размера» с каждым годом изменяется. Если еще лет 10 вспять в ходу был девиз «обеспечения чисто оборонительного нрава» возрождаемых вооруженных сил, то на данный момент прикрыть сиим девизом создание в стране авианосцев, ударных подводных лодок, истребителей крайних поколений, танков, ракетного орудия и даже средств ведения военных действий в галлактическом пространстве становится тяжело.

На обретение массивных армии и флота требуется больше денежных средств. Пока в стране действуют ограничения расходов на оборону в 1% от размера валового внутреннего продукта (ВВП) в год, но управление правящей Либерально-демократической партии Стране восходящего солнца просит повысить ограничение в два раза, до 2% ВВП. Да и на данный момент бюджет министерства обороны Стране восходящего солнца 6 лет попорядку раз в год вырастает на 2–2,5% и уже превысил 5 трлн иен, что в баксовом исчислении сравнимо, а то и превосходит оборонные бюджеты таковых больших ядерных держав как Англия, Франция и даже Наша родина.

Разъяснения японского правительства о том, что, мол, Токио приходится нести огромные издержки на дорогостоящий персонал вооруженных сил и растрачивать немалые средства на содержание бессчетных в Стране восходящего солнца американских военных баз и объектов, можно принять только отчасти, ибо в реальности средства налогоплательщиков идут сначала на закупку южноамериканского и российского вооружения.

Хотя в стране сохраняется «атомная аллергия», о которой опосля испепеления в ядерном огне Хиросимы и Нагасаки снова напомнила и переполошила японцев трагедия на АЭС «Фукусима-1», в Стране восходящего солнца равномерно вырастает число согласных на создание собственного ядерного орудия для заслуги «баланса сил с КНДР и КНР». Не приходится гласить, что Страна восходящего солнца издавна уже является пороговым государством и, по имеющимся оценкам, может стремительно сделать ядерный арсенал в несколько тыщ бомб и боеголовок ракет. Жители страны восходящего солнца на критику имеющихся планов ядерного вооружения отвечают:

«Мы не хотят ни с кем воевать, тем наиболее ядерную, но пусть в Пекине и Пхеньяне знают, что их провокации против нашей страны не останутся безнаказанными. Почему мы должны вытерпеть ядерный шантаж северокорейцев?»

Непременно, схожая перспектива перевоплощения в ядерную державу экономически массивного страны не может не тревожить нашу страну, которую отделяют от Стране восходящего солнца считанные километры.

Да еще в критериях все наиболее напористых требований официального Токио «возвратить» типо «извечно японские» южные Курильские острова. Ну и не только лишь. В пропагандистском арсенале японских правых сил притязания на все Курилы до Камчатки и южную половину острова Сахалин. И это не преувеличение, ибо конкретно так, практически всю Сахалинскую область РФ требуют включить в состав Стране восходящего солнца бессчетные японские ультраправые организации, изо денька в денек устраивающие антироссийские шабаши перед посольством РФ в Токио.

Ставшая в крайнее время наиболее точной и принципной позиция Москвы в отношении бесспорной принадлежности южных Курил Рф раздражает японцев. Посреди их вырастает число приверженцев силового «решения препядствия северных территорий». Для того чтоб в этом убедиться, довольно познакомиться с комментами читателей, которые они оставляют под статьями о японо-российских отношениях в японских СМИ. А время от времени, как это не так издавна вышло на курильском полуострове Кунашир, о том, чтоб «отбить Курилы войной», заговаривают и политики со значком депутата японского парламента.

Раздаются голоса о том, что при одобренном президентом РФ закреплении в Конституции РФ запрета на отчуждение русских территорий в пользу зарубежных стран у Стране восходящего солнца остается лишь два варианта «возврата островов». А конкретно: либо в итоге распада Рф, когда в обстановке хаоса и беспорядков русским будет не до Курил, либо военным методом.

И хотя подобные «прожекты» пока имеют гипотетичный и, в известном смысле истерический нрав, некие китайские издания, похоже, серьезно не исключают такое развитие обстановки.

«В Стране восходящего солнца наращивается очевидно недружественное отношение к Рф. Под воздействием пропаганды жители страны восходящего солнца начинают мыслить, что они сумеют захватить Курильские острова или методом вооруженного конфликта, или получат эти местности опосля ослабления либо распада русского страны», – подчеркивают аналитики китайской интернет-компании Sohu

Жители страны восходящего солнца не хотят отступать, и не настроены на мирное разрешение курильского вопросца, резюмируют китайские специалисты.

И эти прогнозы все почаще делят завсегдатаи различного рода телевизионных ток-шоу, представляемые как военные специалисты. Много шума наделала статья в знатном издании по военным дилеммам «Военно-промышленный курьер», в какой сообщается о неблагополучном для нашей страны соотношении сил русской дальневосточной группировки и армией и флотом современной Стране восходящего солнца. Комментируя такое утверждение, пользующийся популярностью еженедельник «Аргументы недельки» под заголовком «Военно-промышленный курьер»: Наша родина в случае войны с Японией проиграет» отмечает: «В случае войны с Японией, Наша родина, быстрее всего, окажется проигравшей стороной. Это произойдет поэтому, что в РФ не считают Страну восходящего солнца важной военной силой, что в корне ошибочно.

По воззрению профессионала издания, противостоять японским модификациям американских истребителей F-15 и местных Митсубиси F-2 в состоянии лишь русские самолеты Су-35. Но по числу военных самолетов приемущество будет у Стране восходящего солнца.

Ужаснее всего обстоят дела у Рф в противоборстве с японским флотом. Эсминцы-вертолетоносцы стремительно конвертируются в легкие авианосцы. Подводных лодок у Токио меньше, но на каждой стоит наиболее современное оборудование».

Не являясь профессионалом по вооружениям, не берусь рассматривать способности сторон в случае гипотетичного столкновения. Но исходя из убеждений стратегии и военной политики считаю развернутую в СМИ дискуссию и применяемые в ней «прогнозы» в значимой степени алармическими и вводящими наш люд в ненадобное напряжение. Да, Япония вооружается и в каких-либо компонентах орудия может превосходить нашу группировку на Далеком Востоке, что нужно рассматривать и вовремя принимать конструктивные меры. К слову, это и делается. Довольно напомнить о размещении конкретно у берегов Стране восходящего солнца на русских островах Кунашир и Итуруп действенных ракетных систем «Бастион» и «Бал», истребителей, танков, что, непременно, фиксируется и учитывается политическим и военным управлением Стране восходящего солнца. Токио даже направляет Москве абсурдные, на наш взор, дипломатичные протесты по поводу «милитаризации» типо «японских северных территорий», вроде бы не видя, что это только ответные меры на усиление на наших границах японо-американской военной группировки, оснащение ее создающим прямую опасность РФ ракетным и другим новым орудием.

Что все-таки касается «войны за Курилы», то, даже обретя неоднократное приемущество над русскими силами в регионе, что, естественно же, маловероятно, японские власти без разрешения страны-сюзерена – США никогда не осмелятся на провокации с внедрением постоянных армии и флота страны. В Стране восходящего солнца не мыслят роль в каких-то войнах либо даже незначимых боестолкновениях с примыкающими государствами вне военного союза с США. Отсюда неизбывное рвение получать от Вашингтона и Пентагона доказательства распространения обязанностей янки защищать Японию не только лишь на японскую метрополию, да и отдаленные острова, непосредственно, острова Сэнкаку — Дяоюйдао, на которые, ссылаясь на исторические основания, претендует КНР

Токио желал бы распространения «контракта сохранности» с США и на южные Курилы, произвольно в однобоком порядке объявленные японским парламентом «суверенными японскими», но Вашингтон в этом отказывает, ссылаясь на то, что Япония Курильские острова не контролирует, а поэтому они не рассматриваются как ее местности. А раз так, в случае военных действий на Курилах либо в их округах жителям страны восходящего солнца придется рассчитывать лишь на собственные силы, каковых тягаться с ядерной державой – Россией очевидно не хватит. Роль Стране восходящего солнца в войне против нашей страны мыслимо только в планетарной ядерной войне, но, чуть ли она успеет принять такое роль.

И все таки, что именуется, порох нужно держать сухим. Как уже отмечалось, в Стране восходящего солнца в большом числе имеются профашистские правонационалистические организации, которые при обострении отношений могут быть применены для различного рода провокаций на российско-японской границе, прямо до демонстративных «высадок» на Курильские острова. Для того чтоб охладить жаркие головы «самурайских юношей», нужно показывать постоянную готовность решительно пресекать любые провокационные деяния в отношении наших дальневосточных земель и вод. И для этого русского ядерного орудия, которым стращают в Стране восходящего солнца, не пригодится. Недавнешний пример таковых решительных действий против нахально нарушившего наши границы южноамериканского эсминца «Джон Маккейн» должен отбить охоту у приверженцев проверить на крепкость русские рубежи.

bumgames.ru
Добавить комментарий