Чем далее, тем безумнее — bumgames

«Обезумевший принтер 2020» выплюнул новейший листочек. Сейчас — поправки в КоАП  о штрафах для нарушителей закона о зарубежных агентах. При этом, внимание, речь не только лишь о самих «зарубежных агентах» (я каждый раз беру это словосочетание в кавычки, поэтому что в 99% случаев это никакие не агенты, как вы осознаете). Речь и о всех остальных гражданах либо организациях, которые напишут чего-нибудть о «зарубежном агенте» без упоминания о том, что он «зарубежный агент».

Для людей — штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без такой;
Для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, тоже с конфискацией либо без;
На юридических лиц — от 40 до 50 тыс. рублей, тоже с конфискацией либо без.

(UPD: Предмет административного правонарушения, как я понимаю, — это, к примеру, книжка либо брошюра, другими словами сам материал; о конфискации орудия правонарушения, которым мог бы быть ноутбук либо телефон, речи вроде как не идет).

Плюс — штрафы для публичных организаций и физлиц-«иноагентов», также штрафы для служащих организаций-«зарубежных агентов», которые сейчас тоже должны будут маркировать свои материалы как «иноагентские».

Вот, к примеру, я нередко публикую в этом канале данные опросов «Левада-центра». Если закон будет принят (а колебаний нет), необходимо будет всякий раз указывать, что «Левада-центр» «внесен в реестр организаций, выполняющих функции зарубежного агента».

Ну и, естественно, ФБК. ФБК ведь тоже считается зарубежным агентом. Сейчас при любом упоминании — будьте разлюбезны (когда закон воспримут).

Фото: источник

 

bumgames.ru
Добавить комментарий