Белоруссия рассчитывает нарастить экспорт продуктов и услуг в Китай — bumgames

Белоруссия рассчитывает в перспективе нарастить экспорт продуктов и услуг в КНР с наиболее чем млрд баксов в 2020 году до 5 млрд, сказал 1-ый замглавы белорусского минэкономики Юрий Чеботарь.

«Мы сейчас анализируем, что все-таки можно предложить еще нашим китайским друзьям, чтоб прирастить экспорт в эту страну. Нужно отметить, что в прошедший пандемийный год экспорт продуктов и услуг в Китай составил больше 1 млрд баксов США… Потенциально мы рассчитываем — этот рынок для нас кое-где около 5 млрд. Это на перспективу работать нашим компаниям», — произнес Чеботарь в интервью телеканалу СТВ, текст которого расположен на его веб-сайте в воскресенье.

Как уточнил 1-ый замминистра, республика реализует Китаю «много позиций», в особенности возросла продажа товаров питания. По словам Чеботаря, в Минске ставят в том числе задачку роста экспорта продукции с большей добавленной стоимостью, другими словами с конечной переработкой. Он считает, что это создаст для Белоруссии «неплохой задел, чтоб глядеть и по иным позициям», к примеру, в Минске лицезреют потенциал в нефтехимии.

Не считая того, 1-ый замглавы минэкономики сказал, что Белоруссия и КНР готовят соглашения о зоне вольной торговли услугами и инвестициях.

1prime.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий