«Честь и достоинство не защитил»: верховный трибунал Крыма поставил точку в деле Ленинских докторов — bumgames

Верховный трибунал Республики Крым отказал в ублажении апелляционной жалобы главврача Ленинской центральной районной поликлиники на решение суда первой инстанции о защите чести, плюсы и деловой репутации.

Главврач обращался в трибунал с иском к корреспонденту веб-сайта «Антифашист» Мише Днепровскому и врачу-реаниматологу Алексею Тупоте, требуя от ответчиков написать опровержение на размещенную в летнюю пору прошедшего года статью «Крымские докторы сетуют на нехватку медикаментов и реанимационного оборудования».

Уточнив исковые требования, главврач Эдуард Гаптракипов просил трибунал обязать ответчиков удалить статью из Сети и признать размещенную информацию недействительной.

В комменты изданию врач-реаниматолог докладывал о понижении уровня доступности и свойства оказания мед помощи популяции из-за нехватки медикаментов и реанимационного оборудования для оказания критической мед помощи поликлинике. Также в статье поднимался вопросец по нарушениям Трудового Кодекса РФ при начислении зарплаты и стимулирующих надбавок персоналу.

К слову сказать, надзорные мероприятия ТФОМС, Финнадзора, прокуратуры и Росздарвнадзора подтвердили изложенные в публикации факты. В итоге выполненных проверок в отношении главврача и остальных должностных лиц медучреждения возбуждено наиболее 10 административных делопроизводств, вынесены надлежащие предписания.

Но сам Гаптракипов придерживался совсем другого представления и повсевременно утверждал, что информация, размещенная в СМИ — не соответствует реальности, является неверной, порочит его честь и достоинство. Главврач настаивал на том, что «неверные сведения», находящиеся в вышеуказанной статье, позиционируют истца в качестве нерадивого человека и несведущего управляющего, также «причиняют серьёзный вред» его деловой репутации.

В свою очередь республиканский минздрав принял сторону главврача и, ссылаясь на слова администрации поликлиники, опроверг размещенную в СМИ информацию, отчитавшись о полной комплектации поликлиники всеми необходимыми расходными материалами, также оборудованием и фармацевтическими продуктами для оказания критической и неотложной мед помощи. Но как выяснилось незначительно позднее, конкретно главврач в собственных отчётах управлению докладывал недостоверные сведения.

Так, согласно предоставленных в минздрав отчётов, в отделении реанимации работает 6 коек, в то время как фактическое оснащение отделения дозволяет употреблять лишь три кровати. Это является нарушением порядка оказания мед помощи по профилю «анестезиология и реаниматология».

При всем этом, по результатам крайней проверки прокуратуры сделалось понятно о том, что администрацией медучреждения не исполнено представление надзорного ведомства о устранении нарушений законодательства о охране здоровья людей, внесённое в адресок главврача Гаптракипова ещё в сентябре прошедшего года.

Реанимация до сего времени не обеспечена всеми необходимыми медикаментами и оборудованием в полном объёме, а заместо четырёх врачей-реаниматологов в отделении остался лишь один доктор, который на физическом уровне не может круглые сутки находиться на работе и обеспечивать оказание критической мед помощи клиентам.

К тому же, как позже не раз указывал министр здравоохранения Крыма, ссылаясь на неверную статистику главврача Ленинской ЦРБ, в педиатрическом отделении развёрнуто 25 больничных коек. Но по данным Росздравнадзора, на момент проверки в отделении отсутствовало 20 кроватей, не считая того в отделении выявлен маленький уровень обеспечения медикаментами и оборудованием.

Рассматривая дело на уровне первой инстанции, трибунал изучил служебные записки врача-реаниматолога на имя главврача поликлиники относительно состояния кислородной системы отделения реанимации, отсутствия нужных медикаментов и мед оборудования, неисправности аппаратов ИВЛ, не оснащенности отделения реанимации принятым эталонам. Также изучена первичная документация по учёту и воззванию фармацевтических средств и оборудования отделения реанимации за 2020год.

В декабре прошедшего года, трибунал первой инстанции пришёл к выводу о том, что в отделении реанимации вправду отсутствовали актуально нужные мед препараты и мед оборудование, при всем этом фактов злоупотребления ответчиками права на свободу слова, равно как и причинения вреда истцу трибуналом не установлено.

Потому в ублажении иска трибунал отказал, а разбирательство с журналистом закончилось возбуждением ряда административных дел и вынесением бессчетных предписаний в адресок главврача. Не считая того истец проиграл в суде первой инстанции процесс по оспариванию нелегально наложенного на Алексея Тупоту дисциплинарного взыскания за публичную огласку заморочек в системе здравоохранения Крыма.

Рассмотрев апелляционную жалобу главврача Гаптракипова, верховный трибунал Крыма оставил решение суда первой инстанции без конфигурации. Дело вступило в легитимную силу 28 апреля 2021 года.

Миша Днепровский, издание «Антифашист»

bumgames.ru
Добавить комментарий