Личным компаниям готовятся отдать доступ к медкартам россиян без их согласия — bumgames

Русские власти предложили открыть личным компаниям доступ к обезличенным мед данным людей. Это поможет разработке новейших IT-сервисов в медицине.

А именно, власти предложили разрешить «поставщикам электрических мед сервисов» доступ к медкартам россиян из муниципальных информационных систем (ГИС), узнал «Коммерсантъ».

По словам источника газеты, такие данные необходимы для разработки новейших IT-сервисов в медицине и использования технологии искусственного ума (ИИ) в диагностике. В связи с сиим Минцифры желает обеспечить доступ к обезличенным мед данным без согласия людей. Данные будут находиться в специально сделанном реестре мед изображений и электрических медкарт.

Инициативу на данный момент изучает аппарат профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Там сказали, что меру, о которой идёт речь, предложил и поддержал Минздрав.

По словам управляющего пресейл-практики аналитической компании «Форсайт» Алексея Выскребенцева, если ИИ получит доступ к массиву мед данных людей, то получится предсказывать течение заболевания и по мере необходимости корректировать исцеление у определенного человека, выявляя опасности на ранешней стадии.

При всем этом мысль Минцифры столкнётся с рядом заморочек, добавил эксперт: личные поликлиники не подключены к ГИС, собрать с их данные быть может проблематично. Не считая того, на обработку даже обезличенных данных нужно согласие их обладателя, а это осложняет ситуацию, указал председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики столичного отделения Ассоциации юристов Рф Александр Журавлёв.

Русские власти планомерно упрощают коммерческим структурам доступ к муниципальным базам данных и инфы о гражданах, указал «Коммерсантъ». К примеру, Росстат к 2023 году собирается запустить центральную аналитическую платформу «Население», которая станет бесплатной витриной обезличенных данных о гражданах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий