Байден пообещал Зеленскому поддержать Украину — bumgames

Джо Байден
Фото: Tom Brenner / Reuters

Президент США Джо Байден в общении со своим украинским сотрудником Владимиром Зеленским подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины. О этом говорится в сообщении на веб-сайте Белоснежного дома.

«Президент Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся злости Рф на Донбассе и в Крыму», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Байден также выделил приверженность собственной администрации активизации стратегического партнерства государств в поддержку плана Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программки реформ, основанной «на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, сохранность и благоденствие народу Украины».

«Они также обсудили значимость тесноватого сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе», — уточняется на веб-сайте Белоснежного дома.

Ранее говорилось, что Байден и Зеленский в первый раз проведут телефонный разговор с того времени, как новейший президент США вступил в должность. За прошлую недельку было проведено как минимум три телефонных разговора меж высокопоставленными бюрократами 2-ух государств.

Дела меж Киевом и Москвой резко усугубились опосля воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле такого же года. Часть Донецкой и Луганской областей объявила независимость. Киев попробовал возвратить мятежные регионы силой, но неудачно. Украина винит Россию в вооруженной злости и оккупации Крыма и районов Донбасса. Москва не считает себя участником конфликта и отторгает претензии.

bumgames.ru
Добавить комментарий