Банки стали почаще скрывать условия кредитов и вкладов от клиентов — bumgames

На конференции в МИА «Наша родина сейчас» специалисты обсудили самые нередкие жалобы на кредитные организации и то, как власти собираются биться с нарушениями.

Изображение Romi_Lado с веб-сайта Pixabay

Читайте также
Россияне стали вдвое почаще сетовать на банки

Банки могут не делать выдавать кредиты без залога

Японские банки готовы кредитовать русские компании по ставке от 0,5 до 2% годичных в валюте.

С начала пандемии банки стали вводить клиентов в заблуждение втрое почаще, чем в кризисы прошедших лет. Статистику нерадивого поведения приводит ФАС. При всем этом, по данным консалтинговой компании BCG, в этом году Наша родина оказалась в пятерке государств, фаворитных по скорости перехода юзеров на безналичные расчеты.

Одним из драйверов для развития «безнала» по праву считают кэшбек. Но банки часто сами наступают для себя на гортань и меняют условия бонусных программ на ходу. Также часто клиенты пост-фактум выяснят о пересмотре льготных периодов по кредиткам. При всем этом больше всего нерадивые организации путают не тех, кто занимает, а тех, кто приносит им свои средства. Клиентам дают вложиться в ценные бумаги либо инвестсрахование и не постоянно разъясняют условия сделки.

Немногие уделяют свое внимание на плавающую ставку в договорах вклада. А тех, кого завлекают симпатичными обещаниями по накопительным счетам, ожидают еще наиболее противные условия. О этом на конференции в МИА «Наша родина сейчас» предупредил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров Мы тут сталкиваемся с тем, что по ставкам на этих счетах предлагается иногда проценты вдвое выше, чем по текущим банковским вкладам. Соответственно, клиенты реагируют на эти предложения и открывают накопительные счета, к примеру, не обращая внимание на то, что завышенная ставка начинает действовать лишь с 12 месяца опосля нахождения средств на этом счете. Мы также закрепляем, что банки могут в однобоком порядке поменять проценты на остатки на этих счетах в сторону понижения, и также направили внимание на то, что вот эту сначало заявленную ставку получал лишь сотый процент клиентов от количества открывших такие счета.

На данный момент ЦБ уже готовит законопроект, который должен отрегулировать предложение сложных денежных инструментов. В документе пропишут правила, которые ограничат так именуемый «мисселинг». Другими словами, все недоговорки, навязанные либо неприметные условия маленьким шрифтом. Не считая того, в этом году власти должны положить конец телефонному мошенничеству со звонками из типо банков.

Председатель комитета Госдумы по денежному рынку Анатолий Аксаков В разработке находится законопроект, он разослан, до этого всего, в Министерство цифрового развития, в силовые структуры, в ЦБ, Минфин. Он касается способности блокировки телекоммуникационными компаниями номеров, которые пробуют выдать себя за банк. Обычно, в банках таковая прекрасная цифра 800 сначала идет, и почти все граждане, смотря на эту цифру, начинают доверять тому, кто звонит по такому номеру. На данный момент уже подготовлен законопроект, который дозволит четверке — нашим ведущим компаниям – перекрыть номера телефонов, если они лицезреют, что кто-то пробует от соответственной числа выйти на человека, позвонить. Таковым образом будет больше порядка.

И все таки некие положительные тренды в банковском секторе в сопоставлении с прошлыми кризисами наметились. Скажем, веб 6 годов назад был, а всеобъятного онлайн-обслуживания еще не было. В этом смысле эпидемия подстегнула кредитные структуры. Не считая того, в сей раз, невзирая на некие волнения, обошлось без штурма банкоматов и снятия наличных, отмечает директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. В ложку меда он же добавил бочку дегтя: клиентам больше не увлекательны вклады.

Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков Возникает две кандидатуры. 1-ая кандидатура – это недвижимость, 2-ая кандидатура – это брокерские счета, фондовый рынок. Недвижимость: я думаю, мы уже прошли фазу, когда все считали, что цены на недвижимость могут лишь расти. Игра на фондовом рынке, беря во внимание, что люди плохо финансово образованы и плохо соображают, к чему это может привести при отсутствии каких-то гарантий сохранения ваших средств – это чревато самыми разными соц пертурбациями.

Две недельки вспять в ЦБ сказали, что в августе отток денежных вкладов в месяц превысил 400 млн баксов. А сейчас РБК поведал, что в сентябре лишь в одном «Сбербанке» клиенты забрали с депозитов наиболее 440 миллионов.

bumgames.ru
Добавить комментарий