BLM И БДСМ: СМОТРИТЕ — НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ! — bumgames

Фото: Daniel Leal-olivas / AFP / Getty Images

Одним из бессчетных качеств наших отношений с Западом за крайние полгода стала тема «футбол и BLM». 1-ый раз она отдала о для себя знать в осеннюю пору, когда в матче Лиги Чемпионов «Краснодар» — «Челси» игроки русской команды (не все) отказались становиться на колено в символ солидарности с угнетёнными меньшинствами Запада, как это заведено сейчас в «солидном обществе». Очень интересно было тогда почитать европейские и непосредственно английские форумы, где на каждое возмущение «нетолерантными русскими варварами» следовало одобрение и восхищение ими же, дескать, истинные мужчины и всё что нужно у их там, где нужно.

Новейший раунд состоялся посреди марта, когда на колени отказалась преклонять — без всякой демонстративности и словесных заявлений, просто не стала — бригада русского судьи Сергея Карасёва, обслуживавшая лигочемпионский матч «Манчестер Сити» — «Боруссия» (Менхенгладбах). Забугорные витии снова пошумели, но за бригаду Карасёва (звучит как заглавие ОПГ из благословленных 90-х) заступились даже европейские футбольные бюрократы. Мол, колхоз, другими словами BLM, дело добровольческое, никаких директив по принуждению к выполнению его ритуалов нет и не предвидится. Во всяком случае, пока.

Но в родной стране у судей нашлись хулители. Скажем, их осудил депутат Госдумы Дмитрий Свищев: «Если мы желаем встраиваться в европейский футбол, нужно, естественно, внимательнее относиться к таковым вещам. Акция всё-таки интернациональная. Не могу судить о личных мотивах судей, но для меня ситуация изумительна. Если мы судим европейский матч, знаем о этом международном движении, поддерживающих чернокожих, для чего отрываться от мира? Опять становимся красноватой тряпкой для евро общества».

А ведь Свищев состоит во фракции ЛДПР, которой в рамках нашей системной оппозиции отведена роль «национал-патриотов» и «ястребов». Справедливости ради, сам бессменный фаворит данной политической силы, В.В. Жириновский, Карасёву высказал одобрение. Но вот его наиблежайшее свита низкопоклонство перед Западом, в том числе и на футбольной почве, проявляет далековато не впервой. К примеру, три года вспять ФИФА воспретила Юлии Чичериной выступать на фестивале болельщиков в рамках чемпионата мира из-за её поддержки Донбасса. Один из фаворитов фракции ЛДПР Игорь Лебедев (отпрыск Жириновского, другими словами соратник поближе некуда), жарко поддержал это решение: «Для чего мы навязываем непростой политический вопросец, из-за которого в мире идёт противоборство, из-за которого наложили санкции, которыми не довольны все другие? Что мы сами себе-то пытаемся создать ужаснее? Для чего там Донбасс и Юлия Чичерина?».

Совершенно тот период, 1-ая половина лета-2018, была богата на идентичные эпизоды, как связанные с игрой миллионов, так и нет. Почти все помнят, как опосля игры Наша родина — Хорватия заступник Домагой Вида кликнул в камеру «Слава Украине!», а член хорватской делегации Огнен Вукоевич добавил, что эта победа посвящена «незалежной». Даже тренерский штаб балканской сборной, хорватские футбольные функционеры и ФИФА сочли необходимым осудить эту проделку и принять кое-какие дисциплинарные меры. Но зампред комитета Совета Федерации Владимир Джабаров решил показать себя огромным хорватом, чем сами хорваты, заступившись за провокаторов: «Ничего такого особенного он не произнес, сделал приятное своим украинским друзьям».

Сначала июля по российскому ТВ выступал один из фаворитов «Справедливой Рф», зампред думского комитета по интернациональным делам Александр Романович. Темой выступления была различная дискриминация и изымательство над Россией со стороны интернациональных структур, вроде ПАСЕ. Александр Леонидович обосновывал, что мы, несмотря на все мерзости, которые нам делают, должны терпеливо пробовать «сохранить диалог», даже если это по сути никакой не диалог, а жалобный монолог, перемежаемый попытками ухватить Запад за край рукава.

Наиболее же всего тогда запомнился визит американских конгрессменов в Москву, когда они пришли в Думу и со консистенцией изумления и брезгливости следили за русскими сотрудниками, устроившими им бурную овацию стоя (!). Осталась посиживать только Наталья Поклонская. К тому времени Наталья Владимировна уже значительно проела геройский репутационный капитал, часто выдавая различные экстравагантные коленца, но «сидящая стачка» и голосование против пенсионной реформы (единственная в ЕР) дозволили его восполнить.

К огорчению, скоро «няша» снова пошла вразнос, в особенности в том, что касается Украины. Она называла себя украинкой, давала интервью Д.Гордону с признаниями в любви к Украине, писала поздравления на украинском Зеленскому и гласила, что желает стать русским послом в Киеве (почему не украинским в Москве?). Кульминацией сделалось совершенно свежее её интервью небезызвестному Антону Красовскому, ставшему ведущим сотрудником Russia Today, в каком она практически призвала побыстрее засунуть Донбасс назад в состав Украины. Причём призыв оказался очень чувственным: «Сколько можно, семь лет уже. Ну нужно как-то поставить точку. И не нужно распространять на весь мир до планетки Марс “российский мир”».

Чем это различается от какого-либо «Эха Москвы» и «Дождика»? Тем, что для Поклонской Крым всё-таки наш? Так его русским, скрепя сердечко, признает и часть либералов, хотя бы по формуле Навального «Крым не бутерброд, чтоб его туда-сюда передавать» и «если провести ещё один референдум под интернациональным контролем, то всё будет законно». Ну и совершенно с Крымом как с счастливым мимолетным исключением из беловежских правил, которое порождено редким совпадением событий, также основным постсоветским триумфом, призванным оправдывать все системные пороки современной Рф, всё не весьма просто.

На прошлой недельке в Москве состоялся превосходный концерт, посвящённый семилетию возврата полуострова в русскую гавань. На него людей пускали, в отличие от оппозиционных мероприятий, которые отменяют под предлогом коронавируса, ведь если человек патриот и приклонен власти, его, как понятно, уханьская хворь не берёт. Хорошо, не о том речь, хотя деталь занимательная. А о том речь, что глядел я на это мероприятие со консистенцией горечи и замешательства. Горечь — ибо пока в состав Рф не возвратятся все земли, ясно сказавшие о этом в 2014-м и заплатившие за собственный выбор драгоценную стоимость, Крым остается ярким, важным, историческим, но эпизодом. Замешательство — ибо вспоминается фраза из КВН: «Крым — наш! Но давайте время от времени вспоминать, что Армавир тоже наш». Охото обвинить создателей чуток ли не в сокрытой русофобии, ан не выходит, правды в данной шуточке больше чем, фактически, шуточки и какого-то нигилизма. Причём Армавир можно без вреда поменять на Рязань, Томск либо Иваново.

К слову, «сакральное исключение» Крым уже издавна столкнулось со всеми теми же неуввязками, что и другие русские регионы, ну и собственных самобытных хватает, типа водоснабжения (причина, к слову — отказ от адекватного подхода к решению украинского вопросца семь годов назад). И понятно, что подавляющее большая часть русских «элитариев» относятся к «сакральному» Крыму так же, как к «обыденно российскому» Армавиру и «не так вставшему» Донбассу. И то, и другое, и третье, если на Армавир с Иваново найдутся желающие, они готовы дать за право хранить сердечко и сокровище в вправду сакральном для их месте — на Западе. А уж о таковых мелочах, как свалиться на колени в символ солидарности с BLM (организация, поощряемая на местности РФ) и гласить не приходится.

P.S. К слову, в футбольной части «работа над ошибками» проведена оперативно — 25 марта бригада русских судей во главе с Кириллом Левниковым, обсуживавшая матч Великобритания — Сан-Марино, на колени послушливо встала. И в тот же денек русский засол в Вашингтоне Анатолий Антонов, вызванный домой с пикантной формулировкой «для консультаций» опосля слов Байдена о «убийце Путине», заявил: «У Рф и США нет времени ссориться, нужно созодать определенные дела, биться с общими вызовами и опасностями». Всё прогнозируемо.

bumgames.ru
Добавить комментарий