Белоснежные средства красноватой власти — bumgames

©Vostock Photo

Даже дальние от истории люди слышали про червонцы – золотую валюту СССР. Породившая червонец валютная реформа – ее столетие мы будем отмечать в будущем 2022-м – по праву считается одной из самых успешных в нашей денежной истории. Но почти всех изумит, что 1-ые шаги русского червонца никак не были триумфальными: население русской Рф сначала повстречало его с недоверием.

К финалу 1921 года на местности страны в воззвании находилось практически два квадриллиона (сумма с 15 нулями!) картонных рублей. В стране неистовствовала гиперинфляция, к примеру, в Москве цены на продовольствие по сопоставлению с 1913-м выросли в 34 000 раз. Для спасения валютной системы от коллапса и была задумана реформа с червонцем.

В октябре 1922-го правительство Ленина объявило, что через полтора месяца в воззвание поступят совсем новейшие банковые билеты с неслыханным ранее номиналом в червонцах. Сам термин «червонец» родился далековато не сходу – в процессе подготовки реформы разглядывали разные варианты наименования новейшей валюты.

Древнерусский термин «гривна» отвергли из-за его использования в годы Штатской войны националистами на Украине. Вариант с наименованием «целковый» посчитали очень привязанным к прежнему королевскому рублю. Очередной вариант – «федерал» – напротив, сочли лишне модерновым и непонятным народу. Этот термин, к слову, появился конкретно поэтому, что вначале новенькая русская валюта вводилась еще до образования СССР, и возникла она конкретно в рамках РСФСР.

В итоге тормознули на слове «червонец», известном на Руси со средних веков и означавшем у наших протцов любые золотые монеты. Плюсом данного термина сделалось то, что до этого он не был привязан к любым определенным денежным системам.

Червонцы официально запустили в оборот 27 ноября 1922 года. Один червонец равнялся к 10 рублям королевской золотой монетой, т. е. содержал, как говорила надпись на новейших купюрах, «1 золотник 78,24 толикой незапятнанного золота». В современных весовых единицах это будет 7,742 г желтоватого драгоценного металла высшей пробы.

В 1923 году в СССР даже выпустят такую золотую монету, но большая часть червонцев представляли собой бумажные купюры. Притом купюры очень непривычные как для нас, так и для обитателей СССР: дизайн первого выпуска русских червонцев сознательно копировал стиль английских фунтов стерлингов, самой жесткой и пользующейся популярностью валюты на рубеже XIX–XX вв.

Как и английские фунты, червонцы были однобокими. Картинки и надписи содержал только аверс (лицевая сторона) купюр, тогда как на реверсе (обратной стороне) не было ничего, не считая сплошной сетки водяных символов. Безграмотные российские фермеры той эры, разглядывая пустую бумажную поверхность на обороте первых червонцев, окрестили новейшую валюту «белоснежными средствами».

На первых порах люд не торопился брать «белоснежные средства». Даже малый номинал в 1 червонец (т. е. 10 руб. золотом) был очень большим для большинства населения. К примеру, в 1923 году русские газеты с возмущением писали, что в порту Новороссийска грузчикам заработную плату платят странноватым образом – на 10 человек выдают одну купюру в 25 червонцев. Ее было практически нереально разменять в магазинах и у маленьких торговцев.

Но по мере насыщения рынка новенькими средствами такие курьезы исчезали. Довольно стремительно пропал и народный скептицизм к «белоснежным деньгам», крепкий червонец признали в народе. Русской власти для этого пришлось не только лишь работать с деньгами, да и печатать массу газетных статей и брошюр с объяснением, что такое червонец. Обычным народным языком пояснялось, что «червонец не попросту белоснежная бумажка, а наш наилучший ассистент в деле возрождения хозяйства».

К финалу 1923-го червонцы составляли уже три четверти всей валютной массы, обращавшейся в СССР, хотя к тому времени их выпустили на очень умеренную сумму – чуток наиболее 236 млн руб. Так благодаря «белоснежным деньгам» красноватой власти квадриллионы гиперинфляционных рублей ушли в прошедшее.

bumgames.ru
Добавить комментарий