Чтоб вразумить струсивших моряков, русские танкисты из десанта открыли огнь по буксиру, бросившему их баржу — bumgames

Когда заходишь в музей техники Задорожного, то прямо у входа, с правой стороны стоят два легких танка М3 «Стюарт» различных модификаций в очень хорошем виде, как мне кажется (к слову, кто не был в этом музее – настоятельно рекомендую отыскать время и съездить, если, естественно, история техники совершенно и СССР а именно для вас увлекательна). Кто-то произнесет: «пиндосовские» танки у входа поставили. А у меня в голове при виде этих машин как-то возникло другое:

Начало февраля 1943 года, преждевременное утро, пляж неподалеку от Новороссийска, ураганный огнь германской артиллерии и три несамоходных баржи-болиндера, с которых для поддержки десанта у Южной Озерейки пробовали посадиться 30 танков. Ленд-лизовских «Стюартов».

Мысль и план десанта у Южной Озерейки в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года были если и не красивыми, то уж буквально хорошими. Была обмыслена поддержка десанта с моря и воздуха. Буквально по графику над германскими позициями был должен «зависнуть» русский корректировщик. Авиация обязана была отработать по батареям и позициям фрицев. Позже в дело вступила бы корабельная артиллерия Черноморского флота, чтоб подавить всё, что может помешать 10 тыщам десантников, высаживающимся на пляж у Южной Озерейки.

Десант готовили самым кропотливым образом. Его даже танки должны были поддерживать. На 3-х болиндерах планировалось доставить к месту посадки 30 новых «Стюартов». Да, это были легкие танки, но их было 30 штук. И всё это обязано было посодействовать десанту закрепиться на берегу и в скором времени вышибить германцев из Новороссийска.

Но в итоге всё пошло не так. График погрузки сорвали. Артиллерийская поддержка была, но не вполне, к примеру, 180 мм орудия «Красноватого Кавказа» израсходовали всего 75 снарядов, опосля что начались огромные трудности из-за использования новейшего типа пороха. Подавить немецкую артиллерию вполне не вышло, поточнее не вышло практически совершенно, потому она гвоздила по пляжу, на который высаживалась с запозданием от графика 1-ая волна десанта.

Николай Басовитый, державший собственный флаг на эсминце «Незаможник», чтоб отвлечь огнь германцев от высаживавшегося десанта и отдать ему возможность закрепиться на берегу, на самом деле подставил корабль под огнь германских орудий, подойдя на 5 кабельтовых к берегу (наименее километра). Но немцы не купились на заманчивую цель и продолжали массированный обстрел десанта.

Но не все оказались таковыми как Басовитый. И здесь начинается история тех «Стюартов». Эти 30 танков входили в состав лишь что пополненного новейшей техникой 563-го отдельного танкового батальона. Машинки погрузили на три болиндера, чтоб буксиры подвели их к пляжу Озерейки. Там болиндеры планировалось разгрузить, опосля что танки пошли бы в атаку совместно с десантом.

По идее все баржи должны были подойти к берегу в одно время. Но потому что всё пошло не так, то и болиндеры оказались в Озерейке в различное время. Поначалу два и позже ещё один.

1-ый болиндер причалил относительно успешно, невзирая на то, что немцы к этому времени уже открыли ураганный огнь. Все 10 танков, находившихся на барже, разгрузились, правда, две машинки заглохли из-за попадания воды в мотор, а еще одна сгорела опосля прямого попадания германского снаряда. Осталось семь танков, которые пошли в атаку совместно с морпехами первой волны десанта.

2-ой болиндер подступал под ещё наиболее мощным германским огнем, так что три танка зажглись прямо на барже. Но самое ужасное было не это, а то, что мореплаватели буксира под шквальным огнем не смогли совладать с управлением баржой. В итоге она не причалила как положено — перпендикулярно берегу, чтоб можно было провести разгрузку, а оставлена в нескольких метрах от берега параллельно ему.

Проводить разгрузку в таком положении было нереально. Так 563-й отб, а как следует, и десант разом лишился 10 танков.

С третьим болиндером случилась история, которая и послужила поводом для заголовка данной для нас статьи. Поэтому что нужно признать честно – матросы буксира, тащившего третью баржу, струсили. Наиболее того, они под ураганным огнем германцев просто бросили болиндер на произвол судьбы приблизительно в 100 метрах от берега и стали уходить прочь.

Но здесь разозлившиеся танкисты, находившиеся в машинках, просто взяли и открыли огнь по уходившему буксиру, чтоб привести того в чувство. Как ни удивительно, это по сути посодействовало. Буксир, по последней мере возвратился и подтолкнул болиндер к берегу. Стопроцентно к берегу баржа не подошла, но в том месте, где она тормознула, глубина составляла от полутора до 2-ух метров, что оставляло танкистам ненулевой шанс на посадку. И они им пользовались.

Из 10 танков три машинки до берега не дошли из-за попадания воды в моторы и просто выбыли из боя. Еще два танка заглохли на берегу по той же причине, но десант и танкисты смогли их применять как недвижные огневые точки. Другие 5 машин пошли в бой, поддерживая морпехов.

Итого в силу беспристрастных и необъективных обстоятельств из 30 танков в бой смогли пойти 12 машин. Много это либо не достаточно? Кто понимает. Днем 4 февраля сделалось понятно, что десант у Южной Озерейки в том виде, в котором он планировался, провалился. Опосля посадки первой волны в 1400 человек, десантирование было принято решение закончить. Те, кто уже посадились на пляже, дрались с германцами некоторое количество дней. В ночь с 6 на 7 февраля в виду безнадежного положения и отсутствия помощи убили остатки вещественной части и стали пробиваться к своим.

В 1999 году в хорошем журнальчике «Танкомастер» вышла статья Мирослава Морозова «Судьба танков десанта». При всем почтении к создателю заканчивалась она в стиле престижной тогда темы «мясом закидали»:

«Из главный группы спустя 22 денька опосля посадки на мысхакский плацдарм вышли лишь 5 человек. Посреди вернувшихся не было ни 1-го танкиста…»

Вот таковая точка. Оставлю ее на совести создателя той статьи.

По сути все завершилось, естественно, весьма темно, но не совершенно так. В десант ушло 154 человека из состава 563-его отб. Возвратилось 13. Не «ни 1-го танкиста», а тринадцать человек – 7 среднего командного состава, 6 – рядового и младшего командного состава. Четыре из их были высланы в лазарет. Это, естественно, тоже большие утраты, поэтому что любой из 141 танкиста, оставшегося на берегу у Южной Озерейки, был не попросту единицей в отчете, а {живым} человеком, со своими мечтами и планами.

Маленькая ремарка

Когда остатки десанта у Южной Озерейки прорывались к своим, они вели бой около 1-го увлекательного поселка. Именуется он Абрау-Дюрсо. Будете распечатывать шампанское, вспомяните, что когда-то издавна, 78 годов назад, в тех местах, где сейчас вырастает виноград и разливают «шампусик» по бутылкам, дрались танкисты и морпехи плохого десанта, отдавшие свои жизни, чтоб вы могли открыть на Новейший год бутылку игристого.

И на этом можно бы окончить рассказ о «Стюартах», танкистах и мореплавателях и неудачном десанте, если б не ещё один ВАЖНЫЙ момент.

Для того, чтоб десант у Южной Озерейки сумел удачно посадиться, правее него, на другом пляже, у поселка Станичка высадили очередной, отвлекающий десант. Отрядом, высадившимся у Станички, командовал майор с мало странноватым именованием Цезарь. Он был «пиджаком», надевшим военную форму с началом войны. И, как выяснилось, владел талантом к проведению вот таковых, как мы бы сейчас произнесли «спецназовских» операций.

В отряде, которым командовал Цезарь, было, не считая него 275 человек. Они все были добровольцами. Все знали, что их десант отвлекающий и что у их практически – билет в один конец, поэтому что задачка стояла: ДЕМОНСТРАТИВНО посадиться и погибнуть, чтоб остальные, в главном десанте, смогли выполнить свою боевую задачку. Из 275 человек в отряде было 122 коммуниста и 71 комсомолец. И это были истинные коммунисты, а не те, которые в наше время употребляют это слово в заглавии коммерческой организации «КПРФ».

Но судьба оборотилась так, что конкретно эти 275 человек под командованием майора Цезаря Куникова и смогли создать то, что не вышло у Озерейки. Они захватили плацдарм. Наиболее того, этот насквозь простреливавшийся кусочек земли смогли удержать. В предстоящем его назовут «Малой землей» и он неразрывно связан с судьбой 1-го очень известного политработника (Л.И.Брежнева — ред.НЖ), которому тоже довелось драться с германцами там, на этом клоке земли.

Вообщем, история этого плацдарма – совсем отдельная, не наименее, а даже наиболее эпичная история, рассказанная не один раз, в том числе и тем политработником. Если желаете услышать её в моем выполнении, пишите в комментах, расскажу.

***

И никому, никогда в Русском Союзе: ни взрослому, ни ребенку, не пришло бы в голову издеваться над монументами тем, кто, ценой собственной жизни, выручил не только лишь истинное, да и будущее страны и еще не родившиеся поколения от гитлеровского нацизма.

***

Бастрыкин брал на контроль дело о сожжении монумента в Татарстане
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин брал на контроль расследование пожара, который уничтожил монумент Вояке-Освободителю в Татарстане.

Глава ведомства поручил доложить ему обо всех обстоятельствах злодеяния.

По подготовительным данным, в городке Заинске на бульваре Победы четыре несовершеннолетних жгли на Нескончаемом огне еловые ветки, опосля что подожгли находившийся рядом венок.

«Огнь перекинулся на монумент Вояке-Освободителю и уничтожил его», — говорится в сообщении СК.

Возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК Рф (ликвидирование или повреждение воинских захоронений, также памятников, стел, обелисков, остальных мемориальных сооружений либо объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества либо его интересов или посвящённых денькам воинской славы Рф).

Ранее Следственный комитет Рф возбудил уголовное дело опосля того, как 12 января в украинском Херсоне неведомые вандалы разбили и повалили на землю 17 каменных плит, установленных на братских могилах бойцов Красноватой армии.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий