БОЛЬШАЯ СТРАНА И ТЕ, КТО РАВНЕЕ — bumgames

Когда происходит вправду принципиальное событие, оно, будто бы упавшая костяшка домино, запускает реальную цепную реакцию того, что назрело. И вскрывает целую вереницу неловких вопросцев в местах, которые часто бывают весьма далеки от места самого действия.

Приблизительно это на данный момент происходит в связи с событиями по поводу отрезания исламистом голов в Париже, некоего еще одного оскорбления ислама со стороны журнальчика «Шарли Эбдо» и разразившимся на данную тему звучным интернациональным скандалом. А скандал всё про то же: что первично – «недозволено оскорблять» либо «свобода слова». Скажу честно: обе стороны конфликта мне, мягко говоря, неприятны идиентично. И я не имею ни мельчайшего желания выбирать меж упоротыми исламистами и упоротыми либералами — те и остальные являются схожей опасностью и для людей, и для населения земли в целом. Но речь сейчас пойдёт не о их. Данное полностью мерзкое с обеих сторон событие подняло целый ряд весьма противных вопросцев в нашей своей стране.

Посольство Франции в Москве пикетировали мусульмане, недовольные высказываниями президента Французской республики по поводу очередных скандальных карикатур «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда

По поводу последствий происшедшего в Париже в открытую и беспримерно жёсткую с политической точки зрения перебранку с Кремлём вступил г-н Кадыров — глава Чечни. На самом деле, это сделалось частью огромного конфликта меж Западом и исламским миром, вспыхнувшим опосля парижского убийства. И дело тут даже не в том, что убийство сделал выходец из Чечни (что совсем логично с учётом того, что вытворялось на той местности таковыми же, как он, не так и издавна), а в том, что сам г-н Кадыров претендует в данном исламском мире на некоторую роль. Что совсем не прячет.

Короткая сущность московско-кадыровского столкновения состоит в последующем. По жарким следам произошедшего Кадыров сделал вначале достаточно сдержанное заявление, в каком осудил и террориста-убийцу, и оскорбление религиозных ценностей. И всё было бы нормально, если б через 10 дней он не решил, так сказать, «развить идея». В последующем его заявлении звучало уже несколько другое. Он откровенно обидел президента Франции Макрона, опосля чего же, на самом деле, начал ему грозить и заниматься откровенным оправданием терроризма – мол, убитый «сам повинет» и так дальше. Замечу, что если б кто-то написал нечто схожее, скажем, на собственной стенке в соцсети — он имел бы полностью осязаемую перспективу познакомиться карательной машинкой страны РФ. Конкретно так – заявление было очень откровенным.

Кадыров же всего только получил реакцию федерального центра. Достаточно сдержанную, как по мне. Но, при всем этом, всё же полностью явную. Дал ответ ему г-н Песков. Который, смею увидеть, является пресс-секретарём г-на Путина. А означает, его ответ в данной ситуации имеет недвусмысленное значение с аппаратной точки зрения. Итак вот: высказался он в том смысле, что г-н Кадыров не имеет дела к формированию наружной политики Рф и не уполномочен созодать заявлений от её лица. На что уже Кадыров дал ответ в том смысле, что гласил он как мусульманин, а не как политик. А если так, то и не лезьте в вопросцы нашей идентичности. Если именовать вещи своими именами: г-н Кадыров послал и Пескова, и тех, кто стоит за его не широкой спиной.

Справедливости ради: частично я могу это осознать, как верующий человек. Но лишь частично. Поэтому что религиозные взоры — это, в данной ситуации, дело личное. Но никак не личным является другое. То основное, о чём вправду имеет смысл тут гласить.

Итак вот: описанная ситуация порождает три вопросца. О их и пойдёт речь.

Вопросец 1-ый: какие последствия для целостности нашей страны наступят, если главы регионов начнут противопоставлять свою идентичность воззрению центральной власти? Вы думаете, она лишь у мусульман есть? Нет. Есть у нас ещё и буддийские регионы. Есть даже целая автономная область, называющаяся Еврейской. Я, правда, не уверен на счёт того, как форма там соответствует содержанию, но, тем не наименее, она есть. Есть главы регионов из числа атеистов. Почему бы и им не высказаться. А уж если православные христиане всерьёз захочут чего-нибудть сказать — это будет и совсем замечательно. Лишь вот чем для единой страны это завершится? И вот глава 1-го из регионов занимается конкретно таковыми вещами. И, что самое основное: занимается заранее безнаказанно. Ведь мы же все осознаем, что непосредственно г-ну Кадырову ничего за это не будет.

В связи с чем последующий вопросец: сколько ещё схожая безнаказанность будет продолжаться? Снова же, все у нас знают, что в РФ некие регионы «равнее остальных», как в известном произведении Оруэлла. Вот лишь давайте без лицемерия. В нашей стране всем понятно, что представители данных территорий могут вытворять в остальных регионах несколько больший объём вещей, чем это в принципе допустимо. Из недавнешнего: целая серия инцидентов в Крыму – тому колоритное свидетельство. Равно как и недавнешнее избиение судьи прямо на футбольном поле, произошедшее в регионе, который недозволено именовать. О коррупционных делах, в каких замешаны представители местной клановой элиты, я совершенно молчу . А когда такового рода деяния превосходят даже этот неблагопристойно завышенный порог (либо же просто придаются очень звучной огласке) — весьма нередко наказывает их не закон, а «глава региона». Который дозволяет для себя на публике посылать федеральный центр без последствий себе. И для которого мировоззрение «исламского мира» и местной родоплеменной общественности очевидно важнее представления «белоснежного царя». И вот на всё это глядят и люди, и остальные регионы. Так сколько ещё будет длиться схожая безнаказанность? Весьма хотелось бы это знать.

Ну, и 3-ий вопросец. Который основной. Очевидно, противопоставлять свою идентичность всем остальным некорректно. Не имею ни мельчайшего желания спорить с данной очевидностью. Но как у нас обстоят дела с некоторой общей идентичностью? Той, которую можно было бы этому противопоставить. А её нет. Просто нет, вот и всё. Идеология у нас как и раньше запрещена. Заместо неё, в качестве некоторой объединительной идеи, обществу временами предлагается некоторый эрзац, в который ряд его создателей (типа г-на Суркова) не веруют сами. О чём, например, не так издавна в своём интервью поведал Александр Дугин. Желающим это оспорить заблаговременно предложу ответить на вопросец: а в чём она, эта сегоднящая общая идентичность? В чём объединительная рамка? Ранее Наша родина строила коммунизм. Под это дело в данную общую идентичность стремилась половина планетки. Ещё ранее у нас была Империя, которая 3-ий Рим. Что, в общем-то, тоже весьма серьёзно сплачивало. А сейчас-то что? Некоторый абстрактный патриотизм? Отлично, поведайте тогда, по отношению к чему конкретно. Некоторые «национальные интересы»? Непревзойденно, тогда расскажите, в чём конкретно они выражаются, какая с их выгода народу и какое отношение они имеют к интересам олигархических группировок? И таковых уточняющих вопросцев ещё весьма много. Как-то один умный человек, имени которого я, к огорчению, не помню, произнес: «Когда их начнут грабить западные партнёры — они придут к для вас и назовутся Родиной». Итак вот, друзья, из подобного может получиться что угодно, но лишь не общая идентичность.

А она нужна. И конкретно в ней наша большая и величавая страна нуждается больше всего. По другому ситуация, когда «некие равнее», просто поставит крест на её будущем. Такие дела.

Прим. редактора Дмитрия Жвания:

Когда текст Павла Кухмирова готовился к выкладке на веб-сайт «Родина на Неве», СМИ сказали новость: Духовное управление мусульман Рф вынесло заключение (фетву) о том, что браки мусульман с представителями остальных религий запрещены за редчайшим исключением. «Совет улемов постановил: межконфессиональные браки, а именно, с представительницами людей Писания, на местности Рф недопустимы», — говорится в заключении. Под людьми Писания предполагаются христиане и иудеи…

Коран допускает браки мусульман с христианками и иудейками: «Сейчас для вас допустима благая еда. Пища людей Писания также допустима для вас, а ваша пища допустима им, также для вас допустимы девственные дамы из числа уверовавших и девственные дамы из тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (супружеский дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их для себя в подруги» (сура Аль-Маида (Трапеза), 5-й аят). Но мусульманкам выходить замуж за людей Писания канонически запрещено.

Своё решение улемы разъясняют тем, что в большинстве межконфессиональных браков появляются «трудности с воспитанием деток в духе исламского вероучения», ведь «в главном конкретно жена, хранительница домашнего очага, мама и воспитательница деток, оказывает решающее воздействие на своё чадо, прививая ему свои принципы и взоры». Проще говоря, улемы не желают, чтоб от мусульман рождались немусульмане. Совет улемов недозволено упрекнуть в ханжестве. А вот в адресок тех, кто утверждает, что не только лишь в Конституции, да и в действительности «единственным источником власти» в Русской Федерации является её «многонациональный люд», этот упрёк полностью уместен. Ведь не тайна, что религиозное деление нашей страны, обычно, совпадает с государственным: в Рф есть христианские народы, есть те, что исповедуют ислам, а иудейство всераспространено практически только посреди евреев.

С иной стороны, а желали бы христиане, воцерковлённые люди, чтоб их дочери выходили замуж за мусульман, даже если это Коран разрешает? Будем честны: навряд ли. Наверняка, понимая все эти противоречия, создатели поправок в Конституцию не стали настаивать на чётком определении, веру в какого бога нам передали праотцы. Хотя замалчивание трудности никогда не приводило к её ликвидации. Рано либо поздно придётся задуматься о новейших поправках в Главный закон страны, которые будут касаться как национально-территориального деления Рф, так и культурных автономий снутри русского общества. По другому недозволено. По другому нас ждёт смерть империи.

bumgames.ru
Добавить комментарий