Цены на продукты питания уходят в космос — bumgames

Стоимость товаров питания в магазинах в июле выросла на 0,7% в месяц. О этом докладывает агентство бизнес-информации «ПРАЙМ» со ссылкой на данные компании «Эвотор».

Как отмечается, с начала года рост цен на продукты питания составил уже 6,8%.

Спецы отмечают, что посильнее всего в месяц подорожали творог, пельмени и минеральная вода. В общей трудности при расчете продуктового индекса использовались 187 товарных наименований из 47 главных продуктовых категорий.

 «В июле цены на продукты выросли на 0,7% по сопоставлению с июнем и на 6,8% к июлю прошедшего года. В месяц посильнее всего подорожали пельмени, творог, сливочное масло и маргарин, вода и молочные десерты», — отметили в «Эвотор».
Так, общий рост цен на пельмени за год составил 13%, а в месяц — 3%. Для творога эти характеристики составили 11% и 2% соответственно. Минералка, детские творожки, молочные десерты, пудинги и пюре в месяц подпрыгнули в стоимости на 2%, равно как сливочное масло и маргарин.Приблизительно на 1% в месяц подорожали готовые консервированные блюда и консервированные овощи, растительное масло и гречка. Но по сопоставлению с данными июня прошедшего года растительное масло оказалось рекордсменом, подорожав на 51%. За ним в рейтинге более подорожавшей пищи следуют готовые консервированные блюда (+21%), консервированные овощи (+19%) и гречка (+12%).

Несколько снизилась (на 1%) в прошлом месяце стоимость на томатную пасту, сметану, какао и жаркий шоколад. Сосиски, сардельки и колбаски подешевели в июле на 4%. Но в годичном выражении на их отмечается наиболее чем двукратный рост: к июлю 2020 года они стоят дороже на 112%.

На 1% в месяц также подорожали йогурты, сливки, молоко, макароны, каши, печенье, мармелад, лимонады, шоколадные батончики и газ-вода. На столько же в июле подорожали пряники и молотый кофе. Если выпечка и крупы в июне стоили так же, как и в июне, то в годичном выражении рост на их составил 10%.
А вот майонез по сопоставлению с июлем 2020 года подорожал уже на 27%.Отмечается рост цен и на плодоовощную продукцию. Так, стоимость винограда в Рф выросла за год в 2-3 раза опосля того, как в июне 2020 года вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, запрещающий употреблять ввезенный виноматериал.

 Торговцы, использующие завезенные из других стран ингредиенты, по новенькому закону должны сейчас указывать, что их продукция не является вином. В таковых критериях средняя стоимость винограда по стране выросла как минимум на четверть и превысила 100 рублей за килограмм. В Крыму цены на виноград выросли еще посильнее — с 60 рублей до 150-200 рублей за 1 кг.

На фоне пандемии коронавируса значимый рост цен на продовольствие произошел во всем мире. Это явление аналитики окрестили «инфляцией пищи». Характеристики оказались рекордными за крайние 7 лет.
В Рф, где, в отличие от почти всех государств, граждане не получили достаточной денежной господдержки во время локдаунов, результаты соцопросов свидетельствуют о резком обнищании населения.

В критериях резкого падения доходов и курса рубля граждане страны обязаны сберегать практически на всем, в том числе на еде. Почти все респонденты указывают, что отказывают для себя в приобретении базисных товаров питания, значительно сократив растраты на хлеб, мясо, фрукты, овощи и сладости.
Напомним, что в связи с неблагоприятными погодными критериями, уничтожившими значительную часть урожая, специалисты ждут беспримерного роста на кофе.Не считая того, на фоне неурожая во всем мире быстро поднимаются цены на пшеницу.

bumgames.ru
Добавить комментарий