Что не так с поставщиками школьного питания в Рф — bumgames

Фото: Zanmsk.ru

Отравления малышей некачественными продуктами. Кто и как будет отвечать?

С 1 сентября 2020 года все ученики исходных классов обедают в школах безвозмездно. На это из федерального бюджета выделено около 60 млрд рублей. Дело масштабное и средства немалые.

Роспотребнадзор провел проверку действенного использования выделенных средств на более проблемных объектах. Картина вышла, мягко говоря, грустная.

О этом в собственном выступлении на всероссийском совещании сказала начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ира Шевкун:

«Что у нас вызывает необыкновенную тревогу, что практически 70% поставщиков пищевых товаров также нарушают требования санитарного законодательства. К огорчению, мы не лицезреем динамику улучшения. Если по школам мы лицезреем улучшение, то по поставщикам пищевых товаров, к огорчению, нарушения не уменьшаются, они как были, так и есть».

Нарушения выявлены у 3,9 тыщи поставщиков. В главном они соединены с сопроводительной документацией, маркировкой товаров, критериями и сроками их хранения, транспортировкой и несоответствием по показателям свойства. Не считая того, Роспотребнадзор отыскал нарушения в 24 тыщах школ – это 74 процента от общего числа, отметила Шевкун.

В ряде регионов такие нарушения, как применение неверной технологии изготовления, выдача прохладных блюд на полосы раздачи, занижение массы порций и несоответствие готовой продукции по энергетической ценности и калорийности, отмечаются повсевременно, в протяжении всего года.

Принимаемые меры к нарушителям, как указывает время, слабоваты и малоэффективны, беря во внимание неизменные случаи отравления малышей в школьных столовых. Оказалось, что у красноярских поставщиков, в итоге деятельности которых сначала весны произошла большая заразная вспышка, Роспотребнадзор выявлял нарушения у поставщиков питания еще сначала года, но тогда деятельность компаний не была приостановлена. О этом в прямом эфире студии Общероссийского народного фронта заявил прокурор Красноярска Александр Лейзенберг.

На данный момент деятельность 2-ух компаний, ООО «Респект» и СПК «Аленушка», приостановлена на 85 дней. «Аленушка» овощи хранила, а «Респект» их перерабатывал. Но обе компании действовали с нарушением санитарных норм. Руководителям этих компаний избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, возбуждено уголовное дело по фактам халатности.

Нужно признать, что ситуация со школьным питанием равномерно все далее уходит в большенный минус. О этом свидетельствуют заглавия новостей:

«В Мончегорске проводится проверка опосля отравления 37 школьников», «Прокуратура окончила проверку по факту массового отравления малышей в череповецкой школе», «Вспышка в Дагестане: зараза сразила 10-ки малышей», «Предки алтайских школьников посетовали на отравления просроченными продуктами в бесплатных завтраках», «В Тольятти возбуждено уголовное дело по факту отравления 34 школьников», и так дальше.

Фактически в любом регионе, не исключая образцово-показательные Московскую и Ленинградские области, происходят отравления малышей в школах.

За время проверок Роспотребнадзор вынес постановление на ликвидирование практически 60 тонн пищевых товаров, оштрафованы на 150 миллионов рублей поставщики жаркого питания, деятельность 146 поставщиков приостановлена, 61 организация внесена в реестр нерадивых поставщиков.

Все это похоже на некоторый комплот поставщиков, при котором специально организовываются подобные инциденты и преднамеренно игнорируются законы. Но, все это вызвано на самом деле неидеальным законодательством, когда в закупках практически могут участвовать любые компании, и одолевает не та, которая предоставит гарантии неопасного питания, а та, которая предложит минимальную стоимость на поставляемые продукты и услуги.

И не уникальность случаи, когда в итоге выигранных торгов на поставку товаров в школьные столовые, большая компания раздает элементы договора субподрядчикам, которые не учитывают весь процесс организации школьного питания. Любая компания отвечает за собственный кусочек мозаики, не задумываясь, как это будет смотреться в общей картине. Еще одна всераспространенная практика — сговор меж устроителями закупок и участниками рынка. Стоимость договора завышается, результаты торгов подтасовываются, а свойство пищи в итоге ужаснее некуда.

Гендиректор ПХ «Лазаревское» Кристина Романовская считает:

«Рынок госзакупок как жаркий пирожок. Достанется не тому, кто имеет способности — производственные, технологические, логистические и так дальше, а тому, кто преследует другие цели. Обыденные компании с мощностями, производствами, коллективами знают, из что состоит обычная пища и сколько она стоит по сути, и потому не идут против собственных малышей, понимая, как трудно организовать отменно все процессы организации школьного питания. К огорчению, на данный момент поставляют продукты те, кто вне правил, кому не писан не то что закон, да и даже нормы приличия».

Владимир Чернигов, директор Союза развития общественного питания, на выступление начальника Роспотребнадзора дал ответ, что Ира Шевкун, приводя числа, гласила обо всех проверках, проведенных с начала учебного года. Сначала проведения проверок нарушения были, но суровые поставщики, преднамеренные работать и далее по поставкам товаров в школы, избавляют замечания и недостатки, а компании, увиденные в суровых нарушениях, вносятся в реестр нерадивых поставщиков и с ними договоры заключаться больше не будут.

По сопоставлению с прошедшим годом ситуация изменяется в наилучшую сторону. Суровых нарушений у поставщиков уже меньше и больше они носят устранимый нрав. Эксперт добавил, что хоть ситуация и стабилизируется, и плохой продукции сделалось значительно меньше, но, работы еще много».

На семинаре, посвященном сохранности школьного питания, специалисты гласили о том, что нужна разработка и внедрение типового договора. Это дозволит стандартизировать все процессы, связанные со школьным питанием – начиная от веса порции, количества белков-жиров-углеводов-витаминов в ней, до технических качеств, таковых как транспортировка, хранение и переработка товаров. Лишь при наличии типовых договоров и их соблюдения можно быть уверенными в сохранности питания малышей.

bumgames.ru
Добавить комментарий