Без права выбора: почему Америка навязывает «демократию» — bumgames

Фото: Pexels/Andrea Piacquadio.

Делегация из США обсудила с представителями движения «Талибан»* препядствия сохранности и соблюдения прав человека в Афганистане. Как пишет «Интерфакс«, о этом сказал южноамериканский госдепартамент.

«Дискуссии с США были откровенными и проф. Южноамериканская сторона вновь заявила, что о движении «Талибан»* будет судить по его действиям, а не только лишь по его словам», — отметил южноамериканский дипломат. 

В свою очередь представитель «Талибана»* именовал переговоры «неплохими» и заявил, что США согласились на предоставление Афганистану гуманитарной помощи, не увязывая её с официальным признанием режима талибов*.

Со стороны талибов* считать любые результаты переговоров с США «неплохими» — позиция откровенно доверчивая. Очевидно, может сложиться воспоминание, что в отношении режима, взявшего власть в Афганистане опосля южноамериканского бегства, Вашингтон проявляет некоторую сдержанность и что подобные переговоры — это лишь 1-ый шаг к некоторой нормализации. Что если талибы* слегка проявят упругость и отойдут от собственного радикализма, их страну оставят в покое.

И так может показаться не только лишь талибам*. Но всё не так просто. И в покое их не оставят никогда.

Оговорюсь, что не испытываю симпатий к движению «Талибан»* и тому средневековью, которое они пробуют насаждать. Равно как и симпатий к конструктивному исламу в принципе. Но данный вопросец касается не только лишь талибов* и не только лишь конструктивного ислама.

Говоря непосредственно о их, можно, естественно, сказать, что Америку они сейчас полностью устраивают в качестве источника непостоянности у границ Рф и Китая. Но, во-1-х, это лишь сейчас. А во-2-х, им всё равно не будут давать жизни, поэтому что во всём этом находится куда наиболее глобально и стратегически весомый нюанс.

Направьте внимание на то, с каким рвением сегоднящая Америка насаждает так именуемую «демократию», практически навязывая её по всему миру. В других местах и прямо с помощью орудия. Как она навязывает так именуемые «либеральные ценности».

Если приглядеться, то речь тут идёт никак не о самой демократии как методе организации власти путём прямого народного волеизъявления. Никак. В том же Иране и в том же Китае с прямым народным волеизъявлением как раз всё нормально. Наиболее того: в Китае даже разрешены остальные политические партии не считая КПК. Вы о этом знали?

Но нет. Оба эти страны для Америки являются изгоями и объектом нападок. Другое дело, что они могут себя защитить. На том и стоят. Итак вот, демократия там есть. Но лишь америкосы навязывают лишь определенную её версию — западную. Наиболее того — они навязывают западную модель государственности. Причём всюду. И основным грехом в их осознании является попытка выстроить правительство по другому. Не по западному эталону.

Конкретно так выстроена модель страны в Иране и Китае — альтернативно. По другому. Некоторые слабенькие и не очень вразумительные пробы двинуться в другом направлении решает и РФ. Которую в этом смысле недозволено ассоциировать с китайцами и персами, но даже слабенькие поползновения вызывают ярость и ненависть.

Ну и, очевидно, по другому пути на данный момент пробуют пойти афганцы.

И вот из-за этого от их и не отстанут. Поэтому что одной из основных угроз и для Америки, и для Запада в широком смысле слова является возникновение хоть какого хоть сколько-либо действенного не западного, не «демократического» проекта. Поэтому, что в крайние десятилетия большенный Запад занят только тем, что продаёт всему миру «безальтернативность» собственного пути. И лишь пока таковая иллюзия сохраняется, он в состоянии поддерживать сегодняшнее, прибыльное себе мироустройство.

И в этом смысле у талибов* нет шансов. Ну и не только лишь у их. И мораль тут одна: с Западом не надо договариваться. Всё, что он может предложить, — это существование без права на выбор. С Западом можно нормально говорить лишь с позиции силы. И тут уже дело не в талибах*. Нашей своей стране уже пора бы начать это осознавать.

*Террористическая организация, запрещённая в Рф

bumgames.ru
Добавить комментарий