Экономный млрд и акционер с Кипра: ПФР подписал большой договор — bumgames

5 самых дорогостоящих договоров за 1—7 марта 2021 года.

5 самых дорогостоящих договоров прошедшей недельки (1—7 марта 2021 года) в целом обойдутся заказчикам в 7,2 миллиардов рублей. В топ-5 попали сходу две сделки Минпромторга Рф, сделка Пенсионного фонда РФ, ранее раскритикованного за баснословные растраты на «дворцы», также два договора, затрагивающих регионы. ИА REGNUM проанализировало как сами тендеры, так и их исполнителей.

На дороги — практически 4 миллиардов рублей

Возглавил рейтинг самых дорогих договор ФКУ «Управление федеральных авто дорог «Северо-Запад» имени Н. В. Смирнова Федерального дорожного агентства», заключенный 2 марта сроком до 9 января 2023 года. Его стоимость — 3 904 917 393 рубля, а источник финансирования — федеральный бюджет.

По нему исполнитель должен будет создать рабочую документацию для серьезного ремонта «авто дороги М-9 «Балтия» Москва — Волоколамск — граница с Латвийской Республикой, км 574+000 — км 612+900, Псковская область». Кроме этого, в 1,6 млн рублей по этому же договору оценили услугу по обследованию местности на наличие взрывоопасных предметов.

В карточке уточняется, что закупка произведена «вследствие признания несостоявшимся электрического аукциона». Таковым образом, соглашение заключили фактически по наибольшей стоимости. Исходная стоимость этого тендера была 3,924 миллиардов рублей.

Дорогостоящий договор получило ООО «Технострой» из Санкт-Петербурга, учрежденное в апреле 2016 года. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Обладатели — Юрий Игнатьев с толикой 67% (он же и директор) и Лена Молдавская. Толики в залоге у Сбербанка.

В активе Игнатьева еще ряд компаний, в том числе одноимённое «Технострой» в Карелии, сделанное для работы в дорожной отрасли в 2018 году.

Для справки: ООО «СК «Петрострой», принадлежащее Молдавской, с июля 2020 года в стадии ликвидации. Также в выписке ЕГРЮЛ есть отметка о недостоверности неких сведений. «Технострой» из Санкт-Петербурга — исполнитель как минимум 76 госконтрактов. В декабре 2020 года с ним подписали контракт на сумму выше 22,3 миллиардов рублей — на стройку и реконструкцию «участков авто дороги Р-22 «Каспий» авто дорога М-4 «Дон» — Тамбов — Волгоград — Астрахань. Стройку авто дороги Р-22 «Каспий» авто дорога М-4 «Дон» — Тамбов — Волгоград — Астрахань на участке обхода г. Волгограда».

Броско: в ЕГРЮЛ год сотворения юрлица — 2016-й, а на веб-сайте «Госрасходы» 1-ые тендеры, в каких исполнителем бытует «Технострой», заключены в 2012 году. Из документов понятно, что компания была реорганизована, и в неё влилось одноимённое ООО, сделанное в 2010 году. Обладателями крайнего также были Игнатьев и Молдавская. В ноябре 2017 года сейчас ликвидированное ООО «Технострой» по иску прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга оштрафовали на 40 тыс. рублей за нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ («Неправомерные деяния при банкротстве»).

Претензии к действующему ООО «Технострой» есть и у неких госзаказчиков. Так, 17 февраля 2021 года трибунал удовлетворил иск казённого учреждения «Управление авто дорог Республики Карелия» и взыскал с подрядчика 60 тыс. рублей «убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязанностей по муниципальному договору от 24.04.2018 года №322-э/18». Вердикт ещё быть может обжалован.

Договор Пенсионного фонда

2-ое пространство в рейтинге самых дорогих занял договор, который Пенсионный фонд Рф заключил 1 марта 2021 года на сумму 1 224 989 106,22 рубля.

Пенсионный фонд Рф
Дарья Антонова © ИА REGNUM

Речь идёт о техническом обслуживании и ремонте оборудования компонент подсистемы «Инфраструктурное обеспечение» АИС ПФР-2.

Исполнителем по нему сделалось пермское АО «Эр-телеком холдинг». Единственным его акционером на конец декабря 2020 года является офшорная компания «ЭР-Телеком Холдинг Лимитед», прописанная на Кипре (конечный бенефициар официально не сообщается). Президент АО — Андрей Кузяев, который некое время вспять работал в структурах «Лукойла».

По открытым данным, АО было исполнителем не наименее 4 тыс. госконтрактов на общую сумму наиболее 22,2 миллиардов рублей. Посреди нередких заказчиков — Минцифра РФ.

Уральский тендер

На 3-ем месте по цены — договор, заключенный 2 марта 2021 года городским казенным учреждением Нижнего Тагила «Служба заказчика городского хозяйства».

«Служба заказчика городского хозяйства» Нижний Тагил

На конкурс с исходной ценой наиболее 744 млн рублей поступила единственная заявка, и та от другого городского компании — «Тагилдорстрой». Договор на ремонт авто дорог общего использования местного значения в городке Нижний Тагил в 2021—2023 годах заключен по наибольшей стоимости — 744 460 610,49 рубля. Оплачивать работы будут из средств местного бюджета. По условиям договора, исполнитель должен будет привлечь к выполнению договора субподрядчиков на объём работ не наименее чем 5% от цены договора — на 37 223 030,52 рубля.

И у заказчика, и у исполнителя учредителем выступают местные власти. По открытым данным, «Тагилдорстрой» было исполнителем практически по 80 госконтрактам на общую сумму наиболее 7,6 миллиардов рублей.

«Тагилдорстрой»

Многомиллионные тендеры Минпромторга

Замыкают недельный рейтинг сходу два договора Минпромторга Рф от 1 марта 2021 года. По первому, на сумму 727,9 млн рублей, фаворит должен будет в рамках 10 шагов до февраля 2024 года создать новейшие технологии, включая цифровые аддитивные, сделать полуфабрикаты из высокотемпературных железных, металлокерамических и полимерных композиционных материалов новейшего поколения для многообещающих авиационных газотурбинных движков. Этот договор получило федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ). Финансирование происходит в рамках госпрограммы «Развитие авиационной индустрии».

Для справки: возглавляет «ВИАМ» Евгений Каблов. На веб-сайте института уточнятся, что он — президент ассоциации муниципальных научных центров, глава научно-технического совета автономного учреждения «Технопарк-Мордовия», научно-технического совета при самарском губернаторе и заходит в состав совета при главе Татарии по образованию и науке.

2-ой договор министерства был заключен на сумму 655,4 млн рублей на разработку технологий производства полуфабрикатов из легких сплавов, также систем защиты для пассажирских самолётов. Дата окончания выполнения договора — 1 февраля 2024 года, а размер аванса 30% — 196,62 млн рублей. Исполнителем стал всё этот же «ВИАМ».

ИА REGNUM.

bumgames.ru
Добавить комментарий