Сберегал для изгоев. Почему «крымский офшор» не решит делему инвестиций в полуостров — bumgames

Разъясняют специалисты

Правительство желает перевоплотить Крым в офшор, чтоб защитить инвесторов от санкций. Но специалисты предупреждают, что компании, участвующие в проектах на полуострове, всё равно рискуют стать изгоями на мировом рынке. В чём причина — в разборе «Секрета».

Что вышло

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, по которому в Крыму и Севастополе покажутся свои «офшоры» — особенные административные районы, где будет действовать режим полной конфиденциальности инвесторов.

По плану ведомства, таковой правовой режим поможет привлечь в Крым инвестиции и защитит русские компании от санкций США и Евросоюза, которые на данный момент угрожают за работу на полуострове.

Данные о компаниях, которые инвестируют в крымские объекты, засекретят, а резиденты получат льготы от властей — нулевой налог на имущество в течение 10 лет и возможность пониженных тарифов страховых взносов (7,6%, в том числе 6% на пенсионное страхование) и другое.

Вообщем, опрошенные «Секретом» специалисты предупреждают, что сама теория «крымского офшора» содержит внутреннее противоречие.

Дмитрий Парамонов

старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner

Если инициатива ориентирована на сложившийся бизнес, который мучается от санкций, то с большенный толикой вероятности такие компании уже ведут активную деятельность в Рф. Потому вопросец о том, найдётся ли достаточное количество новейших инвесторов-резидентов Крыма, готовых повредить налаженные экономические связи ради переезда в Крым и работы с нуля в критериях серьёзной инфраструктурной неустроенности и ограниченного рынка, остаётся достаточно сложным.

Не считая того, скрыть всю информацию не выйдет, и за инвестициями в крымскую экономику могут последовать новейшие санкции. «Отчётность компаний подразумевает объединение инфы о структурных подразделениях, рынках и т. д. Эта информация доступна наружным юзерам. Потому новейший режим будет увлекателен, быстрее всего, ограниченному числу инвесторов, готовых начать новое, отдельное от основного бизнеса, дело в рамках спецрежима, и держать это в тайне», — объяснил «Секрету» Дмитрий Парамонов.

Как в Крыму офшор делали

С 2014 года, когда Наша родина оказалась под санкциями опосля присоединения Крыма, правительство не раз давало перевоплотить полуостров в «цивилизованный офшор».

«Если на данный момент повесить на экономику региона доп налоговую нагрузку, связанную с переходом на русское налоговое законодательство, то мы можем утратить работающий бизнес и не сделаем условия для прихода новейшего. Плюс мы желаем сделать в Крыму условия ведения бизнеса, подобные кипрским», — гласил в 2014-м министр по делам Крыма Олег Савельев.

Но тогда сделать офшор не вышло — правительство решило завлекать на полуостров настоящий бизнес.

К инициативе возвратились в 2018 году. Тогда председатель комитета Госдумы по денежному рынку Анатолий Аксаков заявил: «Я постоянно был приверженцем того, чтоб Крым был не попросту особенной экономической зоной, да и в определённом смысле офшором, чтоб в Крыму действовали юридические нормы, которые разрешают работать различным формам, в том числе скрывающим настоящих собственников той либо другой компании, которые зарегистрированы в крымской юрисдикции. Пока этого не удалось создать».

У того, что власти вновь заинтересовались данной для нас темой в 2021 году, есть всего две предпосылки, считает к. э. н. педагог Школы бизнеса «Синергия» Даниил Петухов. 1-ая связана с ростом информационного фона, связанного с санкционным давлением со стороны государств Запада на Россию. 2-ая — в том, что уровень личных, негосударственных инвестиций в регион очевидно недостаточен.

Риск стать изгоем на мировом рынке, шантаж и остальные опасности

Для опрошенных «Секретом» профессионалов остаётся загадкой, как новейший офшор может работать, если его основная мысль — скрывать инвестиции в ситуации, когда рынки стают всё наиболее и наиболее прозрачными.

Создание таковой зоны дискредитирует Россию, предупреждает Дмитрий Парамонов. «Основная интернациональная тенденция — режим наибольшей нетерпимости к использованию корпоративных образований для отмывания средств, приобретенных криминальным путём (включая коррупцию) и наибольшая прозрачность в вопросцах владения компаниями», — объяснил он.

Эксперт добавил, что спецы по комплаенсу (инспектируют чистоту происхождения доходов для исключения рисков. — Прим. «Секрета») в почти всех странах уже сверяются с реестрами бенефициаров и не работают с контрагентами, чьи связи и инвестиции вызывают сомнения.

Ещё один риск в том, что инвесторы могут стать собственного рода заложниками у держателя данной инфы, предупреждает Петухов. «Если такому обладателю инфы что-то не понравится, он просто может опубликовать (либо угрожать опубликовать, что вероятнее) собранные и «скрываемые» данные и, таковым образом, иметь рычаги воздействия на инвесторов. А в пределе — заниматься обыденным шантажом», — объяснил он.

Предупреждения профессионалов о том, что крымский офшор дозволит как-то по-особенному прятать коррупционные схемы и маскировать вывод активов, специалисты сочли несостоятельными. По воззрению Даниила Петухова, коррупционные схемы у нас полностью себя нормально ощущают и без таковых экзерсисов.

«Нереально прятать что-то в структурах, которые на сто процентов контролируются государством, где внимательно смотрят за тем, как установленные законом запреты реально соблюдаются инвесторами. Эта зона не будет терра инкогнита для контролирующих органов», — произнес Парамонов.

Вообщем, крымские офшоры станут доборной головной болью для контролирующих органов, предупредил Дмитрий Парамонов. По Конституции экономическое место Рф едино, и выслеживать соблюдение «офшорных» ограничений будет тяжело — в особенности, если речь идёт о зарегистрированных в Крыму технических компаниях-посредниках.

Разумеется, что российскому бизнесу, плотно связанному с западными компаниями и западным рынком, весьма трудно что-то созодать на местности Крыма, резюмировал ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

«Какие бы «плюшки» ни давали власти, неважно какая компания, которая будет работать в Крыму, столкнётся с неминуемыми санкциями со стороны ЕС, США и остальных государств, — предупредил он. Как это ни прискорбно звучит, Крым токсичен для русского большого бизнеса. И не их в этом вина, делему необходимо решать стратегически, а не какими-то очередными полумерами. Но создать это тяжело, потому неважно какая схема, которая дозволит инвестировать в Крым и развивать полуостров, на данный момент животрепещуща».

Фото: depositphotos.com

bumgames.ru
Добавить комментарий