ЧТО ВЫЯВИЛ «ГОД ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ» — bumgames

Фото: Zuma/TASS

1 марта 2021-го — год со денька выявления в Рф так именуемого «нулевого пациента» с коронавирусом. В крайних числах марта будет год со денька введения общероссийского карантина. А 15-го числа 2020-го года карантин был введён во Франции, Испании и Италии, ставшей основной на тот момент европейской мишенью уханьской хвори. И совершенно, конкретно март — это месяц, когда мы совсем сообразили, что 2020-й, а, может быть, и не только лишь он, пройдут под маркировкой суровой мед аббревиатуры COVID-19. Какие выводы можно создать с высоты прожитого периода?

Эпидемия COVID-19 (он же коронавирус), в некий момент наслоившаяся на острый нефтяной кризис, не только лишь не опровергла, да и излишний раз подтвердила почти все из уже сформировавшихся к тому времени подозрений профессионалов, ну и обыденных прозорливых обывателей. Мы узрели, как хрупка и непрочна хвалёная глобализация, в один миг способная отменить все региональные и транснациональные союзы и связи, вновь сделав мир местом обособленных государственных стран, причём не весьма расположенных друг к другу и настроенных выплывать из тяжёлой ситуации поодиночке.

Сразу полностью возможно, что на последующем витке национальные страны, показавшие своим и чужим гражданам неэффективность и неспособность к сотрудничеству в экстремальной ситуации, будут объединены в ещё наиболее тесновато спаянный глобальный альянс под управлением «мирового правительства». К этому ещё прошлой в весеннюю пору призывали не крайние западные политики, к примеру, прошлый английский премьер Гордон Браун. А Глобальная организация здравоохранения, ставшая в одночасье намного весомее импотентной ООН? А Европейское агентство фармацевтических средств, чуть ли не самый на текущий момент влиятельный институт Старенького Света, решающий, какую антикоронавирусную вакцину миловать, а какую казнить? Чем это не мед прототипы новейшей архитектуры глобализма, полностью тоталитарной по собственной сущности?

Полностью допустимо и предположение, что информационное сопровождение коронавируса несколько — может быть, и существенно — наиболее окрашено в трагические тона, чем того просит ситуация (хотя опасность и вредоносность вируса в любом случае беспристрастно высока). Соответственно, и вся реакция на COVID-19, весь вред, который он приносит экономике, и все меры по ограничению свободы людей, которые им обуславливаются — стоят частично на зыбучей почве. Это излишний раз указывает, что на зыбучей почве стоят и обширно и шумно разрекламированные концепты той же глобализации, также демократии, прав человека, экономического и политического либерализма и так дальше. Все их, оказывается, можно выключить по «щелчку». Допущение же, что никакого преувеличения в освещении пандемии нет и все меры полностью адекватны, значит только отсутствие наружной злой воли (либо сплетенья воль), но не отменяет лёгкости щелчка.

Демократии и прав человека коснёмся раздельно. Интенсивно продавливаемый на данный момент европейскими бюрократическими структурами проект ковидного паспорта, политкорректно именуемого «зелёным электрическим пропуском», почти все считают символической кульминацией процесса отмены этих восхитительных явлений. Да и тут коронавирус и связанные с ним меры только усугубили, убыстрили и добавочно подсветили общие тенденции.

Возьмём недавнешнее событие, прямо с ковидом никак не связанное – запрет на Украине трёх оппозиционных каналов и начало заочного уголовного преследования на юридически совсем абсурдных основаниях блогера и политика Анатолия Шария, находящегося в Европе. Оставим в стороне, что ни закрытые каналы, ни тем наиболее Шарий пророссийскими совсем не являются, а выступают «за нормальную Украину» — от киевского мейнстрима они, при величавом огромном количестве оговорок, отклоняются. И репрессии против их — бесспорное и наигрубейшее нарушение всех вероятных современных норм, касающихся свободы слова.

Но с Украиной всё вроде и так ясно. А что с нашей Русской Федерацией, СМИ которой получили красивую и обоснованную возможность излишний раз покритиковать «незалежные порядки»? А РФ, нужно сказать, не очень отстаёт от Украины по части ущемления свободы слова, политических репрессий и политических действий на абсурдных основаниях, некая разница только в темпах и инструментах. К слову, и эксплуатацию ковидных ограничений как повода отменять и шельмовать неугодные оппозиционные мероприятия, при абсолютном его неприменении к собраниям властеугодным, у нас освоили на «непревзойденно». Подчеркну, что сравниваю определенные вещи — до «контртеррористических» (по сути как раз террористических) военных операций в Хабаровске, Шиесе либо шихане Куштау у нас пока не дошло, ну и боевики людей в домах профсоюзов городов-миллионников при демонстративном неразговорчивом снисхождении власти, слава Богу, не сжигают.

Вопросец в том, где беспристрастная инстанция, имеющая моральное право сказать «это другое» в пользу Украины либо, напротив, Рф? Европа с США? Там пока до трагедий типа убийства Олеся Бузины дело пока не доходит, но кампании травли, увольнения за «некорректные» взоры и фактически уже несчастные тюремные сроки за репост — дело обыденное и с каждым днём всё наиболее обычное. А избрание Байдена, сопровождавшееся таковыми чудесами, что наш ЦИК и низовые УИКи с «каруселями» и 146% за подходящую партию позеленели от зависти? А блокировка аккаунта младшего отпрыска Трампа… в детской игре (здесь не совершенно понятно, правда это либо фейк, но если фейк, то совсем правдоподобный)? Так что, видимо, практически по всей планетке на данный момент «это другое» и сразу то же самое, пусть и с различными весьма необходимыми аспектами.

О фейках, раз уж к слову пришлось. Провождающая пандемию коронавируса атмосфера этих самых неизменных фейков, противоречивых слухов и нагнетания кошмара (мы тут даже не берём официальное и неофициальное информационное сопровождение, в природе которого, повторимся, ещё предстоит разобраться) — разновидность, а то и совсем новейший шаг «общества спектакля» и мира-как-реалити-шоу. Просто это действие — в жанре «страхи» (хоррор). На самом деле, речь о всё том же полном управлении обществом, просто при помощи информационных, а не административных технологий. Но 1-ые не обратны вторым, а дополняют их и предвосхищают: запугал — сажай на карантин хоть на всю жизнь либо облачай в какой-либо антиковидный ошейник. Схватки вокруг конкурирующих вакцин показывают это не наименее ярко, чем освещение самого коронавируса.

Является ли COVID-19 — либо, будем выражаться наиболее обтекаемо, сплетенная с ним ситуация новейшей стадией глобального кризиса, начатой одним либо несколькими великими игроками с не совершенно пока понятными целями? Либо же перед нами неожиданный, но беспристрастный, не рукотворный либо не совершенно рукотворный фактор, ворвавшийся в кризис со стороны и его усугубивший? Четкий и полный ответ мы отдать ещё не можем. Но уже совсем буквально можно сказать — противопоставление рабских оков и колодок прогрессивным современным ценностям, девайсам и сервисам ещё наиболее натянуто, чем противопоставление сохи ядерной бомбе. Девайсы если не прямо предугадывают колодки, то уж буквально им не противоречат.

bumgames.ru
Добавить комментарий