Борьба с наличными. Швейцарский опыт — bumgames

Фото отсюда

28.04.2021 года Государственный банк Швейцарии – местный центральный банк — объявил, что с 30 апреля 2021 года банкноты 8-ой серии, выпускавшиеся с 1995- 1998 годов, теряют собственный статус легитимного платежного средства, отзываются из воззвания и не могут употребляться для оплаты продуктов и услуг. Им на замену пришли банкноты 9-ой серии.

Исключение изготовлено лишь для Швейцарских стальных дорог и почты, которые могут принимать банкноты старенького эталона до 30.10.2021 года.

Подразделения центрального банка в Берне и Цюрихе и агентства на местах будут обменивать старенькые банкноты в течение неограниченного времени.

Обладателям старенькых швейцарских наличных банкнот можно было бы не волноваться, если б не один пользующийся популярностью в крайнее время момент. При обмене с обладателя наличных швейцарских франков постоянно могут востребовать обосновать легальность их происхождения. В случае в индивидуальности с зарубежным гражданином предоставленные им подтверждения постоянно могут не удовлетворить местные власти. Со всеми вытекающими для желающего поменять эти наличные последствиями.

Подмена банкнот швейцарскими монетарными властями в очередной раз указывает, что необеспеченные бумажные средства не могут быть средством скопления и образования сокровищ. Они ничем не различаются от внедряемого китайскими властями цифрового юаня с ограниченным сроком деяния. Их внедрение быть может в хоть какой момент прекращено по решению властей.

Сиим они принципно различаются от жестких обеспеченных средств, к примеру, швейцарских золотых монет номиналом 20 франков, которые во всех странах с наслаждением готовы принять по их рыночной и неоднократно превосходящей их номинал цены.

bumgames.ru
Добавить комментарий