ЦБ избрал 1-ые банки для тестирования цифрового рубля — bumgames

Фото отсюда

Центробанк именовал 1-ые 12 банков для тестирования цифрового рубля. Старт опыта запланирован на январь 2022 года.

Как уточняется в сообщении на веб-сайте регулятора, избранные банки «выразили желание участвовать в пилотном проекте и направили надлежащие письма в Банк Рф». В первую пилотную группу вошли: Ак Барс Банк, Альфа-банк, Банк «ДОМ.РФ», ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, Банк «СОЮЗ» и ТКБ банк.

    Все перечисленные организации входят в топ-100 огромнейших русских банков по размеру активов по версии «РИА Рейтинг». По состоянию на 1 мая 2021 года тройку фаворитов в рейтинге составляют Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Альфа-банк занимает пятую строку рейтинга, Промсвязьбанк — седьмую. Росбанк и Тинькофф банк расположились на 13-й и 17-й строках соответственно, а Банк «ДОМ.РФ» и Ак Барс Банк — на 20-м и 21-м местах в рейтинге. ТКБ банк по размеру активов занимает 39-ю строку, Банк «СОЮЗ» — 66-ю, а «СКБ-банк» — 67-ю.
    Четыре из перечисленных банков («Сбер», Росбанк, ВТБ и Газпромбанк) также входят в топ-10 самых надежных по версии Forbes.

Окончить разработку макета платформы цифрового рубля Банк Рф планирует в декабре этого года, а уже в январе 2022-го начать тестирование, которое пройдет в несколько шагов в протяжении всего года. На первом шаге ЦБ планирует «протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций», позднее — расширить перечень тестируемых операций и участников опыта. По результатам работы будет сформирована дорожная карта по внедрению третьей формы средств, докладывает регулятор.

Узнайте больше

Банк Рф в первый раз представил детализированную теорию третьей формы средств в апреле этого года. Цифровой рубль будет выпускаться и храниться на электрических кошельках в ЦБ, а для офлайн-оплаты покупок юзер получит кошелек на личном телефоне. Переводы меж физлицами будут бесплатными и в этом смысле подобными передаче наличных.

bumgames.ru
Добавить комментарий